Воздух после пресловутого заборника (или отсутствия такового) упирается в гармошку воздушного фильтра. Причем, в гармошку с весьма изрядным сопротивлением воздушному потоку. Вопрос к профессорам от аэродинамики: что ж произойдет-то с турбулентными завихрениями, ламинарными слоями, срывами потоков и прочей лабудой при прохождении фильтра??? Да все то же самое, что при наличии или отсутствии хобота воздухоприемника и всяческих конусных вставок. Ибо объем потока будет определяться исключительно разностью давлений в ресивере и на входе забора воздуха (с учетом сопротивления фильтра и степенью открытия дроссельной заслонки).
мотор - не пылесос. воздух он не потребляет постоянно, как и выхлоп - это не паровозная труба. Есть флуктуации, чтоб их сгладить, и сделали дудку. Да и корпус фильтра - резервуар. иначе зачем такая здоровая балабуха? Тоненький фильтр и за ним сразу гофра к ДМРВ... А нет, в нем еще и шумка проклеена..
__________________
Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.