стесняюсь спросить, таки- что тут про гидравлику скажете?
влияет не форма лопастей, а форма канала.
и это не гидравлика, а гидродинамика.
радиальные лопасти всего навсего безнапорно (без создания давления) перекачивают через себя за счёт центробежных сил. Всё!!!
лопасти, расположенные под углом- создают между собой расширяющийся канал. согласно законов физики это ведёт к созданию избыточного давления.
дальше вдаваться в теорию не буду, потому что не знаю- что хотели добиться инженеры из Тольятти. Предположу, что решали проблему высоких температур и кипения ОЖ в блоке двигателя.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ixbt
Меньше отверстие больше перепад давления- больше расход.
Меньше отверстие больше перепад давления- больше расход.
??????????
да???????????
1000 раз да!!!!
Если сначала идет широкий канал а потом идет сужение- то по любому создается перепад давления и соотвественно увеличивается расход. Пример из КИПа - диафрагма. Пример из Механики-для уменьшения давления ставятся ступенчато трубы с уменьшением сечения.
__________________
Люблю Калину
Последний раз редактировалось ixbt; 30.11.2016 в 23:08..
Заставляшь копаться в памяти. Там вроде зависимость от скорости потока. И при какой-то скорости зависимость меняется на обратную. Я имею ввиду зависимость давления(перепада давления) от расхода. Re - вроде называется
стесняюсь спросить, таки- что тут про гидравлику скажете?
влияет не форма лопастей, а форма канала.
и это не гидравлика, а гидродинамика.
радиальные лопасти всего навсего безнапорно (без создания давления) перекачивают через себя за счёт центробежных сил. Всё!!!
лопасти, расположенные под углом- создают между собой расширяющийся канал. согласно законов физики это ведёт к созданию избыточного давления.
дальше вдаваться в теорию не буду,
Тем не менее, что "безнапорная помпа" с радиальной крыльчаткой, что "напорная" с гнутыми лопастями на 3000об/ мин создают абсолютно одинаковый перепад давления в 0,3атм между всасывающей стороной и стороной нагнетания. Измерялось при закрытом термостате.
Очень странная версия, что какаято из помп не создает давление - за счет чего же тогда ОЖ будет двигаться?
__________________
Образец интернет вежливости временно отключен.