На калине ручник не растягивается.
Колодки изнашиваются, ручнику нужен больший ход. Или как положено подтяжка - подвести колодки
Я снимал барабаны этой осенью – износ колодок был очень скромный. Цифры, увы, не помню. Так что растягивается трос и очень даже успешно (машина всегда стоит на ручнике)
Ну это когда ручка практически вертикально, а машина катится.
Такого точно нет на моих, первая за 75 тыщ подтягивал ручник всего два раза (а так как второй раз перетянул, можна считать три)
И подтягивал не с целью "перестал держать", а с целью подвести колодки, для обеспечения требуемых тормозных характеристик, согласно руководства по ремонту.
На второй через два года подтянул, ушел на один щелчок, автоматная, круглые сутки на ручнике.
Цитата:
Сообщение от R2D2E2E4
износ колодок был очень скромный. Цифры, увы, не помню
На сколько градусов уйдет рычаг ручника при износе колодок в 1 мм, посмотреть все эти ходы в рычажной системе и получится, при износе 0,0 десятых ручник уйдет ощутимо. А если механизмы сыромятина, вполне возможно, возникнет иллюзия типа вытягивания.
На сколько градусов уйдет рычаг ручника при износе колодок в 1 мм, посмотреть все эти ходы в рычажной системе и получится, при износе 0,0 десятых ручник уйдет ощутимо.
Теория стройная, но не объясняет неравномерности вытягивания троса. В первые 15 тыс. км. трос вытягивался максимально быстро. Далее до 30 – слабее. Сейчас за 13 тыков всего на один щелчёк. Я стал меньше тормозить?
Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений
А если механизмы сыромятина, вполне возможно, возникнет иллюзия типа вытягивания.
Сыромятина в тормозных механизмах? Шутите?
P.S. Только если трос.
у Жени как всегда все иначе, ну да я к этому привык.
Ну может я и лаки по жизни в каких то вопросах, но ни как не в ручниках, заедешь, загоняй на эстакаду, смотри.
Что в калиновском ручнике должно волновать, так запас подтяжки регулировочного штока, не более того.
Неудобно, но и не в падлу подтянуть раз в два-три года с моим пробегом