Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Автомобиль: Калина
Сообщений: 30
Вес репутации: 17 lordcoder не успел проявить себя
О ремне ГРМ на 16 кл двигателе

Здравствуйте. Купил универсал 1,4. После 300 км пробега появилось подвывание с увеличением оборотов. Не то чтобы сильный дискомфорт, но к 1500 звук стал слышен из открытых окон при езде - стало напрягать. По опыту эксплуатации 8-ми клапаника знаю что перетянут ремень, но как проверить на моем нынешнем и ослабить если нужно - не представляю. Ездил на СТО - в два разных места. В первом они типа ничего не слышат делают круглые глаза и говорят что все в норме там стоит натяжитель и он никак не регулируется. На втором более серьезном (опытном) СТО мастер по приемке тоже услышал этот вой, ну вот а то уж думал у меня глюки, все не слышат а я слышу, - обрадовался счас исправят, но они постояли репу почесали, пошли в салон. Завели новый седанчик с таким же двигателем - тишина, подождали пару минут и та же ситуёвина начал подвывать. Вопрос в том может это действительно норма для 1,4. Зная что при обрыве гнет клапана, а я люблю прокатится на дальние дистанции, было бы неприятно встать посреди трасы со всей семьей. Поиск прочитал из дельных советов ашел только этот "К 1500 км в районе движка усилился и начал напрягать странный вой. На трассе он заглушал всё. Сняли кожух ремней и ужаснулись, ремень ГРМ сильно перетянут, да и ремень генератора не лучше. Скажу, для тех кто не курсе, на движках 1.4 16в стоит автонатяжитель ремня ГРМ, так вот он похоже не работал. Попытались его снять, но ролик повернуться вместе с ключом и натяжка стала как надо (как потом сказал мастер на ТО1, мы правильно сделали, а чтобы снять - нужен спецключ). Завели мотор и увидели как работает ролик, он даже гасит колебания ремня. Заглушили и опять проверили натяжку - всё стало как надо. Эффект был потрясающий, в салоне наступила тишина а мотор запел приятным голосом." Поподробней бы про это узать.
lordcoder вне форума   Вверх
Старый 07.03.2009, 09:44   #81
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от Gamicyn Посмотреть сообщение
почитайте ветку, посмотрите ролик как "нервет" ремень и "негнет" клапана на 1.6 16v
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=16370
мне это ненадо и не интересует я свой выбор сделал.
rol вне форума   Вверх
Старый 07.03.2009, 09:58   #82
Новичок
 
Аватар для ELO1998
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Автомобиль: Опель Астра
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 ELO1998 не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

В том то и дело, что менял ремни я вовремя, но последний раз не ремень порвался- а шестерня стесалась. Вы почитайте в Майл.ру отзывы о 2112. Я не одинок! Многие после этого поршня с выемками под клапана ставили . Так что ненадо! Никто от этого не застрахован. Может в Калине всё-же эта система понадёжней будет.
ELO1998 вне форума   Вверх
Старый 07.03.2009, 16:28   #83
Продвинутый новичок
 
Аватар для Treg
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Серпухов
Пол: Мужской
Автомобиль: BMW 735i Е38
Сообщений: 55
Изображений: 2
Вес репутации: 17 Treg не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Просто на Калине надо почаще механизм газораспределения смотреть в чем к сожалению я убедился лично.
Treg вне форума   Вверх
Старый 07.03.2009, 17:28   #84
Гигант мысли
 
Аватар для DreamDriver
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Альметьевск
Возраст: 40
Автомобиль: Nissan Qashqai
Сообщений: 4,952
Изображений: 10
Вес репутации: 28 DreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком света
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от konbur Посмотреть сообщение
Мы выбирали Ниссан НОТЕ только по причине, что у него не рвет ремень ГРМ.
В Шкоде тоже цепь
Поражён критерием выбора авто.
В какой Шкоде???

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
да берут но не думают потому как есть лавэ,а у кого нет лавэ берут в кредит либо бу.А теперь представь у этих людей проблемы с клапанами на их иномарках у кого есть лавэ этого финансово ремонта не замечает,а вот те кто не имеют лавэ в таку задницу встрянут потому как не думали так что лучше помолчи и с ПТУ тоже.
Вот раз не знаете моторы, то уж сами молчите вместе с вашими чудо-механиками, которые разбираются в движках так же как и вы. На 1.6/16 замечательно гнёт клапана и ломаются поршня и шатуны. Так что тут вы в корне не правы. Вот вы про деньги говорите, что ремень порвётся, а не думаете, что может что-то другое сломаться и ремонт может встать ничуть не меньше?
Если своевременно менять ремень привода ГРМ, то ничего не будет. Большинство случаев обрыва ремня ГРМ связаны не с механикой, а с человеком (банально не ухаживают за авто или просто неосторожность).
З.Ы.: видел поршня гоночной Приоры, на которой водитель перевалив за 7000об/мин на 4 передаче включил вместо 5 передачи 3 передачу - местами насвозь...
DreamDriver вне форума   Вверх
Старый 07.03.2009, 20:59   #85
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

