всего лишь есть попытка объяснить, что у этого движка нет явных преимуществ перед 8 клапанным только и всего...
Приемущества есть, как есть и недостатки, а существенные они или нет, каждый решает для себя сам. Для меня преимущества 1,4 в порядке убывания важности-меньший уровень шума и вибраций, больше мощность и момент, меньшие расходы на ТО меньше расход бензина. Недостатки в том-же порядке: меньше момент на оборотах ниже 3300 об/мин (но характеристики и ощущения на низких оборотах не хуже, чем на инжекторной девятке 1,5л), отсюда хуже эластичность и легче срыв в пробуксовку, необходимость 95 бензина, хорошего масла, квалифицированного сервиса. Если бы я жил в месте, где нет хорошего 95 бензина, нормального сервиса (если б конечно сам ничего не умел), часто ездил по грязи и снегу, где разбитые дороги (скорость развить негде) - разумеется я предпочел бы 1,6 8 кл.
__________________
В конце концов все будет хорошо ...