Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 12:36   #551
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 19 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Рафаэль 1975 Посмотреть сообщение
и опять все упирается в герметичность СОД (штатная система хорошо справляется с удалением воздуха из нее)если конечно все детали системы работают как надо
Совершенно верно. Причем, справляется прекрасно, без каких-либо переделок.
Kot_174 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 12:40   #552
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
я понимаю, что если у меня уменьшается уровень ОЖ, причём быстро, то возможен и подсос..
Зимой уровень долго не уменьшается, т.к. большой круг обычно закрыт. Вытекающая жидкость из малого (как правило) круга довольно быстро замещается воздухом. Процесс прогрессирующий.
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..
mkolmkol вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 12:48   #553
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 19 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
так вот я считаю, что если у вас нет глобальной течи, то неоткуда взяться и глобальному натеканию.. а уж тем более сомневаюсь, что натекание превышает течь.. или я не прав?
Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
нет течи ОЖ, но есть "натекание" (он же подсос).. такое бывает? я понимаю, что если у меня уменьшается уровень ОЖ, причём быстро, то возможен и подсос.. но если нет утечки антифриза, то откуда взяться подсосу? если давление на горячем движке превышает вакуум на холодном?
Есть еще одно место, откуда может попасть воздух в СОД - "подтекающая" прокладка ГБЦ. Газы из камеры сгорания попадают в СОД и завоздушивают ее.
Kot_174 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 12:53   #554
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Вот здесь и кроется все "коварство". Вы забыли про температурное расширение материалов.
почему же я забыл? всё прекрасно помню.. только мне кажется, что вы забыли про то, что резина имеет свойство растягиваться в несколько раз.. на холодном - нет щели.. нагрелась - увеличивается в объёме, но деваться некуда: с одной стороны шланг, с другой хомут, но есть как минимум ещё 2 стороны, куда можно растянуться.. где проблема-то? не было щели - и нет..
в ауди у меня была течь, но никаких пробок, подсосов, шелестений.. парадокс.. но их систему я не разбирал.. суть та же, но свои особенности..
Цитата:
Сообщение от mkolmkol Посмотреть сообщение
Плотность проникающей среды разная.... В одном случае газ, в другом жидкость... Думаю, что из-за этого..
так, извините меня, и давление разное!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mkolmkol Посмотреть сообщение
Зимой уровень долго не уменьшается, т.к. большой круг обычно закрыт. Вытекающая жидкость из малого (как правило) круга довольно быстро замещается воздухом. Процесс прогрессирующий.
откуда и почему?
Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Есть еще одно место, откуда может попасть воздух в СОД - "подтекающая" прокладка ГБЦ. Газы из камеры сгорания попадают в СОД и завоздушивают ее.
ну про это я не говорю.. хотя и в этом случае ОЖ пойдёт в двигатель.. у меня был такой опыт с 2109.. переморозил: ездил на воде, уехал, а машину оставил.. была середина осени, а в эту ночь ударил мороз.. машину -то я отогрел, но.. капремонт..

извиняюсь, невнимательно прочитал.. в данном случае давление газа в цилиндрах в разы превышает давление в СОД.. думаю, здесь не будет вопросов? естесно будет завоздушивание за счёт газов из ДВС..
короче, не учитываю я ДВС, только шланги
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 12:59   #555
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 19 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
вы забыли про то, что резина имеет свойство растягиваться в несколько раз.. на холодном - нет щели.. нагрелась - увеличивается в объёме, но деваться некуда: с одной стороны шланг, с другой хомут, но есть как минимум ещё 2 стороны, куда можно растянуться.. где проблема-то? не было щели - и нет..
Если бы было все так замечательно, то при снятии хомута с патрубка следов от него не оставалось, и место установки хомута принимало первозданный вид. Однако этого не происходит.
Kot_174 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 13:12   #556
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Если бы было все так замечательно, то при снятии хомута с патрубка следов от него не оставалось, и место установки хомута принимало первозданный вид. Однако этого не происходит.
есть ещё понятие "старения" и "упругая деформация" и "пластическая деформация".. затянули хомут - упругая и пластическая.. при многократном сжатии-растяжении - пластическая + старение (и ещё процесс, но забыл название).. поэтому хомуты надо протягивать время от времени и шланги со временем менять..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 13:24   #557
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 19 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
есть ещё понятие "старения" и "упругая деформация" и "пластическая деформация".. затянули хомут - упругая и пластическая.. при многократном сжатии-растяжении - пластическая + старение (и ещё процесс, но забыл название).
Вы сами ответили на вопрос. Когда и на сколько сильно произойдет деформация спрогнозировать невозможно. Поэтому при появлении признаков завоздушивания СОД первым делом рекомендуется протянуть все хомуты и проверить впускной клапан пробки РБ. Если протяжка не помогла, и СОД постоянно завоздушивается на горячем двигателе, то уже стоит обратить внимание на прокладку ГБЦ.
Kot_174 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 13:28   #558
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Kot_174, конечно ответил! только при этом также и течь будет!
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 13:43   #559
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 19 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
конечно ответил! только при этом также и течь будет!
Явной течи, как таковой, может и не быть, а следы высохшей ОЖ на концах патрубков вполне. Это будет указывать на неплотность соединения СОД.
cosmoz, Так, вернемся к "нашим баранам". Я так и не понял, по поводу чего разгорелся спор? Ищем, почему завоздушивается СОД? Так, вроде, уже алгоритм поиска известен: хомуты, вкупе с пробкой РБ, прокладки помпы, термостата и трубы обратки. Сами радиаторы, основной и печки. И напоследок прокладка ГБЦ.
Kot_174 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2011, 13:48   #560
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 22 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 2

Хомуты, резиновые патрубки это ясно. А были ли случаи подсоса воздуха в месте соединения железной трубы помпы к блоку двигателя? Это соединение никогда не проверял у себя.
У меня прокладка ГБЦ поменяна, хомуты собственноручно протягивал, пробка РБ исправна, стоит доппароотвод Конрада, но по утрам печка все-равно немного журчит. Вот и задумался о других путях попадания воздуха.
Dali вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.