Грм двигателей 11194 и 21126(Приоро-мотор)
Если вы не нашли этой темы : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35441
И всёравно непонятно что ,где и куда ,то тут основные пункты по ГРМ 16_ти клапанного ДВС!
(для просмотра вложений ,требуется авторизация на форуме !)
Из данного комплекта берем ремень и ролик автонатяжителя ,остальное по пункту №3
2.Метки ГРМ
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Метки на шкивах распредвалов должны смотреть на вырезы в кожухе защиты
риска на маховике на против выреза в лючке картера КПП
положение задающего диска , 20_й зуб диска после "кариеса" напротив металллического выступа в ДПКВ
Про метки на нижнем кожухе Не пишу .Эти кожухи были двух типов и что конкретно может оказаться на вашем ДВС ,только известно заводу изготовителю!На эти метки Не смотрим !
3.Альтернативные Ролики (Проверено на форуме Приороводов !)
Ролик автонатяжителя : Dayco-АТВ2544 он же Optymal N02056 или INA 531 0841 10
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Ролик INA 531 0841 10 отдельно Не купить ,только в комплекте INA 530 0536 10 или в комплекте роликов INA 530 0536 09
Вспомогательный ролик :
a. KOYO PU355816RR9D+Болт TOYOTA 90105-10248 +Дистанционная шайба
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
b.KOYO PU355816DRR9D + Штатный болт от "Поляка" +Дистанционная шайба (как для RR9D)
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
c.Ролик 2112 INA + болт М10х1,25х45+дистанционная шайба (примерная толщина около 4-5мм )
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
d.KOYO PU285524ARR1D данный ролик требует доработки !
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Чертеж доработки :
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
e.OPEL General Motors 55353701
Аналоги - Dayco ATB2474 / Ina 532 0459 10
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
4.Положение меток ролика автонатяжителя:
а.Штатный ролик и похожие аналоги:
на каком пробеге всё-таки меняется ремень ГРМ (1,4, 16 кл)?
Дело не в ремне, а в роликах которые менять надо вместе с ремнём, а иногда и достаточно замены только роликов и контроль над помпой.
Ролик промежуточный, надо сменить как можно раньше, даже при пробеге 20 000.
натяжной автомат меняют где то на 60 000. Помпу по звукам. А сам ремень и 100 000 легко проходит и таких случаев уже достаточно много.
Пельсинка, пока и если вы на гарантии - до 50 тыс. не парьтесь (это во всяком случае раньше, сейчас надо читать что там с гарантией на движок т.к. ее увеличили вроде). Т.к. не факт что на замену вам поставят на диллерском СО нормальные ролики и помпу, приехав со своими роликами вам никто гарантии на них не даст, напишут з/ч клиента не вдаваясь особо, а денег вы за тот-же оригинальный комплект гейтс отдадите прилично. Помпа тоже нередко дохнет и течет беззвучно и по звукам ее выловить проблематично. Т.ч. на мой взгляд - пока есть гарантия - не надо суетится, только эпизодический контроль на СТО,Ж если скажут что надо уже менять после проверки - только тогда и меняйте. Если гарантии нет - тут уже только читать тему т.к. универсального решения на данный момент нет, каждый кулик свое болото хвалит, мала статистика наезда как по помпам, так и по роликам, единственное что можно сказать сейчас - что ремешок гейтс заводской точно беспроблемный.
Всем Привет! ДА.... мозг вскипел(((
Дайте пожалуйста номера роликов для замены на Калине 1.4.
Либо номер комплекта нормального.
С помпой
Я так понял что все 16v по ГРМ одинаковые или не так понял?
SkullBoneys,читай эту тему и соседнюю фак по ремням и роликам, и выбирай что тебе ближе. Тут каждый кулик свое болото хвалит, и у всех вариантов есть минусы и оговорки.)))
Ремни и ролики на всех 16v одинаковые.
Дайте пожалуйста номера роликов для замены на Калине 1.4.
Либо номер комплекта нормального.
С помпой
Если всё по отдельности :
ремень ГРМ Гейтс-5631XS .Ролик автонатяжителя ATB2544 и вспомогательный KOYO PU355816RR9D +спецболт( болт -TOYOTA 90105-10248) и шайбу от ролика натяжения ГРМ2108
если найти ролик KOYO PU355816DRR9D то болт для него не нужен !!!Установка на штатный от старого ролика !
С помпой ,ну тут смотри сам уже ,я ставлю пока такие :Pilenga WP-P 2170
комплекты .Кит-комплект Гейтс : http://www.lkforum.ru/attachment.php...5&d=1405429474
Из данного комплекта берём ремень ,ролик автонатяжителя остальное в мусорку !далее добавляем ролик KOYO(номера выше прописаны )ну и помпу (сам решай какую !
)
Больше наверно советовать нечего ,все остальные комплекты ,требуют подхода точно такогоже ,где-то ролики ни очем ,гдето ремень ,где-то и то и то .
Ролик промежуточный, надо сменить как можно раньше, даже при пробеге 20 000.
Ну это уже даже не дуть на воду, а дуть на все, что увидел или даже еще не увидел но подумал.
У меня кстати, к обводному претензий не было, а вот фото китайца с "надежным" 6006 подшипником я выкладывал.
Пельсинка, есть гарантия, не парьтесь до её конца, нет и пробег >40-50т. меняйте, и далее каждые 40-50т, в зависимости от степени оптимизма. . ИМХО
Добрый вечер.
Подскажите правильно натянут ролик ГРМ, двигатель 21126
Как правильно ролик затягивать - недавно пообщался в мастерской, сказали что его нужно как-то сильно закрутить, потом он сам встанет в нужное положении....
Когда ремень менял сначала подтянул болт, потом выставил ролик в нужное положение и затянул болт до конца. Вот теперь не знаю как правильно