Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?
Цитата:
Сообщение от Лёлик850
Заметил особенность двигателя при установке поршней: поршни в нмт миллиметров на пять выходят из цилиндра. Не есть хорошо.
Это в Нижнй Мертвой Точке. Оно и понятно. Блок цилиндров изначально проектировался под объем 1300 см.*3, потом его переделали (нарастили вверх) ещё пару миллиметров и получили 1500 см.*3, в дальнейшем ещё нарастили пару миллиметров вверх и получили 1600 см.*3. А вот вниз цилиндров никто же ведь ничего не наращивал,все осталось от блока на 1300 объемом.Я ранее писал,что выступание поршней при перекате в Нижн.Мерт.Точке теоритически считалось одной из причин клокотания ДВС.
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?
Коллеги, перечитал эту тему полностью, много мнений, идей, фактов. Хочу высказать свое мнение. До "Калины" у меня были 21093, карбюраторная, 1,5 и 2114 1,5 инжектор. Двигатели что у той, что у другой работали тихо, абсолютно никаких претензий и опасений не внушали.
Когда собрался покупать новую машину (как раз пошли 1,6), в салоне заводил новые машину - у всех был такой "дизелящий" звук. Очень удивился, что чем дальше, тем движки шумнее. Это не прогресс, а регресс какой-то.
Не слышать этого звука на заводе не могут, как не могут не знать и его причину.
Просто поражает позиция завода в данной ситуации, когда им поступают конкретные вопросы с конкретными ссылками на данную тему. Полное неуважение к своим потребителям. Считаю, что заводу давно пора внести ясность в отношении данной проблемы, это его прямая обязанность.
Написать подтолкнуло то, что вчера покупали другу новую машину (2114) и у нее точно такой же звук двигателя.
Может написать заводу официальное открытое письмо от посетителей данного сайта с требованием развернутого ответа на поставленные вопросы, а не отписок "для галочки". Вскрывать двигатель у новой машины - это уже просто за пределом моего понимания.