Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 08:19   #1
Втянувшийся
 
Аватар для Rus_Tiger
 
Регистрация: 24.02.2010
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 266
Вес репутации: 17 Rus_Tiger не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

ТО-1 проходил в Урал-БЭСТе (Челябинск).
Записался за 2 дня, сказали к 14.00 подъезжать. Приехал к 13.00 т.к. 100 км от города.
Вызвали мастера сразу. Стоимость самих работ 1350 рублей (без материалов).
Ни на чем не настаивал:
"хочешь, можем сделать промывку, не хочешь не будем - только в соответствии с регламентными работами..."
Попросил поменять масло в коробке, мастер сказал что не стоит, а я не стал настаивать.
Настоял чтобы колодки заменили, хотя мастер тоже говорил что не стоит, можно сделать на ТО-2.
Масло и фильтр привез свои - взяли без проблем, даже сертификатов не спросили (хотя у меня с собой были).
Думал что придется ругаться и доказывать чтобы попасть в ремзону - не пришлось. Пустили без проблем, даже стул дали, только с условием что "не буду мешаться под ногами"...
Не знаю, делали развал-схождение, т.к. отходил ненадолго.
Протяжку ходовой делал при мне. Масло и фильтр тоже менял при мне. Проверил работу компьютера и эура, была одна ошибка из-за разболтанной клеммы аккумулятора, когда машина не завелась.
Проверил фары, сказал что немного задраны (хотя я уже прошел тех. осмотр и получил техталон, причем не через знакомых, а на общих основаниях). Спросил "Отрегулировать?" Побоявшись что будет хуже, а гонять исправлять по 100 км туда и обратно неособо охота, да и стараюсь не ездить ночью, ответил что не нужно, отрегулирую корректором фар.
В общей сложности получилось 2480 (1350 работа, 400 колодки, 350 замена колодок, 380 промывка с маслом) + свое масло AGIP + свой фильтр.
Всего по времени 2 часа.
Остатки масла (в т.ч. и промывочного), старые колодки отдали.
При движении накатом не включалась 1 передача и как назло, в этот день туговато но начала включаться (видимо почувствовала). Возможно температурный режим (до этого было -5, а вчера +10). На вопрос по 1 передаче мастер ответил что на 1 и задней нет синхронизаторов, поэтому она так включается.
Ну вообщем вот мой небольшой отчет, решать вам!
__________________
Пробег больше 110 000 км.

Последний раз редактировалось Rus_Tiger; 01.04.2010 в 08:46..
Rus_Tiger вне форума   Вверх
Старый 02.04.2010, 22:27   #2
Липецкая ячейка
 
Аватар для dim78
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: lada kalina sport
Сообщений: 330
Вес репутации: 17 dim78 не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Rus_Tiger, на первой есть синхронизатор, мастер гонит...
dim78 вне форума   Вверх
Старый 04.04.2010, 18:23   #3
Кировская ячейка
 
Аватар для R1chI
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Москва и Кирово-Чепецк
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Chevrolet cruze 1,6 AT хэтч
Сообщений: 259
Изображений: 23
Вес репутации: 17 R1chI не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Прошел сегодня первое ТО. АвтоМИР в Марьино.
Работа 4637 рублей, расходники 1113 руб.
делали 5 часов
R1chI вне форума   Вверх
Старый 06.04.2010, 12:26   #4
Гость
 
Регистрация: 10.03.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 AndreySA не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Уважаемые калиноводы,
подскажите пожалуйста, существует ли какой-то официальный (может быть утвержденный заводом-изготовителем) перечень работ, которые в обязательном порядке должны проводиться на первом ТО? Если есть, то где его можно взять?
AndreySA вне форума   Вверх
Старый 06.04.2010, 12:31   #5
Бывалый
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: MO
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina-21947-42-021
Сообщений: 1,240
Записей в дневнике: 57
Вес репутации: 25 Kaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущее
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Цитата:
Сообщение от AndreySA Посмотреть сообщение
Уважаемые калиноводы,
подскажите пожалуйста, существует ли какой-то официальный (может быть утвержденный заводом-изготовителем) перечень работ, которые в обязательном порядке должны проводиться на первом ТО? Если есть, то где его можно взять?
Конечно есть. В сервисной книжке. Существуют люди, которые читают инструкции, их мало, но они есть.
__________________
Kaschey вне форума   Вверх
Старый 10.04.2010, 22:09   #6
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г.Казань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174 Kalina
Сообщений: 98
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 17 lappy не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Цитата:
Сообщение от Kaschey Посмотреть сообщение
Конечно есть. В сервисной книжке. Существуют люди, которые читают инструкции, их мало, но они есть.

