Re: Пропуски воспламенения (зажигания) на горячем двигателе
Цитата:
Сообщение от Андрей710
Ну а свечи -то какие,чьи были.
Честно признаюсь, уже не помню ... если не выкинул упаковку, посмотрю в гараже.
С новыми свечами и катушкой зажигания, проездил месяц ... вчера проблема решила напомнить о себе.
При резком нажатии на газ, машина раза три подергалась, загорелся "чек" и сразу упала тяга.
Остановился, заглушил двигатель, выждал время (примерно полминуты) и запустил ... "чек" не горит, двигатель работает ровно и тяга опять нормальная ... как будто ничего и не было.
Дома подключался с OpenDiag_ом ... если раньше была проблема с 2 и 3 цилиндрами, в совокупности с датчиком положения коленвала ... то теперь отключались 1 и 4 цилиндры и будто-бы не исправна катушка зажигания.
Re: Пропуски воспламенения (зажигания) на горячем двигателе
Цитата:
Сообщение от Topmo3
Дома подключался с OpenDiag_ом ... если раньше была проблема с 2 и 3 цилиндрами, в совокупности с датчиком положения коленвала ... то теперь отключались 1 и 4 цилиндры и будто-бы не исправна катушка зажигания.
Странно всё это ,то 2-3 а теперь 1-4 ,хотя и свечи и КЗ вы меняли уже .
Но ошибка Р0351 просто так не вываливается !Она наводит на некоторые (не совсем приятные мысли ,но это после пункта №3 ,возможно ,будет понятно )
Раз ,как выпишите ,всё это появляется в движении и под нагрузкой ,то придется проверять прям по пунктам :
1. Положение демпфера (шкив с зубчиками )и его крепление на коленвалу ,-мог провернуться или восьмерит при вращениее уже изрядно . (при точно выставленных метках ГРМ, положение 20го зуба ,отсчет от пропуска против часовой стрелки ,- будет смотреть точно в сердечник на торце датчика положения коленвала )
2.ДПКВ (датчик положения коленвала ) Проверяем его сопротивление (у рабочего датчика оно должно быть ,в пределах 550-750 Ом !) Также проверить\очистить торец и сердечник от грязи и возможных примагниченных к сердечнику опилок !
3.ЭБУ . Вот тут ,скорее всего его придется достать ,вскрыть крышку ,и осмотреть его плату на предмет попадания во внутрь влаги (попадает она туда по жгуту и разъёмы ) и возможных окислов на плате .
Это пока минимальный список того ,что вы ,надеюсь ,сможете сделать сами !
Re: Пропуски воспламенения (зажигания) на горячем двигателе
Цитата:
Сообщение от Topmo3
При резком нажатии на газ, машина раза три подергалась, загорелся "чек" и сразу упала тяга
У меня такое было когда забилась сеточка бензонасоса. В городе было все нормально, а как трасса с продолжительными оборотами, начинались откл цилиндров и ошибки по пропускам.
Re: Пропуски воспламенения (зажигания) на горячем двигателе
Здравствуйте всем, кто еще не покинул этот форум!
Возникла у меня проблема. Двиг восьмиклоп 11183-50 с е газом и итэлмой м74. Прошивка CI07. При ускорении двигатель стал троить и выкидывать ошибки 363, 1602, 1603, 1604 (пропуски во 2, 3, 4 цилиндре). Но чаще всего выскакивают пропуски именно по 2 цилиндру (1602).
Машина стояла с прошлой осени в гараже, недавно стал на ней ездить. Раньше такого не было. Ошибки проявляются при ускорении под нагрузкой, только на горячем моторе, например на 4 передаче с 2500 оборотов, если нажать газ пол. Проявляется это все нерегулярно, могу целый день ездить, накатать 100 км и ни разу проблема не возникнет. А может проявиться сразу после прогрева и не перестать до тех пор, пока мотор не остынет.
Первое, что сделал - отрегулировал зазоры в клапанах. Почти все были зажаты. Не помогло.
Приобрел новые вв провода слон, новые свечи. Пока что не менял ни то ни другое, тк понимаю, что проблему выявлять надо поочередно, если бы были неисправны провода и свечи, то точно не стали бы неисправны все и сразу. Все разъемы на датчиках, форсунках, катушке, я вытащил и вставил заново, во избежание неконтакта. Не помогло.
Из важного (возможно), когда то давно в 2019 году мне залило ЭБУ антифризом и двигатель перестал запускаться. Но я сразу же ЭБУ снял и промыл в изопропаноле. После чего все восстановилось и работало нормально последующие 6 лет.
Куда копать? Проверить катушку? Проверить ЭБУ? Ткните носом, пжлст, особенно Андрей710
Re: Пропуски воспламенения (зажигания) на горячем двигателе
Цитата:
Сообщение от Evtanator
Первое, что сделал - отрегулировал зазоры в клапанах. Почти все были зажаты. Не помогло.
Перепроверить еще раз ,особенно ВЫпускные ,и лучше настроить их под 0.4 зазор !То есть ,щуп 0.4 свободно(!) проходит ,а 0,45 не лезет ! Впускные -0.2 желательно сделать .
далее ,замерить давление в рампе и фактическое на выходе с модуля бензонасоса .Снять клипсу с выходного штуцера ,и подключить туда манометр ,тем самым проверим максимальное давку ,которую выдает мотор-насос . Нормальным считается давка от 6 и выше !
Если ели-ели дотягивает до 4х ,или ниже ,то меняем мотор-насос на новый .
Также проверить демпфер .Возможно ,что из-за того что авто долго простаивало ,зубчики изрядно заржавели ,-тогда почистить .также проверить торец самого датчика (ДПКВ) ,-убрать с него все те опилки ,которые туда примагнитились .
Также проверить демпфер на дисбаланс .Не должен восьмерить !
Метки ГРМ сверить, и положение 20го зуба у демпфера (может уже начал проворачиваться !)
По поводу ЭБУ ,достать ,вскрыть и осмотреть плату ,могла под закиснуть немного ,а может и не немного уже .
Цитата:
Сообщение от Evtanator
Приобрел новые вв провода слон, новые свечи.
Ну ,если это уже всё в наличии ,то почему бы и не попробовать поставить их на ДВС