Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2018, 16:49   #1
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 12,028
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549800 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Масло в двигатель - 11

Продолжение темы

FAQ по выбору моторного масла
Тестим масла на ойл-клубе
Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км)
Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки?
Замена масла через щуп
__________________
www.ladaclub.net
bokareff на форуме   Вверх
Старый 14.09.2020, 09:57   #571
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

При смене минералки на полусинтетику(и наоборот) никаких промывок не нужно,ибо основа у них одна...а вот при смене вышеупомянутых на синтетику(и наоборот),промыть желательно,ибо основа синьки иная...Естесно,если всё неподдельное и сделано по инструкциям.
wanderer 100 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2020, 20:04   #572
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: n/a
Сообщений: 2,235
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 10568 Port31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
промыть желательно,ибо основа синьки иная
угу. особенно, если помнить, что промывочное масло - минералка
Port31 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2020, 20:43   #573
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 720
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Port31 Посмотреть сообщение
угу. особенно, если помнить, что промывочное масло - минералка
да основа у всех минеральная..
Базовой вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 00:48   #574
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
о, я так же раньше думал как Вы написали. Теперь думаю и уверен, что смысла в этом практического нет. ( помимо теплично-музейного экспоната ( сокращать интервал на котором нет никакого смысла и резона, пока он жив и масло гожее) у меня есть и другие машины, а всего их было больше чем у иного бабника женщин за всю жисть, но это я так, просто).. и поверьте.. если масло и разбавить бензином, даже нарочно, как мя делали на северах, чтоб завести было легче, то оно с прогревом от этого бензина очистится.. конечно какуюто часть свойств может потерять. я не вникал какую и каких). по поводу минералки, п.синтетики и так называемой синтетики.. они все на одной основе могут быть.. чистая синтетика и сейчас дело редкое.. дорогое и бессмысленное в гражданском авто.. и мешать хоть и не рекомендуют ( по причине возможных конфликтов присадок в основном), но на практике это как правило не приводит ни к чему худому. Но я к этому не призываю и не одобряю.
вот ключевое что машин было больше чем женщин у бабника. Не чем мне хвастать без обид конечно к вам но колличество не значит что каждый мотор вы эксплуатировали до кап ремонта или конечный итог.Всё моторные масла на одной базе без спора. В так сказать "синтетика" чуть богаче присадки но я выделить хочу это моещию и если не ошибаюсь это щёлочь. Обычно чем она выше то и мотор чище- вот она то и может сгубить мотор который работал на минералке. По памяти уже к 5-6 т.км маслёнка при пуске мотора гасла не сразу не из-за не исправности дд, а просто мазутная каша забивала фильтр и маслоприе́мник не говоря уже про то что поднесло по каналам к вкладышам и постели распредвала. Но щёлочное падает по мере работы и состояния ДВС, а далее происходит лаковый налёт с превращением в нагар - мыть то не чем. В промывочной нет такой концентрации этого щёлочного и по этому промывочное не так активно и его задача вывести продукты износа и т.д. разбавив собой. Каждую замену масла промывочное можно и не делать но для профилактики когда перекатами больше положенного по пробегу или мото часам даже желательно это делать. Всё из практики малого парка и скромными пробегами но всё пощупано и ремонтируемо своими руками.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
да основа у всех минеральная..
и этой основой выгнать с мотора продукты износа отработанного масла. Т.е. лучше разбавить свежее моторное масло с не сиваемым остатком промывочного масла чем с остатком отработанного.
rol вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 08:33   #575
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 720
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
и этой основой выгнать с мотора продукты износа отработанного масла. Т.е. лучше разбавить свежее моторное масло с не сиваемым остатком промывочного масла чем с остатком отработанного.
__________________
теоретически да, и я с этим не спорил, но практически в этом нет смысла.. вы разбавите те 3-7% которые не сольются. даже цену промывки не отольете.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
