За то- жили себе спокойно, а теперь от 4 до 10 % ВВП будут в НАТО отправлять... а кроме того- согласно стандартов НАТО содержать свою армию, что не дёшево.
У тебя может другие цифры есть, по расходу ? я вот эти нашел :
Цитата:
Сколько стоит членство в НАТО для Финляндии?
Каждое государство-член НАТО самостоятельно принимает решения о размере и использовании ассигнований на оборону. Расходы Финляндии на оборону соразмерны потребностям обороны страны.
При вступлении в НАТО Финляндия должна принять на себя обязательство по сохранению ассигнований на оборону на уровне двух процентов ВВП. Финляндия на данный момент отвечает этому требованию.
Прямые дополнительные расходы, связанные с членством в НАТО, включают, в частности, долевое участие в бюджетах НАТО и направление сотрудников в структуры командования НАТО. По оценкам, эти расходы составят от 1 до 1,5 процента от нынешнего бюджета обороны, но они будут уточнены. https://finlandabroad.fi/web/rus/nato
Добавлено
Цитата:
Расходы на оборону в федеральном бюджете в 2023 году предусмотрены на уровне 4,981 триллиона рублей, пишет ТАСС со ссылкой на отчет «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». https://lenta.ru/news/2022/09/22/growth/
ВВП России 150 трл. сколько тратим на оборону в % легко посчитать.
__________________
Закинул старик невод в море и выловил рыбу, которая заговорила с ним человеческим голосом:
Отпусти меня, Старче!
и понял старик, ещё не отпустило...
))))
не суть важно... НАТО- это бизнес. ОООчень крупный, чтоб для всех давали эти значения... )))))
вход- рубль- выход...
Вспомним сколько случаев выхода было и что затем последовало с этими участниками...
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от StarPer
ВВП России 150 трл. сколько тратим на оборону в % легко посчитать.
ну и? я тебе скажу, что они больше... есть прямые расходы на оборонку, а есть расходы косвенные.
Куда деваться, если ни кто не хочет договариваться, как ни просили, ни требовали... на колени упасть теперь? чтоб на четыре мосла поставили и загнали по гланды?
Поверь, ни кому это не нравится, но- история показывает, что если прогнёшься, то ни когда не встанешь. они своих то не ценят, а нам с тобой и вообще жизни не видать будет. и детям нашим тоже.
ничего нового, со времён крестовых походов...
ну и? я тебе скажу, что они больше... есть прямые расходы на оборонку, а есть расходы косвенные.
Расходы в % их и наши сопоставимы, так что за фиников переживать ?
Переживать надо, кому мы комоды толкать будем.
__________________
Закинул старик невод в море и выловил рыбу, которая заговорила с ним человеческим голосом:
Отпусти меня, Старче!
и понял старик, ещё не отпустило...
Запад не скрывает и в открытую говорит, что не допустит победы РФ, и все сделает для этого и пока и делает. Может фины и шведы действительно уверовали в победу и таки решили приобщится пока не поздно)).
В любом случае, при любых раскладах я не верю, что и фины и шведы испугались нас из за СВО, хотя вот им даже повода не давали.
Скорее они использовали ситуацию как прикрытие, а причина всеравно другая.
Финны со Шведами пусть и нейтральные типа, но друзьями для нас не были никогда, а если историю копнуть, так и вообще. Короче претензии скорее у них к нам, чем у нас к ним).
На нашей стороне они никогда не были и не будут.
Финны были. во времена Великого княжества Финляндского.
Добавлено через 41 минуту
Хорошо сказано:
Цитата:
"...Если вы хотите построить ту страну, куда будут возвращаться её сыновья и дочери, если вы хотите построить страну откуда уезжать будут только в сезон отпусков, если вы хотите построить страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то сделайте всего лишь два шага:
1) Приравняйте коррупцию к измене родине, а коррупционеров - к предателям вплоть до седьмого колена...
2) Сделайте три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми. Это - военные, учителя и врачи...
И самое главное работайте, работайте, и работайте, потому как никто кроме вас не защитит вас, никто не накормит вас, кроме вас самих, и ваша страна нужна только вам и больше никому.Когда это станет не просто словами и простым лозунгом, а станет образом вашей жизни, значит, вы добились своего..."
Нет стран, у которых в своей истории не было бы таких войн.
Встречный вопрос.
Сейчас присоединение новых территорий это что?
Цитата:
Сообщение от БОБРОВСКИЙ
Понять финов можно... обосрались-ли или им защеку положили... не суть важно... Имели нормальные отношения с Россией- теперь не имеют... имели хороший бизнес- теперь его нет. За то- жили себе спокойно, а теперь от 4 до 10 % ВВП будут в НАТО отправлять... а кроме того- согласно стандартов НАТО содержать свою армию, что не дёшево.
Это целиком их проблемы. Чего ты за них переживаешь?
Для нас главное последствие - НАТО в 100км от Питера. По обеим сторонам Финского залива.
Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Igor K.
Хорошо сказано:
Замечательно сказано.
Кстати, современный Израиль вообще образовался военным путём.
Поэтому его долго не признавали. Да и сейчас не все признают.