Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2016, 22:13   #1
Пензенская ячейка
 
Аватар для БОБРОВСКИЙ
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: ПЕНЗА
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Альмера G15
Сообщений: 31,391
Записей в дневнике: 7
Изображений: 3
Вес репутации: 2147563 БОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Цитата:
Сообщение от reznik Посмотреть сообщение
Я изучал в институте гидравлику
стесняюсь спросить, таки- что тут про гидравлику скажете?
влияет не форма лопастей, а форма канала.
и это не гидравлика, а гидродинамика.
радиальные лопасти всего навсего безнапорно (без создания давления) перекачивают через себя за счёт центробежных сил. Всё!!!
лопасти, расположенные под углом- создают между собой расширяющийся канал. согласно законов физики это ведёт к созданию избыточного давления.
дальше вдаваться в теорию не буду, потому что не знаю- что хотели добиться инженеры из Тольятти. Предположу, что решали проблему высоких температур и кипения ОЖ в блоке двигателя.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
Меньше отверстие больше перепад давления- больше расход.
??????????
да???????????

Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
Только хреновый механик,
или сказал не так, как хотел)))
__________________
Будем жить...
БОБРОВСКИЙ вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 22:15   #2
Освоившийся
 
Аватар для ixbt
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 181
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 45 ixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Меньше отверстие больше перепад давления- больше расход.

??????????
да???????????

1000 раз да!!!!

Если сначала идет широкий канал а потом идет сужение- то по любому создается перепад давления и соотвественно увеличивается расход. Пример из КИПа - диафрагма. Пример из Механики-для уменьшения давления ставятся ступенчато трубы с уменьшением сечения.
__________________
Люблю Калину

Последний раз редактировалось ixbt; 30.11.2016 в 23:08..
ixbt вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 22:25   #3
Освоившийся
 
Аватар для ixbt
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 181
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 45 ixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Заставляшь копаться в памяти. Там вроде зависимость от скорости потока. И при какой-то скорости зависимость меняется на обратную. Я имею ввиду зависимость давления(перепада давления) от расхода. Re - вроде называется
__________________
Люблю Калину
ixbt вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 22:29   #4
Пензенская ячейка
 
Аватар для БОБРОВСКИЙ
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: ПЕНЗА
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Альмера G15
Сообщений: 31,391
Записей в дневнике: 7
Изображений: 3
Вес репутации: 2147563 БОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
оскорблять не надо
даже не думал.
мне правда интересно. может я чего не знаю?
__________________
Будем жить...
БОБРОВСКИЙ вне форума   Вверх
Старый 01.12.2016, 00:53   #5
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2449 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Цитата:
Сообщение от БОБРОВСКИЙ Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить, таки- что тут про гидравлику скажете?
влияет не форма лопастей, а форма канала.
и это не гидравлика, а гидродинамика.
радиальные лопасти всего навсего безнапорно (без создания давления) перекачивают через себя за счёт центробежных сил. Всё!!!
лопасти, расположенные под углом- создают между собой расширяющийся канал. согласно законов физики это ведёт к созданию избыточного давления.
дальше вдаваться в теорию не буду,
Тем не менее, что "безнапорная помпа" с радиальной крыльчаткой, что "напорная" с гнутыми лопастями на 3000об/ мин создают абсолютно одинаковый перепад давления в 0,3атм между всасывающей стороной и стороной нагнетания. Измерялось при закрытом термостате.
Очень странная версия, что какаято из помп не создает давление - за счет чего же тогда ОЖ будет двигаться?
__________________
Образец интернет вежливости временно отключен.
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2016, 08:02   #6
Пензенская ячейка
 
Аватар для БОБРОВСКИЙ
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: ПЕНЗА
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Альмера G15
Сообщений: 31,391
Записей в дневнике: 7
Изображений: 3
Вес репутации: 2147563 БОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
. Измерялось при закрытом термостате.
Борисыч, а где можно ознакомиться с технологией замера? в каких точках, каким оборудованием?
__________________
Будем жить...
БОБРОВСКИЙ вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.