А шайбы в идеале? Старый маслянный фильтр естественно выкинул (можно бы вскрыть посмотреть)... понаблюдать, до следующей замены масла, сфотографировать поподробнее... и если будет прогрессировать- 100% менять вал... стружка не нужна, да и уж пользы от неё не будет ДВС- стопудово... да и цена решения вопроса - невелика...