Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2018, 13:37   #191
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Hover H3
Сообщений: 50,918
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 427155 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от pmb Посмотреть сообщение
мишлен
я на клыкастого посматриваю и на конти, думаю что сменю все таки на след год
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 14:21   #192
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,940
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3501 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Вчера переобулся в Нордман-7, поездил бы еще на смеси летних и зимних с выдранными шипами, да достала кривизна колес.


Ну что сказать после первого дня по асфальту...
В целом после Формулы очень доволен, Формулу в свое время брал, начитавших тестов и отзывов, как сравнительно бюджетный нешумный вариант с хорошими(по тестам одни из лучших были) асфальтовыми дисциплинами и без явных провалов в ледовоснежных, т.е. преимущественно для городской эксплуатации. Но как только выехал на ней, был сильно разочарован тем гулом который от неё исходил на всех скоростях, это разочарование позднее переросло в раздражение... бесил он меня, при том, что все тесты отмечали её как нешумную, возможно все дело в размерах, расположении шипов, автомобиле и возникающем резонансе (кстати если их(шипы) выдрать резина становиться действительно тихой ), хотя во всем другом резина как резина, ничего плохого о ней сказать не могу, доводилось в разных условиях её испытать.

Нордман-7 по шуму существенно тише, причем что интересно, гул от шипов достаточно заметен до 40км/ч потом он как то растворяется и его не замечаешь (как будто едешь на лете по шершавому асфальту), и снова появляется уже после 80-и (но не раздражительный), т.е. само то для городской эксплуатации.
Из недостатков - курсовая устойчивость, формула тоже не блистала по этому показателю в отличии например от Конти-Айс-Контакта первого, но Нордман-7 в этом плане еще хуже, на трассе приходиться постоянно подруливать, я даже стал задумываться, а не проверить ли мне подвеску... Еще из положительных моментов, колею не замечает от слова совсем, формула в этом плане кстати тоже неплохо себя показала, а вот Конти колею не любил, особенно под конец поизносившись. Пока это все, что смог подметить за первый день и 200км. по асфальту.
Виталий-78 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 14:50   #193
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11173
Сообщений: 2,120
Вес репутации: 43354 alex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex77750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Виталий-78, ездил на сиде, обутом в эту формулу - крайне шумная резина.
alex77750 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 14:58   #194
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,581
Записей в дневнике: 37
Изображений: 68
Вес репутации: 530198 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Виталий-78, в каком размере?
Снег/лёд были?

Мне вот это начало зимы опять на Н7 не понравилось. На мягким/теплом снегольду ну.. как корова на нём же )
При том, что Н4 позволял прямо летать в этих условиях.
На выходных лёд проморозился, окреп. Заработали "алмазные" шипы. Теперь держится на дороге очень даже хорошо.

Сравниваю Н7 185/65/14 и Н4 175/65/14.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 15:04   #195
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,940
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3501 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
в каком размере?
175/65/14

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Снег/лёд были?
Пока только асфальт сухой и мокрый.
Виталий-78 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 15:41   #196
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 768
Изображений: 8
Вес репутации: 16578 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от Artemus Посмотреть сообщение
С сегодняшнего дня этот номер не прокатит,новый тех регламент вступил в силу.Теперь не только шипы на одной оси,а на обоих и ещё одной марки и модели.Так что с экономить не получается
5.4. Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий и , не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2018 года решением Совета ЕЭК от 16 февраля 2018 года N 29.

Отличный от указанного в абзаце первом настоящего пункта период может быть установлен законодательством государства - члена Евразийского экономического союза в связи с характерными для государств - членов Евразийского экономического союза климатическими и географическими факторами.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2018 года решением Совета ЕЭК от 16 февраля 2018 года N 29.

5.7. Не допускаются:

5.7.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), разных моделей, с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2018 года решением Совета ЕЭК от 16 февраля 2018 года N 29.

Примечание:
Требования пункта 5.7.4 не применяются в случае временной установки на транспортное средство запасной шины.

Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы установить на переднюю и заднюю оси транспортного средства разные нешипованные зимние шины. Главное, чтобы на одной оси они были одинаковыми.
Peacemaker вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 15:57   #197
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2 универсал
Сообщений: 37
Вес репутации: 8 monk_pz не успел проявить себя
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от 636ой Посмотреть сообщение
monk_pz, нордман 5 я бы не смотрел: во-первых, у каких то партий была проблема с шипами, а во-вторых модель снята с производства и продают остатки.
На выходных покупал зимнюю резину, и продавцы сказали что нордман 5 еще производится во Всеволожске под Питером что ли....были у них шины нордман 5 свежие.

Я в итоге взял нордман 7 185/65/14 и диск новые штампы под них.
Пока что по сравнению с нордман 5(раньше на них ездил на гранте) на 7 тише едет авто, меньше гула на семерке.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий-78 Посмотреть сообщение
Из недостатков - курсовая устойчивость, формула тоже не блистала по этому показателю в отличии например от Конти-Айс-Контакта первого, но Нордман-7 в этом плане еще хуже, на трассе приходиться постоянно подруливать, я даже стал задумываться, а не проверить ли мне подвеску...
Я хоть и откатал на новом нордмане7 только 150км, но вроде с курсом всё норм, отличие от лета не заметил, что просто в городе идет ровно, что на КАДе при 120 км.
monk_pz вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 16:07   #198
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183->21703->polo
Сообщений: 2,011
Вес репутации: 61242 636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 636ой с помощью ICQ
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

voy@ger, 4ый мишлен начинается 184/65/15, 195/60/15. Надо впихивать или машину менять)
636ой вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 16:26   #199
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Армавир
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 1.5 GZ
Сообщений: 99
Вес репутации: 136 Gunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутацииGunslinger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы установить на переднюю и заднюю оси транспортного средства разные нешипованные зимние шины. Главное, чтобы на одной оси они были одинаковыми.
Вот и я о том же
Возможность будет возьму еще 2
До этого 4 сезона на "метелице" к 206 гонял,с отверстиями под шипы,но без оных. 5 сезон не рискнул, хотя резя без шишек и проректора много, правда задубела уже
Gunslinger вне форума   Вверх
Старый 12.11.2018, 17:12   #200
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,940
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3501 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины - кто какие выбрал (часть 9)

Цитата:
Сообщение от monk_pz Посмотреть сообщение
отличие от лета не заметил
Странно, надо все же будет проверить подвеску, хотя врядли так совпало, раньше то я такого не замечал, надо бы на развал заехать, давно я там не был, может небольшое отклонение в углах не так на лете сказывались как на этих нордманах.
Виталий-78 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.