Обсуждение других автомобилейОбсуждение других автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства. Разговоры о любых автомобилях, кроме Лада Калина.
СХ5 с 2011г пошёл. Их достаточно продают, в Европе популярный кроссовер кстати.
Smitn, Любое авто даже новое можно ушатать, б/у и продают когда в 99% что то не то, другая часть может быть в залоге, ну и малая доля, авто не понравилось, а про гарантию, там нюанс есть, 1 владелец снимает сливки, 2 владелец будет доказывать,что авто не угробил 1 владелец)))
чай не в сибири живешь, в средней полосе бензин более ли менее нормальный.Народ дизеля берет за соляру не переживает , такие времена.
Вот тут ошибка иногда дорого стоит.
Я вот для тримера и мотоблока брал всегда 92-ой бензин на заправке рядом с домом. Машину там никогда не заправлял, так как стремноватая она.
И как оказалось не зря опасался.
Короче забарахлил мой штилевский тример.
Пришлось отвозить в ремонт.
После ремонта поинтересовался "чё было?".
Ответ: клапана подрегулировали (у меня 4-х тактный двигатель на триммере - если чё) и... бензин отвратительный. Внутри все было в эмульсии и отложениях.
Короче посоветовали сменить заправку.
Вылил остатки бенза (поджигал ботву) и поехал на проверенную заправку. С тех пор тример как часики работает.
А Вы говорите столица-столица...
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sisa
Никто на маздомоторы никогда не жужжал , не было с ними никогда проблем, с дизельными были, с бензинками скайактивами не было.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Последний раз редактировалось Gorinich; 04.03.2019 в 22:43..
Gorinich, Субару тоже требовательна к ГСМ. И если Т масла достигла 115, то замена нужна. Там на форуме по FB полно отзывов. Так что лучше смотреть что то другое. Современные авто на говне ездить не будут. Корейцы на 92 вполне живут, да и масло SN Ilsac, заливай и будет гуд всё.
Эх! Надо найти ссылочку на "руку дружбу" в скайактивовом двигателе и разборе причин этого (бензин).
Вот она:
"Анатомичка" Skyaсtiv Mazda рука дружбы на 100к пробега.
Двигатель ходил бы еще, но тут бенза помогла...
т.е. если бенз норм , то и проблем нема?Если даже триммер дохнет , то там не важно мазда или субару, выживет только шоха.
Gorinich, Субару тоже требовательна к ГСМ. И если Т масла достигла 115, то замена нужна.
У нее по сравнению со Скайактивом Маздовским степень сжатия меньше и потому чуток менее все критично. Хотя это относится к атмосферным движкам. В турбовые движки вообще меньше 98-го лить - путь к быстрой замене двигателя (может и 30-50 тыс.км не отходить, если на 80-ом ездить).
Хотя... Тут не все так просто. У Маздовского движка на разных режимах разные циклы используются. Если просто, то в некоторых режимах клапана не всегда полностью закрываются и соответственно реальная компрессия не соответствует геометрической, но есть отдельные моменты, когда риск детонации возрастает.
Да и последствия гидроудара от "загаживания" форсунок от некачественного топлива опять возрастают с ростом компрессии.
Температура масла... А причем тут температура масла и качество бензина? Тут как бы мягкое с теплым путаете. Превышение допустимой температуры на любом двигателе ведет к необратимым изменениям геометрии его деталей.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sisa
т.е. если бенз норм , то и проблем нема?Если даже триммер дохнет , то там не важно мазда или субару, выживет только шоха.
Истинно так. ВАЗовские движки просто чудо какие выносливые. Какие издевательства они не выдерживают. Начиная от "ослиной мочи" и "веренки" в картере до расточки, замены распредвалов и установок турбин.
Тот же двигатель Субару как-то "прокачать" ОЧЕНЬ сложно - это практически собрать двигатель заново. В этом отношении ВАГовские моторы более интересны для "прокачки".
Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Groov
Там на форуме по FB полно отзывов.
Только имейте ввиду, что например FB20 2014 года выпуска и FB20 2018 года выпуска "мягко говоря" одна большая разница.
Судя по форумам практически любой двигатель на Субару - фактически расходный материал. Статистика таково, но причины этого: маркетинг компании (история, ралли, гонка), а не "двигатель Г...". Вот и подавляющее большинство покупает авто этой марки и пытается "вжаривать" заливая в него чего попало. Потому на форуме полно тем про замену двигателя. Вот только мало кто знает, что даже та самая навороченная WRX STI продающаяся у дилера мало чем похожа на раллийную машину от слова "совсем". Ну это у любой марки. Взять тот же КАМАЗ раллийный - там от серийной машины только шильдик. Зато на дороге не всякая машина угонится за таким КАМАЗом (полно веселых видео про раллийный КАМАЗ)
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
В турбовые движки вообще меньше 98-го лить - путь к быстрой замене двигателя (может и 30-50 тыс.км не отходить, если на 80-ом ездить
Не совсем верно. К примеру возьмем ненавистный всем фольксваген (можно шкоду)))
2л TSI (тигуан, кадиак, пассат до хрена всего) Так вот, их два абсолютно разных. Старый (который раньше был 170 лс на тигуанах сейчас он 220, у Сатира такой) и новый, который сейчас на тигуанах и кадиаках идет, 180лс.
Старый работает по циклу Отто, новый по циклу Миллера. Геометрическая степень сжатия у нового больше, чем у старого на пару единиц, но допускается лить 92-ой бензин.
Так вот, скайактив работает по циклу Миллера и у него реальная степень сжатия не соответствует геометрической. Поэтому он вполне может быть более лоялен к качеству бензина, чем, к примеру, субару. Это не утверждение, а предположение)))
У нового двухлитрового фольксвагенского мотора еще и по две форсунки на цилиндр. Одна непосредственного впуска работает на высоких оборотах, вторая распределенного впрыска для малых оборотов. По идее клапана должны меньше засираться.
Про турбовые я писал исключительно о субаровских движках. Да и атмо тоже. Про маздовский движок много тоже выяснял так как рассматривал к покупке. Как итог я вывел для себя что Маздовский двигатель капризен к качеству бензина, но надежен если кормить хорошим бензином и маслом.
У меня сейчас атмо двигатель и специально интересовался у дилера что они советуют. Так вот официальный дилер субару (автозаводская - можно сказать головной дилер) рекомендует просто 95. Можно выше, но не обязаткльно.
Для себя решил и лью на одной из проверенных заправок 95 "юнико". Просто 95ый стараюсь не лить. На крайний случай 98ой.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.