Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Автомобиль: Калина
Сообщений: 30
Вес репутации: 17 lordcoder не успел проявить себя
О ремне ГРМ на 16 кл двигателе

Здравствуйте. Купил универсал 1,4. После 300 км пробега появилось подвывание с увеличением оборотов. Не то чтобы сильный дискомфорт, но к 1500 звук стал слышен из открытых окон при езде - стало напрягать. По опыту эксплуатации 8-ми клапаника знаю что перетянут ремень, но как проверить на моем нынешнем и ослабить если нужно - не представляю. Ездил на СТО - в два разных места. В первом они типа ничего не слышат делают круглые глаза и говорят что все в норме там стоит натяжитель и он никак не регулируется. На втором более серьезном (опытном) СТО мастер по приемке тоже услышал этот вой, ну вот а то уж думал у меня глюки, все не слышат а я слышу, - обрадовался счас исправят, но они постояли репу почесали, пошли в салон. Завели новый седанчик с таким же двигателем - тишина, подождали пару минут и та же ситуёвина начал подвывать. Вопрос в том может это действительно норма для 1,4. Зная что при обрыве гнет клапана, а я люблю прокатится на дальние дистанции, было бы неприятно встать посреди трасы со всей семьей. Поиск прочитал из дельных советов ашел только этот "К 1500 км в районе движка усилился и начал напрягать странный вой. На трассе он заглушал всё. Сняли кожух ремней и ужаснулись, ремень ГРМ сильно перетянут, да и ремень генератора не лучше. Скажу, для тех кто не курсе, на движках 1.4 16в стоит автонатяжитель ремня ГРМ, так вот он похоже не работал. Попытались его снять, но ролик повернуться вместе с ключом и натяжка стала как надо (как потом сказал мастер на ТО1, мы правильно сделали, а чтобы снять - нужен спецключ). Завели мотор и увидели как работает ролик, он даже гасит колебания ремня. Заглушили и опять проверили натяжку - всё стало как надо. Эффект был потрясающий, в салоне наступила тишина а мотор запел приятным голосом." Поподробней бы про это узать.
lordcoder вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 21:57   #161
Нижегородская ячейка
 
Аватар для DmVadik
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 15 DmVadik не успел проявить себя
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

Цитата:
Сообщение от Wirrkopf Посмотреть сообщение
О ещё мысль пришла. Клапана только притирать!?! А направляющие проверят?! А сёдла?!
Про направляющие не знаю, но надеюсь что посмотрят, а седла сказали будут шарошить чтобы отмин убрать и притирать. Вообще-то они не сильно распинаются перед клиентами особенно инженер по гарантии, мастера цеха и приёмщики пытаются показать и рассказать а инженер по гарантии чуть на х.. не послал. Я бы его инженером-то и не назвал с такой квалификацией ему на складе запчасти выписывать - еле объяснил что натяжной ролик поврежден и не может быть установлен опять!
__________________
Сделал одну глупость, доведи её до конца!
DmVadik вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 21:59   #162
Нижегородская ячейка
 
Аватар для DmVadik
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 15 DmVadik не успел проявить себя
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

Цитата:
Сообщение от Гриня Посмотреть сообщение
Может тосол попал на шестерню помпы,смазал её как следует,вот ремень и проскочил? Может такое быть?
Нет. Исключено, ремень зубчатый, читайте мурзилку
__________________
Сделал одну глупость, доведи её до конца!
DmVadik вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 22:10   #163
Освоившийся
 
Аватар для Rent
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Казань
Возраст: 38
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 163
Вес репутации: 16 Rent находится на правильном путиRent находится на правильном путиRent находится на правильном пути
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

На 12-ке у меня тоже самое было, после ремонта проездил 30 000 - 40 000 км потом продал, заменили только клапана остальное оставили как есть. После ремонта масло не кушала и в общем все было ок. Хотя пробег когда продавал был уже 170 000 км.
Rent вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 22:12   #164
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

Цитата:
Сообщение от Гриня Посмотреть сообщение
На мой взгляд просто так помпа заклинить не могла. Наверняка подшипник сначала должен был зашуметь,загреметь,прежде чем клина схватить.
У меня как-то была машина с двигателем 1,3, а там при обрыве ремня тоже происходила дружеская встреча. На какой-то день после покупки мне показалось, что появился посторонний шум (очень слабый) в районе помпы. Оговорюсь, что я в то время ремонтировал двигатели. Я на гарантию, а там в течении целого дня убеждали, что у меня глюки. Сражался с ними долго, собирался консилиум специалистов (слушали, смотрели, ремень снимали, помпу прокручивали, искали биения и т.д.) и, в результате, договорились, что завтра вскроют и, если ничего не найдут, то банкет из моего кармана. Завтра меня притащили к ним на веревке - намертво заклинил подшипник помпы со всеми последствиями.

