Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 09:42   #1
Постоялец
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Владимирская обл., г. Муром
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.6
Сообщений: 386
Вес репутации: 20 RENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошимRENaissance является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для RENaissance с помощью ICQ
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

У меня стучал поршень только при полностью прогретом движке. При это желательно, поездив.
RENaissance вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 09:52   #2
Свой человек
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219210 , 11173
Сообщений: 539
Вес репутации: 30 forse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

Цитата:
Сообщение от RENaissance Посмотреть сообщение
У меня стучал поршень только при полностью прогретом движке. При это желательно, поездив.
в таком случае смею предположить что материал коротких поршней имеет меньший обьем удельного расширения чем у обычных , блок то впринцыпе думаю что у всех из одинакового материала, может и вэтом кроется дефект .поэтому как ни странно зазор на прогретом двигателе получается больше чем на холодном -где еще температура и блока и поршней одинаковое, далее блок при прогреве блок больше расширяется чем поршень - отсюда и образуется зазор.масса поршня маленькая -следовательно и обьем расширения меньше при одной и той же температуре.следовательно нужен блок с меньшим удельным расширением. эт всего мое предположение - но думаю имеет место быть такое если конечно это поршня
forse вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 10:23   #3
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14176 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

forse, Ранее в ветке делали хим.анализ поршней. Никаких особых отклонений он не показал. материал тот же что и много лет назад. Сейчас все поршни из этого лепят. Кстати, на 3 летней приоре с федиными поршнями без стука состав поршней тот же, и у Громозеки и у Автромата расхождения мизерные.
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 10:39   #4
Свой человек
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219210 , 11173
Сообщений: 539
Вес репутации: 30 forse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

Satmaster56, да согласен я со всем , у меня тоже нет проблем и расхода 16V,но поршня то болтаются как говорят на форуме чуть ли не у каждого второго,,- вот что не дает покоя !) я так предположил : состав пусть будет один , а вот масса на 30 % меньше чем скажем у двенаря ( там таких проблем нет ) , следовательно при меньшей массе - меньший обьем расширения ( типа не успевает расширятся за блоком цилиндров ), можн еще предположить что колено с большим радиусом влияет на износ - но точно такое же колено стоит на 8V и там таких проблем нет - разница только в поршнях кривошипношатуннопоршневом механизме ))) вот я и подумал , что собака там зарыта .

Добавлено через 1 минуту
я ща писал за 1.6 16V

Добавлено через 3 минуты
ну и все таки короткий поршень наверное не расчитан под тракторный коленвал 11183 применяемых на приородвигателях - слишком большой угол шатуна получатся отсюда и трение и расход и болтанка поршней- тоже ка версия !
forse вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 15:13   #5
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14176 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

forse, Большой R/S не подразумевает большого угла наклона шатуна, следовательно, давление на стенки цилиндра большим назвать нельзя. А вот по поводу разницы расширения блок-поршень вероятность велика. Тогда лечиться должно установкой поршней с большим тепловым расширением - ковкой. От СТИ например. Или делать малый зазор на стоковом поршне, что бы при прогреве двигателя зазоры выходили к нужным параметрам, как Реаниматор. Только малый зазор с завода никто делать не будет, т.к. народ не сильно любит машины до нормы греть перед поездкой, а погазовать на холодном двигателе с малым зазором чревато.
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 17:25   #6
Свой человек
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219210 , 11173
Сообщений: 539
Вес репутации: 30 forse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

- ну я как бы не стал углубляться в понятия , понятно что ход поршня увеличен и за счет чего ..зачем , но не суть - меня просто смущает данный дефект у многих ( опять же жор масла и т.п. ) - почему на заводе(с их возможностями) ничего не делают с этим ? . Сегодня вот приорку перебирали - хозяин не стал ждать неприятностей - воткнули его машинке поршни от двенаря который 1.6. , конечно же многие скажут что потеря мощности и т.д. - но это мы поправим прошивкой мозга !)

Добавлено через 3 минуты
весь смысл переделки в установке нормального поршня с нормальной юбкой ( безвтыковый ) - конечно на 1.6 без проблем а вот на 1.4 я еще не встречал поршней.

Добавлено через 1 минуту
на счет ковки - мысль здравая ! еще бы и юбочку чуть подлиннее

Добавлено через 2 минуты
у энтого федералмобил ) поршня как на стааарых ауди - но у них там все поу му сделано ну амы ....))

Добавлено через 18 минут
Satmaster56, за R/S я имел ввиду что он меньше по сравнению 21124 с обьемом 1.5 , хотел как бы в сравнении показать . ну ты я так понимаю техник - значит поймешь. приятно иметь дело с технарями.

Добавлено через 4 минуты
точнее не 24 двс а просто 12го , совершенно согла сен на счет высоких оборотов на холодную
forse вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 17:26   #7
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3698 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

А я полностью согласен с Satmaster56 если жор или стук пойдет думаю поставить поршня СТИ с мин.допустимым зазором поршень цилиндр, кольца с Гольфа, и сделать отверстия где маслосъемные кольца.
Кстати по массе ШПГ был весьма удивлен как подогнаны, верьте или нет, грамм в грамм до установки еще мысля была, а где стачивать при подгонке однако этого не потребовалось.
flanker вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 21:09   #8
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14176 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

flanker, В поршнях СТИ отверстия оттока масла в холодильник имеются, ничего сверлить не надо, только колечки гольфовские не пойдут, надо будет или с двух комплектов собирать, или довольствоваться Примовскими. А точить под маслосъёмное 2,5 считаю не целесообразным, т.к. выдержать допуски достаточно сложно.
__________________

Последний раз редактировалось Satmaster56; 12.07.2012 в 21:24..
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 22:44   #9
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14176 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 5

Вот цитата при постройке 21128 на калиновском блоке:

--После откручивания фальшь элементов 4-й цилиндр имеет элепс 4-6 сотки (я привожу цифры по «Калиновскому» блоку, он на 2,3 мм выше серийного 83-го). У 83-го блока увод в элепс еще хуже … 8-10 соток. Если точить блок как это принято ВЕЗДЕ! Как советует Вам д. ВАСЯ с опытом 30 лет, то этот элепс будет у ВАС после прикручивания реальной КПП.--

Взяты вот с этого ресурса:
http://tuning-lada.ru/articles/11/
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.