Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 09:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: г.Нальчик КБР
Автомобиль: 11183
Сообщений: 37
Вес репутации: 19 gudauta не успел проявить себя
Ответ: Замерзают стёкла

SOS,та же беда!!!
С 6-го на 7-е ехал домой из Москвы, на границе Воронежской и Ростовской областей термометр показал -26. Скорость 100-120км/ч.В салоне жена и двое детей.Задние стёкла замёрзли напрочь, передние удавалось отморозить немного путём приоткрывания окна(что для задних пассажиров не айс), манипуляции спечкой и силой обдува практически ничего не дали,в салоне жара.
При увеличении скорости начинало замерзать лобовое, причём только с моей стороны,левый нижний угол.
Нужно что-то делать с системой вентиляции воздуха в салоне, а точнее
с его выпуском.В ближайшие выходные хочу заняться.
Если у кого есть опыт в этом вопросе, буду рад совету.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
gudauta вне форума   Вверх
Старый 11.01.2009, 19:44   #2
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Замерзают стёкла

Кроме неисправности выпускных воздушных клапанов могу предположить ещё одну неисправность приводящую к замерзанию стекол.
Неполный ход заслонки рециркуляции из-за не отрегулированного тросика связанного с рычагом управления рециркуляцией. Если заслонка не до конца перекрывает поток воздуха из салона, то из-за повышенного сопротивления салонного фильтра воздух в значительной мере будет забираться именно из салона, а не снаружи. Как результат имеем плохую вентиляцию и влажный воздух.

Все у кого проблема стоит остро быстренько кинулись проверять.
gnomon вне форума   Вверх
Старый 11.01.2009, 19:54   #3
Новичок
 
Аватар для END
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 52
Автомобиль: Lada 11183
Сообщений: 43
Вес репутации: 19 END не успел проявить себя
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от gudauta Посмотреть сообщение
термометр показал -26.
Цитата:
Сообщение от gudauta Посмотреть сообщение
передние удавалось отморозить немного путём приоткрывания окна
У нас сегодня поскромней температура -18, замечено, что приоткрытие задних окон намного эффективней, но конечно
Цитата:
Сообщение от gudauta Посмотреть сообщение
для задних пассажиров не айс
однозначно
END вне форума   Вверх
Старый 12.01.2009, 14:44   #4
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Ответ: Замерзают стёкла

Прочитав всю тему и все версии расскажу о своих наблюдениях:
У меня седан на скорости 100 в -15-20 мерзнут стекла сзади и немного передние. В машине трезвых 5чел, печка в режиме 2 обдув на стекла, темп. на макс.
Динамиков сзади нет, т.е. влажный воздух в багажник уходит.
Машине 2мес. т.е. салонный фильтр чистый. Все равно замерзают стеклышки. Попробую приоткрывать окно сзади, посмотрю как будет.
__________________
Eagle вне форума   Вверх
Старый 12.01.2009, 23:05   #5
Свой человек
 
Аватар для Дмитрий74
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Новотроицк, Оренбургская обл.
Возраст: 51
Автомобиль: Калина 11194 люкс
Сообщений: 647
Изображений: 11
Вес репутации: 23 Дмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Дмитрий74 с помощью ICQ
Ответ: Замерзают стёкла

Обмерзание стекол достало! Сегодня загнал в теплый гараж. Залонка горячего воздуха- закрывается до упора, все нормально, проверил вытяжные клапана- работают, по крайней мере не прилипшие, попробовал подуть феном- колышатся. Снял проверил салонный фильтр- менял 2 месяца назад, около 3000км, не покороблен, не мокрый, вполне чистый. Проверил заодно заслонку рециркуляции- работает, открывает и закрывает до конца. Правда когда рычажком открыл подачу воздуха с улицы, заслонка открылась как положенно, но рукой можно пошевелить на 1/4 хода, видимо таков уж механизм привода. Проверил отопитель на протечку, по возможности- глянул ЭБУ, он покрыт небольшим равномерным слоем пыли, следов капель нет. Вытащил из машины все коврики, обивка пола на ощупь сухая, поставил вместо передних ковриков 2 тепловентилятора от розетки, машину закрыл оставив приоткрытыми задние стекла, пошел другими делами заниматься. Через 3 часа тепловентиляторы вытащил, салон хорошо проветрил, поехал кататься. Проблема со стеклами так и осталась.
Дмитрий74 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2009, 23:14   #6
Свой человек
 
Аватар для Дмитрий74
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Новотроицк, Оренбургская обл.
Возраст: 51
Автомобиль: Калина 11194 люкс
Сообщений: 647
Изображений: 11
Вес репутации: 23 Дмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Дмитрий74 с помощью ICQ
Ответ: Замерзают стёкла

Кстати, когда машина стоит и молотит на холостом, стекла отходят, если я во время стоянки их опускаю покурить, после поднятия видно, что часть стекла бывшая внутри двери мокрая. На Иж Оде у меня зимой такого не было, по крайней мере когда на улице -20. Кто знает, в дверях Калины как то предусмотрен слив попадающей туда воды? На классиках внизу дверей есть дренажные отверстия и в инструкции напоминание следить за их чистотой. На Калине ничего не нашел. Вода так или иначе в двери попадает, и чтобы двери не гнили внизу дренаж необходим. Да и обмерзание всегда начинается от бархотки стекла, будто из двери ползет.
Дмитрий74 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2009, 23:54   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замерзают стёкла

Сегодня промелькнула интересная информация. У одного из калиноводов, мучавшегося с замерзанием передних стекол, просто-напросто были закрыты боковые сопла. Вот так. Думаю к вам это отношения не имеет. Но вдруг? :smile:
  Вверх
Старый 13.01.2009, 05:46   #8
Интересующийся
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: г. Омск
Возраст: 48
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 123
Вес репутации: 18 Alik77 не успел проявить себя
Ответ: Замерзают стёкла

Сегодня утром, вооружившись фонариком, глянул вытяжные клапана. Клапана нормальные не замерзшие. Потыкал пластмассовой трубкой, приоткрываются нормально.
Осталось посмотреть салонный фильтр. Вечером гляну.
Alik77 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2009, 09:56   #9
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129938 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Сегодня промелькнула интересная информация. У одного из калиноводов, мучавшегося с замерзанием передних стекол, просто-напросто были закрыты боковые сопла. Вот так. Думаю к вам это отношения не имеет. Но вдруг? :smile:
Не, Oskar, это не улика. Из них вообще не дует, когда воздух на лобовуху направлен.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 13.01.2009, 23:23   #10
Свой человек
 
Аватар для Poloskun
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Москва, САО
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 673
Изображений: 64
Вес репутации: 20 Poloskun находится на правильном путиPoloskun находится на правильном пути
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от Дмитрий74 Посмотреть сообщение
Кто знает, в дверях Калины как то предусмотрен слив попадающей туда воды? На классиках внизу дверей есть дренажные отверстия и в инструкции напоминание следить за их чистотой. На Калине ничего не нашел. Вода так или иначе в двери попадает, и чтобы двери не гнили внизу дренаж необходим. Да и обмерзание всегда начинается от бархотки стекла, будто из двери ползет.
Вода стекает через отверстия под клипсы, которые держат уплотнительную резинку. Внутреннюю часть думаю нужно промовилить.
__________________
Главное чтобы соображалка работала и, конечно, "костюмчик сидел"
Poloskun вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.