+100 !!!
lappy вне форума   Вверх
Старый 10.04.2010, 22:10   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г.Казань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174 Kalina
Сообщений: 98
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 17 lappy не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Цитата:
Сообщение от Kaschey Посмотреть сообщение
Конечно есть. В сервисной книжке. Существуют люди, которые читают инструкции, их мало, но они есть.
Почему каждый тертий задаёт этот вопрос......
lappy вне форума   Вверх
Старый 10.04.2010, 22:17   #8
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г.Казань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174 Kalina
Сообщений: 98
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 17 lappy не успел проявить себя
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Отголоски прохождения первого ТО.....
Вчера менял колеса (сезон как никак...), так вот недобрым словом вспомнил сервисмена, который мне ТО делал. Я ещё тогда подумал"Нафига он мне колеса закручивает, да ещё так сильно...(секунд по 30 пистолетом крутил каждый болт). За это время можно с нуля закрутить, не мог же я с открученными колесами ездить...??"
Очень похоже на подлянку(возможно из-за того, что над душой стоял)....
Замучился на балоннике прыгать.... и так 16!!! раз подряд
lappy вне форума   Вверх
Старый 10.04.2010, 22:22   #9
Московская ячейка
 
Аватар для Ribalkin1
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 204
Вес репутации: 25 Ribalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Ribalkin1 с помощью Skype™
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Цитата:
Сообщение от lappy Посмотреть сообщение
Отголоски прохождения первого ТО.....
Вчера менял колеса (сезон как никак...), так вот недобрым словом вспомнил сервисмена, который мне ТО делал. Я ещё тогда подумал"Нафига он мне колеса закручивает, да ещё так сильно...(секунд по 30 пистолетом крутил каждый болт). За это время можно с нуля закрутить, не мог же я с открученными колесами ездить...??"
Очень похоже на подлянку(возможно из-за того, что над душой стоял)....
Замучился на балоннике прыгать.... и так 16!!! раз подряд
Вообще в нормальных сервисах закручивают гайки пистолетом,а потом дотягивают динамометрическим ключом с определенным усилием(не больше не меньше).Ваш сервисмен наверно не обучен был этому и скорее всего это делал для надежности.У нас частенько на переобувку приезают такие вот бедолаги,которым колеса позакручивали,а нам приходится с "удлиннителем" шпильки сворачивать,потому как умудряются затянуть намертво.Вам еще повезло.
__________________
Какой же беспредел на дорогах творится... даже права покупать страшно
Ribalkin1 вне форума   Вверх
Старый 11.04.2010, 11:12   #10
Самарская ячейка
 
Аватар для ALEX-163
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 540
Изображений: 20
Вес репутации: 19 ALEX-163 находится на правильном путиALEX-163 находится на правильном путиALEX-163 находится на правильном пути
Re: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Цитата:
Сообщение от lappy Посмотреть сообщение
Отголоски прохождения первого ТО.....
Вчера менял колеса (сезон как никак...), так вот недобрым словом вспомнил сервисмена, который мне ТО делал. Я ещё тогда подумал"Нафига он мне колеса закручивает, да ещё так сильно...(секунд по 30 пистолетом крутил каждый болт). За это время можно с нуля закрутить, не мог же я с открученными колесами ездить...??"
Очень похоже на подлянку(возможно из-за того, что над душой стоял)....
Замучился на балоннике прыгать.... и так 16!!! раз подряд
Мне так в Самаре-Ладе закручивали пистолетом и сорвали резьбу в ступице, теперь под замену!
__________________

1,6 V8, обвесы "NIKA"
ALEX-163 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.