Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
в мороз примерно -20 градусов появилась такая проблемка: вкл. зажигание, отработал насос, кручу стартер - бодро заводится, через 2сек. глохнет (никаких троений и расколбасов нет при этом, чек не лезет. всё забываю глянуть на бортовик в этот момент чё кажет положение дрос. заслонки). завожу второй раз - всё норм. двиг 1.4, ЭПГ. бош МЕ 17.9.7 пробег 18500, свечи завод, 3 катухи север, 1 бош.
Ваши мнения господа?
__________________
Slik на всех дорогах Оренбурга!!!
Способ слышимый мной от "дедов" : вечером подливаем (стакан)бензинчика в картер , утром масло с бензинчиком пожиже (уже хорошо), а во время завода пары бензина через вентиляцию картера добавляются к карбюраторным. Смесь побогаче, заведется в мороз легче. Потом на горячем движке месь бензин из масла выветривается.
Ваши деды разжижали стаканом бензина минеральное масло т.е. делали его как бы жидким предположительно похоже на пары облегчённого пуска и современные синтетические масла ну там 0w или 5W в общем чтоб с утра по морозу не шаманить с паяльной лампой картер это понятно но маслу это аукнется как и мотору с появлением полусинтетики и синтетики про это можно было это забыть уже давно.
Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tapanow
У нас-то так можно? И как его, через щуп лить?
Залейте масло 0W** в мотор и ненадо извращатся с залитем бензина через щуп,его заливали через заливную горловину для масла в мотор.Извините что грубо.
Последний раз редактировалось rol; 24.12.2011 в 23:07..
Не грубо
Я мотался между магазинами быт. техники 10 минут поездка 10 простой и два раза мотор не заводился, т.е. стартер крутил, но попыток завестись даже не было (((
Что это? Может погодное, ну там конденсат где? У меня почему-то даже сикалки на лобовое замёрзли, хотя там незамерзайка, а на улице только -5 гр., но многа снега валит, двери премерзают. Вот и думаю, мож конденсат в бензине не даёт запуститься?
Со второй попытки заводился! Вот и думай.
__________________
Нафиг полный привод, так только если зимой для быстрого старта по льду и все а так он только баласт в машине (С)
Не грубо
Я мотался между магазинами быт. техники 10 минут поездка 10 простой и два раза мотор не заводился, т.е. стартер крутил, но попыток завестись даже не было (((
Что это? Может погодное, ну там конденсат где? У меня почему-то даже сикалки на лобовое замёрзли, хотя там незамерзайка, а на улице только -5 гр., но многа снега валит, двери премерзают. Вот и думаю, мож конденсат в бензине не даёт запуститься?
Со второй попытки заводился! Вот и думай.
Попробуй два раза включить зажигание чтоб два раза бензонасос прокочал,а потом заводи если заведётся то придётся поковырятся вытащить бензонасос и посмотреть его гофрированые трубки на предмет дырок трещен заодно и сетку поменяете-у меня появилась трещена на 79тысячи.Есть ещё вариант при пуске мотора сначала немного нажмите педаль газа и заводи если схватила завелась,а отпустил педаль и мотор заглох тогда моем РХХ или меняем-у меня РХХ умер на 60тысячах.Третий вариант это плохой контакт либо окисленый на ДФ.Первый и третий варианты с первого пуска машина незаводится,а второй только нажав на педаль.Ковсему правильно меняйте топ.фильтр и свечи.Буду рад если чем помог
У меня пробег 17ткм. Со второго сама заводится. РХХ и ДФ я определю и по другим симптомам помимо запуска. А первая причина почти не вариант, при таком небольшом пробеге, поэтому надо думать в тему конденсата, где там слабые места?
__________________
Нафиг полный привод, так только если зимой для быстрого старта по льду и все а так он только баласт в машине (С)
в мороз примерно -20 градусов появилась такая проблемка: вкл. зажигание, отработал насос, кручу стартер - бодро заводится, через 2сек. глохнет (никаких троений и расколбасов нет при этом, чек не лезет. всё забываю глянуть на бортовик в этот момент чё кажет положение дрос. заслонки). завожу второй раз - всё норм.
двиг 1.4, ЭПГ. бош МЕ 17.9.7 пробег 18500, свечи завод, 3 катухи север, 1 бош.
Ваши мнения господа?
Это "особенность" ЭПГ, у меня аналогичная машинка, вытворяла тоже самое примерно от -20 и ниже. И у многих с ЭПГ такие проблемы были. Обычно помогает процедура адаптации нуля дроссельной заслонки. Включаете зажигание и ничего больше не трогаете минимум 30 сек! Адаптация будет выполняться, если автомобиль стоит, двигатель не прокручивается, педаль акселератора не нажата, температура воздуха и двигателя больше 5 градусов. Есть так же непроверенная информация, что перед этим надо сделать сброс с инициализацией для ЭБУ. Я делал без сброса ЭБУ, после этого мотор больше не глох.
Цитата:
Сообщение от Кот 01
Это первый случай, давай решать проблему вместе. Для начала попробуй два раза прокачать насосом, а потом будут следующие указания...
Пробовал, даже три прокачки не давали результата. Случай на самом деле уже не первый, на форуме были темы, прошлой зимой. Думаю, что это либо адаптация не выполнена (этим должны заниматься ПССС, но они почему то об этом не знают ;-)), либо недоработка в прошивке в контроллерах, заточеных под ЭПГ. Случай очень интересный!! Ждем результата..