Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 05:41   #551
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Трудно включаются передачи

Цитата:
Сообщение от Скорпи Посмотреть сообщение
Я с первого раза не особо попал, третья плохо втыкалась (зазор между тягой и коробкой сделал великоватым). Второй раз точно выставил 12 мм... Уже с того времени съездил в длительную поездку (2 тыс. км) - результат отличный.
Это всё мурзилкины слова.
А смысл регулировки опиши.
По моему, регулировка сводится к установке "правильного" положения рычага КПП в салоне, что бы он был "под рукой".
Что бы он не упирался в декор. элементы при любых своих положениях.
Иначе, если ещё больше уменьшить это мнимое расстояние в 12 мм. - рычаг просто упрётся в пластик при включении 1, 2, и 5 передач.

На механизм выбора передач в самой КПП - эта регулировка влияния не должна оказывать.
Тут, либо скорости включаются, либо Не включаются.

Что скажешь?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 26.08.2010, 07:49   #552
Таганрогская ячейка
 
Аватар для Скорпи
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 984
Вес репутации: 89 Скорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Трудно включаются передачи

Гагаринец, насчёт "мнимости" ничего сказать не могу... Рычаг ручки КПП действительно, меняет своё положение. У меня после регулировки он не остался "под рукой", а стал чуть дальше от меня.
Я не знаю тех. подробностей и тонкостей переключения передач в коробке. Но эта регулировка действительно, вылечила мою коробку от тугого включения 1-2-3 передач. В мурзилке, кстати, тоже пишут, что если плохо включаются передачи, нужно регулировать тягу.
По-моему, неправильное её положение или длина тяги (пресловутые 11-13 мм) не позволяют правильно переключать передачи механизму переключения.
Скорпи вне форума   Вверх
Старый 26.08.2010, 07:52   #553
Уральская группировка
 
Аватар для mksm76
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II Ghia
Сообщений: 1,494
Записей в дневнике: 2
Изображений: 13
Вес репутации: 18 mksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для mksm76 с помощью ICQ Отправить сообщение для mksm76 с помощью Skype™
Re: Трудно включаются передачи

Скорпи,подскажите, как нужно регулировать? От чего отталкиваться и к чему стремиться
__________________

Газ 31029/Ваз 21084/Ваз 2107/Калина 11186/Skoda Fabia I /Ford Focus II....
mksm76 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2010, 09:51   #554
Таганрогская ячейка
 
Аватар для Скорпи
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 984
Вес репутации: 89 Скорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Трудно включаются передачи

mksm76, я делал так, как написано в инструкции. Это оказалось правильным. Как регулировать - описал выше. А стремиться надо к тому, что бы все передачи включались без усилий.
Как вычитал в мурзилке, такая регулировка нужна после замены коробки, при просевших подушках двигателя. Ну и, думаю, если на заводе накосячили...
Скорпи вне форума   Вверх
Старый 29.08.2010, 20:00   #555
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Глазов
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 210
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 14 ka280 не успел проявить себя
Re: Трудно включаются передачи

1) хм, пришла такая мысль, может передачи включаются туго из за не соответствия угловых скоростей шестерён (их выравнивают синхронизаторы)??? например у меня туго включается только первая когда я переключаюсь на понижение (машина уже катится при скорости примерно 20км/ч, привык после классики)
2) а может и ваабще просто замки фиксирующие рычаг немного тугие???

регулировка тяг, както смутно вериться, рычаг у меня вертикально и по середине, тоесть всё по мурзилке стоит, а ведь бывают моменты тугого включения
ka280 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2010, 20:28   #556
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Глазов
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 210
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 14 ka280 не успел проявить себя
Re: Трудно включаются передачи

сейчас ставил машину в гараж, при заглушенном двигле все передачи включаются с одинаковым усилием, чуть большим чем на предыдущей старой классике (но там и рычаг по длиньше). в сторону синхронизаторов также склоняет то что у некоторых плохо передачи включаются при прогретой кпп. как все знают, тормоза тоже горячие мало эффективные, так и синхронизаторы. также увеличенный уровень масла, температура синхронизаторов становится ниже, эффективность повышается.
ka280 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2010, 21:19   #557
Ростовская ячейка
 
Аватар для Silent2611
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 353
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 14 Silent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Silent2611 с помощью ICQ
Re: Трудно включаются передачи