Пишу к тому, что, увы, помпа умеет умирать, практически не предупреждая о своих гнусных намерениях (не течет и толком не шумит). Они (сервисмены) еще удивлялись, какой такой, по их мнению, несуществующий звук я тогда слышал.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 26.01.2010 в 22:29..
vovk вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 22:28   #165
Втянувшийся
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Бор
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 калиночка
Сообщений: 277
Вес репутации: 16 Сан находится на правильном путиСан находится на правильном пути
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

В сервис часом не в бывший Элекс-полюс ездишь? Вторчермета,3...Да, там мастера огого...у меня из печки дует холодный воздух на холостых, так я четыре раза к ним ездил...опрессуют, проверят каждый раз термостат и всё. Пробка говорят была. Домой приезжаю-опять таже херня...Говорю, скажите откуда пробка, в прошлый раз выгнали! Говорят-особенности конструкции...знатоки бл*. Надо опять ехать, да холодно. Честно задолбался уже.
Сан вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 22:38   #166
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

Цитата:
Сообщение от Сан Посмотреть сообщение
В сервис часом не в бывший Элекс-полюс ездишь? Вторчермета,3...Да, там мастера огого...у меня из печки дует холодный воздух на холостых, так я четыре раза к ним ездил...опрессуют, проверят каждый раз термостат и всё. Пробка говорят была. Домой приезжаю-опять таже херня...Говорю, скажите откуда пробка, в прошлый раз выгнали! Говорят-особенности конструкции...знатоки бл*. Надо опять ехать, да холодно. Честно задолбался уже.
На мой взгляд, это не имеет значения. Квалификация сервисменов во многих сервисах ниже плинтуса (просто немного крутился в этой системе).
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 22:50   #167
Нижегородская ячейка
 
Аватар для DmVadik
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 15 DmVadik не успел проявить себя
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

Цитата:
Сообщение от Сан Посмотреть сообщение
В сервис часом не в бывший Элекс-полюс ездишь? Вторчермета,3.
Нет, в Ока-Лада! Тут по ходу тоже знатоки!
А пробка в печке и правда есть, у меня на ХХ поработает мин. 3-5 и прохладный воздух пошёл прогазую и слышно как тосол в печке перетекает. Надо морду на эстакаду задирать ждать когда нагреется градусов до 100, т.е. включения вентилятора радиатора, тогда термоста откроется и погазовывать. Должна выйти.
__________________
Сделал одну глупость, доведи её до конца!
DmVadik вне форума   Вверх
Старый 27.01.2010, 22:28   #168
Нижегородская ячейка
 
Аватар для DmVadik
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 15 DmVadik не успел проявить себя
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

Итак отправлено 2 вопроса в систему обратной связи, сделан звонок по горячей линии, там рекомендовали написать заявление на имя директора стервиса. Написал и сегодня отнёс, зарегистрировал. Жду реакции. Из системы обратной связи пришёл ответ в котором посят уточнить реквизиты машины и почтовый адрес. Т.о вроде есть движуха!!!
__________________
Сделал одну глупость, доведи её до конца!
DmVadik вне форума   Вверх
Старый 28.01.2010, 12:29   #169
Московская ячейка
 
Аватар для Denis-11174
 
Регистрация: 18.04.2009
Автомобиль: 11176 2010 и 11176 2012
Сообщений: 110
Изображений: 137
Вес репутации: 16 Denis-11174 не успел проявить себя
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

у меня вчера ролик развалился :(
http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=1155456
Denis-11174 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2010, 22:43   #170
Нижегородская ячейка
 
Аватар для DmVadik
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 15 DmVadik не успел проявить себя
Re: 1,4 перескок ремня ГРМ!!!

После всех звонков и жалоб, на фирменной СТО согласились менять поршня, но после этого очень просили больше не писать никуда.
Цитата:
"Мы тебе даже поршни комплектом вывешенным заказали, даже позиции такой нет, специально звонили договаривались, сделаем как надо, т.е. как себе, только больше не пиши никуда, пожалуйста!"

Так что обратная связь даёт не плохой результат!
__________________
Сделал одну глупость, доведи её до конца!
DmVadik вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.