НВ третью зиму (сейчас т.е.) аккумулятор сдох и теперь при -30 только с ключа и то еле еле
Не факт что аккум. Какой стоит стартер? Если беларусский БАТЭ безредукторный, то он как раз за 3 года устает так, что перестает крутить -30, причем при любом аккуме.
Если стоит БАТЭ, его надо выбросить без сожаления и поставить нормальный редукторный стартер.