Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Консистентные смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 10:13   #111
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Alexo,а где именно "в хозяйстве" ты её собираешься применять?Из этого и исходи.
Смазку надо покупать под конкретные цели.А так вообще есть Литол-универсальная неплохая смазка,покрывающая 99% задач обычных людей.

"Силикот" смазка может и неплохая,но выпускают её люди из ВМПАВТО,а к ним у меня нет ни малейшего доверия.Это те же самые люди,которые выпускают "мегачудо" смазки МС-1000,МС-1500.
Цитата:
Научно-производственная компания "ВМПАВТО" основана в 1996 году группой специалистов, заинтересованных в создании принципиально новых смазочных материалов, в основе действия которых заложен принцип восстановления изнашиваемых поверхностей под воздействием силы трения....
Сегодня НПК "ВМПАВТО" специализируется на разработке и производстве новейших смазочных материалов высокого качества,
Бла-бла-бла,вобщем.
НИЧЕГО НОВОГО они до сих пор не создали.И уж тем более они не создали ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО.
Вся их новизна заключается в добавлении антифрикционной присадки в смазку типа Литола.Вот такая "новизна",вот такие "технологии".
Вобщем это таже контора,которая выпускает чудореметализаторы,"победители трения" Ресурс.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 10:48   #112
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Я на все эти вопросы могу ответить в силу того,что в какой-то момент я почувствовал необъяснимую и непреодолимую тягу к изучению проблемы "смазки для роликов ГРМ" и проторчав в инете около полугода,хорошенько вникнув в вопрос,впитывая как губка полезную инфу о смазках,нормативные документы,последние достижения в этой сфере я без ложной скромности скажу,что понял хоть конечно и не всё,но многое.
Это радует.
Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
"Например, http://www.aga-automag.ru/component/.../Itemid,27/Чем она не подходит?" Она не подходит ВСЕМ! Степ-Ап это мошеннический продукт.Заявленные параметры не соответствуют реальным.Эти паскудники просто лгут. Я писал про это на "Приорофоруме".Эти мошенников раньше хорошо разоблачали на сайте SVONG "За Права Потребителя Автохимии".Этот сайт закрыт,но в сети ещё можно встретить обрывки тех объяснений. Про СтепАп и его волшебные 260градусов--
Ни одного реального разбирательства, только обсуждения. Пока ставлю знак вопроса над этим продуктом.
Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Вот так-ни о каких 260 градусах там речи не идёт и идти не может,литиевое мыло столько попросту не выдержит.
А вот это печально. Проведя столько времени в интернете в поисках инфы, так и не усвоил, что все смазки для автомобильной промышленности не предназначены для работы при таких температурах. Их максимальный предел ~170 град. Указание на это есть даже на сайте http://www.huskey.ru. Указанные предельные температуры указывают начало перехода смазок из твёрдого (не текучего) состояния в жидкое (текучее). У меня отец работает в сфере тяжёлой промышленности. Однажды он принёс немного смазки, которая была как пластилин.Её только рабочая температура сотни градусов. Но скажи, на кой она нам такая, когда набитый ей подшипник даже провернуть трудно? А уж про вытекания из под сальников вообще речи нет. Во всём нужна мера.
Почему указал с сайта твоей смазки именно только два продукта? Даже становиться смешно. Универсальные, подходят под диапазон эксплуатации Калины по Руководству. Остальные смазки специализированные и представительство это не скрывает.
Сам пользуюсь вот такой смазкой http://chevron.petrolube.ru/catalog/detail.php?ID=878 Универсальна, не дорога. Одной тубы вполне хватает на долго. По консистенции гуще ШРУС-4. Покупал в Автомаге.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 10:48   #113
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Alexo,а где именно "в хозяйстве" ты её собираешься применять?Из этого и исходи.
Да конкретно где не знаю, на всякий случай, например планирую применять там, где есть резинки, которым литолы-солидолы противопоказаны, в частности хотел помазать наконечники резиновых колпачков на катушках зажигания, чтобы не прилипали к свечам.

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Смазку надо покупать под конкретные цели.А так вообще есть Литол-универсальная неплохая смазка,покрывающая 99% задач обычных людей.
Согласен. Тут видел "Синтетический солидол", так и не понял что это за фигня, но купил, в основном для малоответственных применений, типа смазки петлей дверей и прочего, понравилось то, что при морозе в -23 не затвердел.

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
"Силикот" смазка может и неплохая,но выпускают её люди из ВМПАВТО,а к ним у меня нет ни малейшего доверия.Это те же самые люди,которые выпускают "мегачудо" смазки МС-1000,МС-1500.
Понятно, если честно сайт силикота мне показался каким-то "дестким". Можно по подробнее про МС_1000? Про "мегачудо" не слышал, но его вроде хвалил народ и соответсвенно я купил для смазки роликов-подшипников всяких, правда пока не пользовался.