На моей калинке коробка тоже как-то не радует меня. Ибо 1и 2я передачи включаются как-то туго, иногда вообще не "нащупаешь"-вроде вот тут же она-интуитивно втыкаешь-а там хрен-не идёт. Помогает на мгновенье вернуть в нейтраль и снова попытатся-входит, но туговато...Пару раз было при включении задней (сцепление отжато до пола) был хруст...очень неприятно. Чувствуешь что насилуешь машину. Как я понял надо проверить по порядку:
1. Автомат сцепления
2. Уровень масла и вообще состояние со смазкой в коробке. И желательно не поскупится и залить хорошее масло. Вопрос-какое?
3. Проверить и отрегулировать тягу
Если не помогает-разбирать коробку и смотреть нутро.
Я правильно понял?
__________________

Из всех транспортных средств самое надежное-ЛОШАДЬ. Либо везёт, либо сдохла.
Silent2611 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2010, 21:52   #558
Втянувшийся
 
Аватар для adametvlad
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: г.Магнитогорск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Вес репутации: 15 adametvlad не успел проявить себя
Re: Трудно включаются передачи

Цитата:
Сообщение от Silent2611 Посмотреть сообщение
На моей калинке коробка тоже как-то не радует меня. Ибо 1и 2я передачи включаются как-то туго, иногда вообще не "нащупаешь"-вроде вот тут же она-интуитивно втыкаешь-а там хрен-не идёт. Помогает на мгновенье вернуть в нейтраль и снова попытатся-входит, но туговато...Пару раз было при включении задней (сцепление отжато до пола) был хруст...очень неприятно. Чувствуешь что насилуешь машину. Как я понял надо проверить по порядку:
1. Автомат сцепления
2. Уровень масла и вообще состояние со смазкой в коробке. И желательно не поскупится и залить хорошее масло. Вопрос-какое?
3. Проверить и отрегулировать тягу
Если не помогает-разбирать коробку и смотреть нутро.
Я правильно понял?
Можно влезть с своим ИМХО ?
Масло только рекомендованное заводом.
Как, правило проблёмы с переключением не в неисправной кпп, а в сцеплении. Кстати из- за повышенных оборотов х.х. задняя передача может включаться с хрустом, т.е. при прогреве.И в кпп бывают проблемы, но значительно реже.
Если туго включаются на горячую, а на только что заведённом двигателе (холодном) без проблем, снимать кпп и искать в сцеплении.
Если дергает(дробит) авто при трогании с места или переключении - искать там же.
Основные неисправности сцепы:
1. Проблема с корзиной. Сели неодинаково лепестки на ней,сломались лепестки, выжимной проел дорожку в ней.
2. Повело диск сцепления, перекашивает д.с. на валу, подклинивает д.с. на валу,вылетели пружины на нём.
3. Вилка сцепления. Гнется, рвётся, ломается.
Кпп разбирать, только после дефектовки деталей механизма сцепления.

Последний раз редактировалось adametvlad; 30.08.2010 в 22:08..
adametvlad вне форума   Вверх
Старый 30.08.2010, 21:56   #559
Втянувшийся
 
Аватар для adametvlad
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: г.Магнитогорск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Вес репутации: 15 adametvlad не успел проявить себя
Re: Трудно включаются передачи

Цитата:
Сообщение от ka280 Посмотреть сообщение
у некоторых плохо передачи включаются при прогретой кпп.
неисправно сцепление.
Цитата:
Сообщение от ka280 Посмотреть сообщение
например у меня туго включается только первая когда я переключаюсь на понижение (машина уже катится при скорости примерно 20км/ч, привык после классики)
так делать низзяяя.
Цитата:
Сообщение от ka280 Посмотреть сообщение
пришла такая мысль, может передачи включаются туго из за не соответствия угловых скоростей шестерён
Из-за того ,что не разъединяется двигатель с трансмиссией.
adametvlad вне форума   Вверх
Старый 30.08.2010, 22:27   #560
Участник КаПри-46
Участник КаПри-13
 
Аватар для PULAN
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Краснодарский край, г. Армавир
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 20,715
Записей в дневнике: 1
Изображений: 21
Вес репутации: 2147538 PULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииPULAN имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Трудно включаются передачи

У меня по началу плохо тоже включались сейчас пробег более тысячи уже лучше включаются после подрегулировки сцепления ещё чуть лучше. У меня бывает тоже первую не включишь, отпускаю сцепление и с ново выжимаю. включается. Также проделываю и с задней если не могу включить рычаг не насилую, а просто перевыжимаю сцепление. А что касается с перехода с высшей на низшую передачу, то если вижу что скорость ещё чуть высока или катишься на нетралке, чуть подгазовываю включаю нужную скорость и всё включается отлично. Кто на грузовой без синхронов ездил тот должен знать.
__________________
Формы нашей продукции, соответствует естественной кривизне наших рук!


PULAN вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
кпп, регул шарнира кпп, хруст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.