А расход масла на 16-и клапанниках разве не связан с его угаром и гидрокомпенсаторами???
У меня 10-ка была - она постоянно масло требовала без видимых причин и подтеков.
А колечко черное на выхлопе свидетельствует об ужоре масла, причиной которого могут быть и маслосьемные колпачки и залегшие колечки маслосьемные.
А колечко черное на выхлопе свидетельствует об ужоре масла, причиной которого могут быть и маслосьемные колпачки и залегшие колечки маслосьемные.
Здесь чуть в другом проблема: у кого с новья жрёт как слон, а у кого-то начинает неожиданно после, например 50 тык. Так что тут либо брак, либо повышенный износ.
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
При резком нажатии на газ, как я тебе говорил. Не парь пока этим себе мозги. Узнай точно, сколько она у тебя ест. А там будешь смотреть, что да как. Тем более свечи чистые.
LeonidSV, спасибо за очень грамотную и познавательную статью. Особо хотелось бы отметить следующее:
1. "Критерием состояния мотора «как новый» в среднем считается расход порядка 1л от замены до замены (т.е уровень по щупу падает с мах. до мин.)". Продолжаем идею, что он может варьировать в ту или иную сторону в зависимости от марки и характеристик масла.
2. "Следует отметить, что лампа системы предупреждения не является индикатором низкого уровня масла и для его проверки всегда нужно пользоваться щупом" (именно поэтому некоторые продолжают кататься с 2 л масла в системе ни о чём не подозревая).
Darkon, ещё раз: зазор свечи и номер - разные вещи. Просто совпало так у №11. А выгорать центральный электрод у всех свечей должен и зазор, естественно, увеличится. Я тебе говорю: поставь №12 не меняя зазор и почувствуй разницу. Хорошие свечи.
Давай, не будем засирать эту тему свечами. Если интересно просветиться по свечам, то кликай сюда http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=43352&page=44. Тема закрытая, т.к. всё сказано в последнем посту. Но лично для тебя сделаю отступление от темы здесь.
От Кого: Albina Khaidarova <a_khaidarova@ngkntk.de> Тема: Re: Kontaktformular www.ngkntk.ru Дата: Tue, 27 Jan 2009 12:30:31 +0300 Кому:biarmy@****.ru Уважаемый biarmy, для установки на Вашем автомобиле мы рекомендуем свечи зажигания BCPR6ES-11, V-Line 11 и иридиевые свечи BCPR6EIX-11.
Темы 2
Обращение: Имя: biarmy
Фамилия: biarmy
Фирма: Улица: Почтовый код: Город: Страна: Телефон: Факс: Электронная почта: biarmy@****.ru
Web: Ваше сообщение: Здравствуйте! Воспользовался поиском по Вашему каталогу свечей зажигания. К сожалению, ничего не нашёл подходящего на а\\м Lada Kalina VAZ 1117(18, 19) c двигателем 1.4 (V16) мощностью 65,5 кВт. Подскажите, пожалуйста, какие свечи зажигания Вы можете предложить для данного типа автомобиля, если, конечно, они производятся. Благодарю за ответ.
Date: 23.01.2009 19:17:38
IP-Addr: **.***.**.*** --
Откатал 60 тыс на 2-х комплектах АУ17ДВРМ. Блеск! Теперь езжу на NGK BCPR6ES-11, V-Line 11 (давно валялись в загашнике, не пропадать же им). Если у Энгельса зазор 1мм, то у NGK - 1,1мм. Разницы в заводке авто, в езде на разных режимах, в расходе ГСМ не заметил.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
Уважаемые калиноводы, у кого проблема с жором масла на 16V. Могу Вас "утешить". На Гранта-форуме тоже открылась аналогичная тема. Облегчённая поршневая и на 8V даёт о себе знать.
Охо-хо... я-то думал тема маслообжорства давно изжила себя, а оно вона как оказывается. Тут третья часть и у грантоводов начинается)))
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
На ТО-3 (30250 км) в июле 2011 залили масло Shell Helix Ultra 5w40 синтетика. Уровень проверял изредка щупом, казалось что всё в норме. Сегодня обратился в другой сервис (закончилась гарантия) со стучащими гидрокомпенсаторами (38500 км). Сервисмены проверили уровень, им тоже показалось что масло в хорошем состоянии и его достаточно, заменили гидрокомпенсаторы, смотрят - что-то не то. Слили масло, а его там, по их словам, поллитра. Вот теперь вопрос, куда оно всё делось за 8 тысяч пробега. Течей никаких нет, визуально как будто всё в порядке. Единственное, есть привычка ездить на повышенных оборотах (4-4500 оборотов на 2 и 3 скорости). Отдал 20 тысяч за гидрокомпенсаторы, ремень грм с помпой, подшипники всех колес и замену задних тормозов, платить сервисменам за дальнейшие наблюдения пока не хочется, подскажите куда присматриваться для определения причин.