И ещё вопрос, раз Вы в этом вопросе разбирались основательно. Интересует Ваше отношение с пластичным смазкам Mobilith SHC 100.
Alexo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 10:50   #114
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
а что скажете о такой смазке?
Её применение обозначено на втором фото. Добавить нечего.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 11:12   #115
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Её применение обозначено на втором фото. Добавить нечего.
Так то оно так, но на тюбике с Литолом ролики тоже не нарисованы

Вот тут нашел сравнительную таблицу смазок от производителя этого силикота, я так понимаю МС-СПОРТ тоже самое скорее всего.

Последний раз редактировалось Alexo; 12.01.2011 в 11:29..
Alexo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 01:44   #116
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Ни одного реального разбирательства, только обсуждения. Пока ставлю знак вопроса над этим продуктом.
Это пишет,уважаемый biarmy про мои высказывания о "Высокотемпературной ЛИТЕВОЙ смазки для колёсных подшипниках СтепАп" с заявленной РАБОЧЕЙ температурой аж в 250°С(призаявленной температуре каплепадения в 260).
???
Я привёл ссылку на подобие "рабирательства",где чётко указано,что рабочая температура аж 250 это просто лажа.Ни один литиевый загуститель не выдержит таких экстремальных температур.
Но biarmy всё это не устраивает,его устроят только и исключительно некие загадочные "РЕАЛЬНЫЕ разбирательства",ни на какие другие он категорически не согласен.Он согласен лишь поставить "знак вопроса над этим продуктом".
Как снять этот "знак вопроса"? Думаю,что для многоуважаемого biarmy этот знак провисит вечность.

Далее начинается какая-то фантасмагория.Мне не понять её смысла.На мою невинную и правдивую реплику о том,что "Вот так-ни о каких 260 градусах там речи не идёт и идти не может,литиевое мыло столько попросту не выдержит",оппонент отвечает,что
Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
вот это печально. Проведя столько времени в интернете в поисках инфы, так и не усвоил, что все смазки для автомобильной промышленности не предназначены для работы при таких температурах. Их максимальный предел ~170 град. Указание на это есть даже на сайте http://www.huskey.ru.
Что имелость ввиду?Смысл таинственен.Для чего это сказано? Необъяснимо.
biarmy,ты наверно отличный парень,но я тебя,хоть убей,не понимаю.Пытаюсь вникнуть,но не понимаю.
Ты мне сам сначала говоришь про СтепАп с его "250°С",а потом же заявляешь,что я "печальный" и не усвоил что "все смазки для авто не могут быть больше 170".
Кстати я даже не смотря и не проверяя сайт http://www.huskey.ru. ,СИЛЬНО сомневаюсь что там прям так это и сказано.Смазки которые отлично смазывают при температурах больше 170 существуют и они вовсе не "твёрдые как пластилин",они мягкие и подшипники с ними отлично крутятся.Существуют даже смазки с РАБОЧЕЙ температурой выше 250,они тоже мягкие как литол(консистенция NLGI 2).

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Остальные смазки специализированные и представительство это не скрывает.
Ну тоже непонятно. А "специализированные" в твоём понимании нельзя использовать в роликах? Странная и удивительная позиция.Может вся их "специализированность" заключается в том,что эти смазки по всем параметрам(кроме цены) лучше литиевых?

Я стараюсь отвечать на твои реплики.А ты на мои нет.
Например в чём особая "нагруженность" роликов и в чём такая особая "высокооборотистось 16-клапанных движков" как ты писал?
Почему вдруг для смазки не важен тип загустителя?

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Сам пользуюсь вот такой смазкой http://chevron.petrolube.ru/catalog/detail.php?ID=878 Универсальна, не дорога.
Ну молодец.Эта смазка действительно универсальна и недорога,не поспоришь тут.Как Литол.Литол тоже универсален и недорог.Его можно пихать куда угодно впринципе. Даже твоя смазка ЧУТЬ лучше Литола.Литол сделан на литиевом мыле,а Chevron Delo Grease EP на литиевом комплексе,что обеспечивает ЧУТЬ лучшую высокотемпературность.
Но и Литол,и Chevron Delo Grease EP по высокотемпературности ЗНАЧИТЕЛЬНО уступают смазкам на полимочевинном загустителе.
Цитата:
В аннотации к полимочевинной смазке Stamina фирмы Shell (США) указывается, что эта смазка, изготовленная на основе минерального масла, превосходит по работоспособности комплексные литиевые смазки, изготовленные на основе синтетических масел........
...........Использование вместо мыльного загустителя полимочевины предотвращает вытекание смазки из подшипника и обеспечивает увеличение работоспособности примерно в 3–10 раз по сравнению с работоспособностью литиевых смазок (при этом, чем выше температура, тем работоспособность больше)
Полимочевина рулит в роликах ! Раз в 10! при этом, чем выше температура, тем работоспособность больше)
Смазки на полимочевинных загустителях-современные смазки

(есть правда смазки,которые ещё лучше полимочевинных или сульфонатакальциевых,у меня есть такая смазка 50гр,жду Приоры)
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 01:56   #117
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Да конкретно где не знаю, на всякий случай, например планирую применять там, где есть резинки, которым литолы-солидолы противопоказаны, в частности хотел помазать наконечники резиновых колпачков на катушках зажигания, чтобы не прилипали к свечам.
Правильно,резинкам противопоказан Литол,их лучше смазывать Силиконовыми смазками.(А если резина на основе силикона,то и силиконовыми нельзя).