DreamDriver, знаю моторы но не все.Повторятся не хочу читайт мой пост #17
rol вне форума   Вверх
Старый 07.03.2009, 23:16   #86
Новичок
 
Аватар для ObserverR
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Moscow
Автомобиль: 08
Сообщений: 21
Вес репутации: 17 ObserverR не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Повторюсь еще раз ... Мало своевременно менять ремень привода ГРМ и надеяться ,что с ним ничего не будет...Мало кто из вас подумал о том ,что ремень может быть бракован,хотя и сделан уважаемой фирмой...Знаю человека который попал на ремонт двигателя (обрыв ремня) ,даже не смотря на то ,что сам он спец по этим делам,но ремень оказался именно с браком, причем визуально все было ок.Вот здесь-то и засада...А в наше кризисное время нарваться на брак -раз плюнуть ...И какая разница на гарантии ты или нет ,когда машину нада тащить 1000 км.Я тож попадал с обрывом ремня ,но у меня 8кл, поэтому по прошествии 30 мин (и имея старый ремень ,который чудом не выкинул в багажнике) я ПОЕХАЛ дальше по своим делам...А так канешно 1,4 мотор будет по современней и потише...
ObserverR вне форума   Вверх
Старый 08.03.2009, 00:57   #87
Клавиатурный мастер
 
Аватар для zurberger
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 2,277
Записей в дневнике: 69
Изображений: 73
Вес репутации: 146 zurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для zurberger с помощью Skype™
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от Хотабыч Посмотреть сообщение
А что мешает на 1,4 раньше поменять ремень ГРМ? Стоит он бешеных денег.
Занимался в своё время ремонтом двигателей ВАЗ, так у кого машина не ухожена у того и рвёт ремень, меняйте раньше заявленного ресурса и будет счастье.
На всех япошках тоже загибает клапана и ещё как, и ни кто их за это не ругает, обслуживать авто нужно вовремя.

Золотые слова.
__________________

Уважай меня, чтоб я уважал тебя.
Не забываем добавлять репутацию.
zurberger вне форума   Вверх
Старый 08.03.2009, 21:02   #88
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от ObserverR Посмотреть сообщение
ремень оказался именно с браком, причем визуально все было ок.Вот здесь-то и засада...А в наше кризисное время нарваться на брак -раз плюнуть ...
Вот с этим абсолютно согласен.Друг купил на 08 ремень точно такой с которым брал в Австрии,японский,тойже фирмы.Порвался через 500 км хорошо прямо за городом в 1 км от меня, притащил сразу.И судя по информации на нашем форуме ремонт 1.4,может обойтись в стоимость нового 1.6.Повод задуматься.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 09.03.2009, 01:31   #89
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 17 Moby Dick не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от Erorr Посмотреть сообщение
Господа, кто вам сказал что на других ВАЗах не гнет? Лет двенадцать назад подрабатывал а гаражном автосервисе, видел и шестерки и тройки и кучу "зубил" с разношерстными двигателяим от 1,1 до 1,7 где в результате разрыва цепи (на класике) или обрыва/перескока ремня ГРМ поршня и клапана "целовалисль", и распоротые горшки при этом тоже были. Ни о каком евро-3 тогда и речи не шло. Кстати, для улучшения динамики осознано переставляли ремешок на 13-й Оке, до сих пор на ходу. Железо оно и в африке железо, ломалось и будет ломаться, но многое при этом зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
На сколько % вероятность капиталки/замены движка выше у 1,4 по сравнению с 1,6 при обрыве?

Есть калиноводы у которых на 1,6 рвался ремень и все обходилось ценой нового ремешка?
__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Вверх
Старый 09.03.2009, 09:00   #90
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от Moby Dick Посмотреть сообщение
На сколько % вероятность капиталки/замены движка выше у 1,4 по сравнению с 1,6 при обрыве?

Есть калиноводы у которых на 1,6 рвался ремень и все обходилось ценой нового ремешка?
ёмае - гнет (!!!) клапана на 16 клапанниках (и калина и приора - на любой ).
не гнет 100% только на 1,6 литровом 8-клапанном.
всё.
инфа от сервисмэна.
yoki вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.