Здравствуйте. Калина 1,6 8 клапанов, 2009 год.
Плохо заводится после ночной стоянки. Крутишь-крутишь движок, бывает схватывает, когда уже отпускаешь ключ. После этого весь день нормально заводится. Но стоит ночь постоять, и первый запуск дается с трудом.
Прочищена система вентиляции двигателя недавно, вместе с дроссельной заслонкой. Заменен РХХ. Заменен топливный фильтр. Заменил сетку на бензонасосе, хотя старая оказалась чистой (пара волосин каких-то). Новый АКБ.
Замерили давление в рампе: 3,8 на заведенном двигателе. После остановки двигателя медленно падает до 3,2-3,0. Подозрение на РДТ или на форсунки. Типа какая-то форсунка при остывании пропускает, а после прогрева держит давление. Замерить давление с утра не получается пока, нет времени. Диагностика ЭБУ никаких ошибок или отклонений не выявила. ЭБУ давно уже перенесен под полку бардачка. Если с утра при заводке нажать на газ, то ничего не меняется.
Тяга не снизилась, расход вроде как тоже в норме. Куда еще копать?
насосом ножным .нужно шланчик и клипса на него .Отсоединяем штатную клипсу на БН со штуцера обратки .на него одеваем наш шланг и к насосу и медленно качаем .Если РДТ исправен ,то он в районе 4очков будет стравливать воздух .Если нет ,то раньше начнёт !
но этот способ не всегда прокатывает на все 100% .
Лучше ,если между клипсой и штуцером обратки смастерить тройник с манометром .запускаем ДВС и по манометру смотрим реально как происходит сброс бензина .
Еще вариант ,заставляем БН работать по кругу .Для этого нам также нужен тройник с двумя клипсами .одну на выходной штуцер ,второй конец на обратку и запускаем принудительно БН (11 и 16 пины в дианостической колодки замкнуть !)
Бн будет качать топливо и оно будет сливаться обратно в бак ,по манометру смотрим как работает РДТ .
Но !!!Я уже писал ,есть также обратный шариковый клапан в самом мотор-насосе .И есть такое понятие как производительность самого насоса .Это сколько он может в единицу времени выдать давления.Поэтому может получиться и такая ситуация ,что виновником низкого или не стабильного давления может быть сам мотор-насос !!!
Смотря каким пунктом проверять .в предпоследнем пунке на рабочем ДВС на ХХ .А в последнем только нужно запустить принудительно БН ,даже зажигание включать не нужно (11 и 16 пины в диагностической колодке замкнуть и БН начнёт работать !)