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Можно по подробнее про МС_1000? Про "мегачудо"
Это обычная литиевая смазка с добавлением чудоантифрикционноймегасекретнойприсадки.Верить в эту загадочную присадку или нет дело каждого.Я не верю.Вроде это обычный цинк и дисульфит молибдена.

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Mobilith SHC 100
Здесь кто-то на форуме пользует такую,т.к. она ему досталась на халяву.Почему-бы и нет?На халяву-то?
Мне кажется,что это обычная смазка.Масло-синтетика,загуститель-рядовейший литиевый комплекс.А ведь-
Цитата:
В аннотации к полимочевинной смазке Stamina фирмы Shell (США) указывается, что эта смазка, изготовленная на основе минерального масла, превосходит по работоспособности комплексные литиевые смазки, изготовленные на основе синтетических масел.
Я-бы не стал такую покупать.Нафига?Она лучше Литола?Возможно так и есть.Но есть смазки намного лучше.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 06:23   #118
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Правильно,резинкам противопоказан Литол,их лучше смазывать Силиконовыми смазками.(А если резина на основе силикона,то и силиконовыми нельзя).
Я не силен в химии, получается если резинки на основе силикона (а это щас сплошь и рядом), то они с силиконовй смазкой в реакцию войдут какую-то? И чем тогда мазать силиконовые резинки?

Cobusca, интересно почитать, спасибо. Может подведем некий итог? Я так пониямаю Вы рекомендуете смазку SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINT ? Может тогда напишете ещё несколько вариантов для создания списка достойных на Ваш взгляд смазок? Потому что сами понимаете, в магазинах ассортимент всё равно ограничен, хочется иметь возможность выбрать.
Alexo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:08   #119
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Я не силен в химии, получается если резинки на основе силикона (а это щас сплошь и рядом), то они с силиконовй смазкой в реакцию войдут какую-то? И чем тогда мазать силиконовые резинки?
Но в автомобиле вроде нет силиконовых резинок,которые надо смазывать.Поэтому силиконовая смазка подойдёт.

Силиконовые резинки теоретически могут быть в сантехнике(но врятли).
Когда я себе покупал фильтр для воды Атолл(а этот якобы отечественный фильтр весь сплошь состоит из американских деталей-за что я его и выбрал,качество),то в комплекте к нему шла смазка Нuskey LVI-50 http://www.huskey.ru/TPI/HUSKEY%20LV...Grease_Rus.pdf Синтетика,совместимая со всем.Если позвонить в этот Атолл и поппросить их продать смазку для прокладок к фильтру,то они продадут именно эту смазку(можешь проверить).

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Я так пониямаю Вы рекомендуете смазку SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINT ? Может тогда напишете ещё несколько вариантов для создания списка достойных на Ваш взгляд смазок?
Смазок которые не хуже этой SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINT(по отношению применения в роликах) много,полно.(есть и получше смазки).
Но где их купить в РОЗНИЦУ? И сколько они стоят? Где ты сможешь купить все эти Шевроны SRI,Тотали Алтисы,Клюберы,Моликоты и прочии,и прочии?Где они в розницу? Сколько они стоят?Кто пришлёт тебе их в Екатеринбург? Надо-ли тебе их количество в числе 400грамм и более?
А SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINT при отличнейших характеристиках стоит 150 рублей(ну 300 с пересылкой),общедоступна и объём всего 100грамм.
В ассортименте фирмы Huskey,которые тоже можно без проблем купить в розницу есть смазки не хуже этой полимочевинной(может и получше даже)-Hi-Temp Wheel Bearing(загуститель сульфонаткальция),HTS-2 Moly(загуститель синтетика,масло синтетика,рабочая температура 260) и т.д.,но они стоят дороже и объём их тоже больше,что впринципе нафиг не надо.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 20:07   #120
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Полимочевина рулит в роликах ! Раз в 10! при этом, чем выше температура, тем работоспособность больше) Смазки на полимочевинных загустителях-современные смазки
Всю партию фасованной шрусовой смазки продал или нет? Как идёт продвижение товара?
Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Но где их купить в РОЗНИЦУ? И сколько они стоят? Где ты сможешь купить все эти Шевроны SRI,Тотали Алтисы,Клюберы,Моликоты и прочии,и прочии?Где они в розницу? Сколько они стоят?Кто пришлёт тебе их в Екатеринбург? Надо-ли тебе их количество в числе 400грамм и более?
Шеврон брал в Автомаге. Другие фирменные можно купить на Подшипник.РУ или по ссылкам на их сайте.

P.S. Самое досадное, что ты плохо читаешь наш форум. Наш подшипник не страдает от смазки, которую в него закладывают. Он выходит из строя из-за её отсутствия или малого количества.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.