Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)
Пробег 6000 решил поменять масло, залал ZIC gl4 80w90
первые ощущения,
на холостых тише,
передачи вроде чуть почетче, но и раньше не возникало проблемм,
может в целом чуть чуть потише, но при торможении двигателем один фиг воет,
Надеюсь в дальнейшем притреться и будет потише.
а вот что стало с заводским маслом, вроде живое, но не сказал бы что выглядит совсем бодро.