это легко объясняется, стоит только включить мозг...
на высоте плотность воздуха меньше, т.е кислорода меньше в мотор поступает, получается, что смесь беднится, поэтому и топлива впрыскивается больше, чтобы компенсировать обеднение...
Вопрос был в том что у меня богатится смесь от начальной еденицы. хотя должна была беднится если отталкиваться от теории. от теоретической информации описывающей этот параметр.