не значит что каждый мотор вы эксплуатировали до кап ремонта или конечный ито
нет конечно.. это у меня пробег был бы не около 2 млн с половиной( общий, может чуть меньше) .. а что то под 7....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
В так сказать "синтетика" чуть богаче присадки но я выделить хочу это моещию и если не ошибаюсь это щёлочь. Обычно чем она выше то и мотор чище- вот она то и может сгубить мотор который работал на минералке. По памяти уже к 5-6 т.км маслёнка при пуске мотора гасла не сразу не из-за не исправности дд, а просто мазутная каша забивала фильтр и маслоприе́мник не говоря уже про то что поднесло по каналам к вкладышам и постели распредвала. Но щёлочное падает по мере работы и состояния ДВС, а далее происходит лаковый налёт с превращением в нагар - мыть то не чем. В промывочной нет такой концентрации этого щёлочного и по этому промывочное не так активно и его задача вывести продукты износа и т.д. разбавив собой. Каждую замену масла промывочное можно и не делать но для профилактики когда перекатами больше положенного по пробегу или мото часам даже желательно это делать. Всё из практики малого парка и скромными пробегами но всё пощупано и ремонтируемо своими руками.
я тоже кроме схождения ( и то не везде, на траках и казелях - сам) делал своими руками.. и за 5 т.км от дома сами понимаете.. других то вариантов и нет как бы.. про остальное - так конечно, но есть еще момент, активное лакирование( не путайте с нагаром) у вас может идти и на хорошем масле.. тот же ЕЛЬФ, отличное масло, но желтоватый лак дает. далее - состояние мотора в общем.. тоже влияеи и на лак и на нагар.. в общем не вижу каких либо противоречий в постах
Базовой вне форума   Вверх
Старый 18.09.2020, 10:21   #576
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Ох как же мне жить то. Раз последние 100тыс км езжу исключительно на смесях масел п/с, гидрокрекинг, ПАО да ещё и сам диэстеры подливаю))) ниразу не промывал минералкой без присадок. Уж лучше на 100-500км залить мд10 как промывку. Или любое товарное масло дешевое, при учёте что промывка стоит рублей 400 за 3.5л, а какой-нибудь синтек по акции 600-650р за 4л и откатать 1тыс км. Или просрок купить и им промыть (молчу что я просрок использую в миксах=)).
1ddr вне форума   Вверх
Старый 18.09.2020, 12:49   #577
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 720
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от 1ddr Посмотреть сообщение
Ох как же мне жить то. Раз последние 100тыс км езжу исключительно на смесях масел п/с, гидрокрекинг, ПАО да ещё и сам диэстеры подливаю))) ниразу не промывал минералкой без присадок. Уж лучше на 100-500км залить мд10 как промывку. Или любое товарное масло дешевое, при учёте что промывка стоит рублей 400 за 3.5л, а какой-нибудь синтек по акции 600-650р за 4л и откатать 1тыс км. Или просрок купить и им промыть (молчу что я просрок использую в миксах=)).
есть у меня друг. В Саранске. У того есть лохан, как и у меня. Только он на ем и таксует и еще обучает вождению всяческих ящеров обоего пола.. пробег у лохана уже при нем около 350.. причем по всем признакам был скручен на сотку примерно.. машина уже 8 лет ничего кроме таких солянок как Вы написали и не видит.. причем зачастую солянки состоят не из остатков, а из слитого.. вот и весь сказ.. мотор кстати живой..масло не расходует.. постукивает чуть поршнями на перекладках уже..но пробег большой, и эксплуатация...
Базовой вне форума   Вверх
Старый 18.09.2020, 15:58   #578
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Поэтому все эти промывки при смене базы - чушь)))
Нужны просто чтобы вымыть остатки старого если был перекат. Но я бы вымывал не промывкой а обычным маслом, сократив 1 интервал.
1ddr вне форума   Вверх
Старый 18.09.2020, 16:43   #579
Свой человек
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 720
Вес репутации: 35157 Базовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутацииБазовой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от 1ddr Посмотреть сообщение
Поэтому все эти промывки при смене базы - чушь)))
Нужны просто чтобы вымыть остатки старого если был перекат. Но я бы вымывал не промывкой а обычным маслом, сократив 1 интервал.
тем более\.что как раз база у всех минеральная ( нефть,газ.. пао)... ну может конечно минеральная не совсем точно, но то, что ноги растут их одного места - факт
Базовой вне форума   Вверх
Старый 18.09.2020, 19:51   #580
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,700
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Базовой Посмотреть сообщение
пробег у лохана уже при нем около 350..
В нем ломаться нечему. Вы ГБЦ видели? Там коромысла как у москвича )))) Блок чугун, юбка дак юбка. Ему пофиг какое масло (в пределах разумного). Лишь бы меняли
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.