Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)
Гагаринец, все просто!
При первом обращении в сервис попросил залить 75W90 GL-4 по старой памяти как на девятке, при ТО на полтиннике попросил его же, но в наличии на сервисе его не оказалось (со своим маслом приходить можно, но автоматически снимается гарантия на узел), тем более что мастер-приемщик заверил: масло подходящее...
А к тому времени износ подшипников уже был, просто маскировался более густым маслом. После ремонта, а он был бесплатно-гарантийным, в наряде не были указаны ни марка масла, ни отдельно его стоимость - так что не я его выбирал ))
Итог: шум коробки на нейтрали при отпущенном сцеплении и тишина при выжатом - говенное качество подшипников первичного вала; марка масла тут не причем, просто дефект более заметен на более жидких марках... "я так думаю" (с)