Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  Shur_SPB
					 
				 
				Лично мое мнение - есть ряд решений, которые не надо было трогать и придумывать велосипед - к этому и относиться и повальный переход в 80-х -90-х годах двигателестроения на ремни ГРМ. 
			
		 | 
	
	
 т.к. ремень не имеет всяких успокоителей и натяжителей, то он создаёт меньшее сопротивление вращению ДВС, следовательно это меньшие потери и расход топлива. Плюс схожие по технологичности двигатели с ремнём более акустически комфортные.
При этом нельзя отрицать, что обслуживать ДВС с цепным ГРМ дешевле т.к. зачастую первое облуживание узла предполагается на пробеге около 150 т.км. (речь про современные моторы, разные примеры с Жигулями, прошу оставить при себе)
Добавлено через 5 минут
	Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  MegaBatt
					 
				 
				Мой родственник по моему совету купил Калину 1 с приородвижком и со всякими наворотами и при пробеге около 20000 км случился "сталинград" -заклинила помпа. Отремонтировал, проехал несколько тысяч ..и вы не поверите-обрыв ремня и опять такая же хрень! Короче поставил "безвтыковые поршня". А так машинка добрая!))) 
			
		 | 
	
	
 Ещё бы не добрая! Мечта сервиса, з/ч - дешёвые, а работы дорогие и нужны с завидной периодичностью, значительная часть озвученных вами сумм ушла не продажникам и производителям, а именно сервисменам 
за работы.
То что LADA - это мечта гаражных "сервис-центров" это итак понятно, а вот для владельцев - спорный вопрос 
