Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2014, 12:40   #1
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 25 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

В разных темах проскакивают мнения о хороших и плохих сторонах АКПП, а также сравнения АКПП и МКПП. Дабы не флудить в других темах, предлагаю писать рассуждения об этих коробках здесь.

Начну с особенностей эксплуатации АКПП, которые вычитал в журналах, узнал у бывалых или выудил из руководства по эксплуатации для нашей и других АКПП.

Наша АКПП это - производитель JATCO (Japanese Automatic Transmission Company) модель AY-K3 (также известна как F03A). Кроме наших Калин и Грант устанавливается на Nissan Tiida, Nissan Note, а свою историю начинает аж с 1990 г. По автомобильным меркам - старая, архаичная, но в отличие от современных экземпляров по сложности исполнения сравнима с топором, а по надёжности - с кирпичом. У этой АКПП есть радиатор охлаждения, совмещённый с радиатором для ОЖ двигателя. Для "автомата" выделена нижняя секция радиатора.

Особенности эксплуатации в летний период: самое плохое, что может произойти с АКПП - это утрата своих рабочих свойств особым маслом (и рабочей жидкостью совместительству) - ATF (Automatic Transmission Fluid). ATF устаревает по двум причинам: перегрев и продукты трения фрикционных пакетов, стопорных лент (такой мусор образуется при смене передач, он неизбежен). А вот перегрева избежать можно - во-первых, нужно тщательно следить за чистотой радиатора. На мой взгляд, достаточно раз в две недели мыть радиатор аппаратом высокого давления, то бишь, минимойкой. Во-вторых, перегрев появляется при пробуксовках ведущих колёс и резких стартах до светофора (последнее не значит, что после 20 и даже 50 "лаунчев" ATF придёт ппц, просто при такой эксплуатации надо будет позаботиться о замене ATF через Н-ное количество км). Но надо помнить: после перегрева ATF теряет свои свойства безвозвратно, и даже после остывания уже не будет выполнять свою работу.

Пока всё. Если тема интересна, буду дальше буду дополнять. Буду рад другим мнениям, советам и обсуждениям.

Отличия АКПП от МКПП.

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
(Спасибо товарищу А.Журавлёв)
Для тех, кто выбирает между АКПП и МКПП: АКПП более комфортна, например, автомобиль трогается без рывков; относительно плавная езда; включил «D», едешь и доедешь; машина не глохнет. Ресурс узла достаточно большой, если не лезть внутрь. К 100 тыс. масло всё же надо поменять, а это 6 литров при экспресс-замене или 14 при полной замене методом перетекания – процесс долгий и дорогой. Из минусов: дискомфорт в виде вибраций на кузове при стоянке, когда рычаг в «D»; дискомфорт от достаточно нервного алгоритма работы АКПП, если до этого катался на иномарках даже с такой же АКПП (однако, даже скептики подчёркивают качественную настройку пары двигатель-АКПП на Грантах и Калинах – прим. iKos). Привыкнуть можно, ибо человек более адаптивен.
На МКПП есть возможность более точного управления газом. Но к 100 тыс. пробега может потребоваться замена синхронизаторов, муфты и шестерни 2-й передачи, на тросиковой - чуть раньше, но только синхронизаторы. Стоимость этих работ чуть дешевле замены масла в АКПП с учётом расходников. Механика позволяет тащить за собой груз весом в 50% от веса машины без последствий для коробки, автомат это считает уже повышенной нагрузкой, замена масла потребуется примерно на 60 тыс. Да и вообще, автомат придуман как городская коробка для тех ситуаций, где много переключаться нужно. Замена масла в МКПП - задача не трудоёмкая, и можно сделать чуть ли не во дворе дома. С автоматом вы уже мчите в сервис в случае почти любой ситуации. Требования к маслу МКПП –gl4,gl4+,gl5, т.е. выбирай, что нравится, но смешивать нежелательно, хотя в случае чего можно. На механике колодки тормозные служат дольше при обычной эксплуатации.


Особенности управления АКПП.

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
АКПП, в отличие от МКПП, не даёт полного контроля над крутящим моментом двигателя, так как на «автомате» выбор передачи от водителя зависит не напрямую. Однако, есть один способ, как получить больший контроль и на «автоматной» машине – управлять АКПП двумя ногами. Но при всех преимуществах такого способа, следует помнить о его недостатках.

Итак, у управления одной ногой (правой) существует одно большое преимущество – минимален шанс нажать две педали одновременно. Что произойдёт, если всё-таки нажать сразу обе педали:
1. Вырастут обороты коленвала двигателя, а значит и насоса в гидротрансформаторе (ГТ) при том, что турбина АКПП будет замедляться (т.к. тормоз нажат и авто будет останавливаться). "Проскальзывание" насоса относительно турбины приведёт к выделению огромного количества тепла, которое уничтожит смазывающие свойства большого количества ATF. Для справки, двигатель выдает примерно 80 000 Вт. Например, обычный эл. чайник 1 500 Вт, утюг в районе 800 – 1 000 Вт. То есть в случае проскальзывания ГТ в АКПП, то порядка 80 000 Вт пойдёт на нагрев жидкости – это действительно много, учитывая, что ATF достаточно чувствительная к перегреву. Даже после остывания ATF будет непригодна к использованию. Таким образом, это может в перспективе (далёкой или не очень) повлечь за собой дорогостоящий ремонт (а скорее замену) АКПП.
2. Несмотря на то, что педаль тормоза будет полностью нажата, АКПП продолжит передавать мощность на колёса. И вот что получается: тормоза блокируют колёса, срабатывает ABS (разжимая тормоза), двигатель ускоряет автомобиль с макс. мощностью, тормоза блокируют колёса, срабатывает ABS и т.д. Т.е. тормозной путь увеличится. А в экстренной ситуации важен каждый метр.

Ниже приведены ещё несколько пунктов «за» управление АКПП одной ногой (спасибо icemanss):
1. При экстренном торможении левая нога должна упираться в пол, чтобы обеспечить водителю опору. Таким образом, во время экстренной ситуации водитель получит полный контроль над торможением, ускорением и рулевым управлением.
2. Будет проще осуществить переход с АКПП на МКПП.
3. Левой ногой, находящейся на педали тормоза, можно случайно слегка на неё надавить, таким образом, включив стоп-сигналы при разгоне.
4. Гораздо меньше шанс перепутать педали тормоза и газа. Пожилые водители, долгое время использующие две ноги, могут перепутать, и нажать неверную педаль. Вероятность того, что водители, всю жизнь управлявшие АКПП одной ногой, запутаются – гораздо меньше.

Теперь обсудим преимущества другого способа управления – двумя ногами:
1. Можно добиться быстрой реакции на окружающую обстановку (кто-то подрезал, внезапное препятствие на дороге). Появляется возможность более быстро ускориться или затормозить (или чередовать ускорение-торможение), таким образом, получив больше шансов предотвратить ДТП.
2. Одновременно нажимая на газ и тормоз, можно реализовать имитацию блокировки межколёсного дифференциала. На бездорожье или в снегу это может сильно помочь, и даже выручить. По большому счёту, дорогие системы электронной имитации межколёсного дифференциала на автомобилях классом выше делают то же самое, только в автоматическом режиме (кстати, на МКПП такого эффекта добиться нельзя, если, конечно, у вас не три ноги или не стоит электронная примочка).
3. Если нужно резво набрать скорость (например, со светофора), удерживая тормоз можно повысить обороты коленвала до 1 500 – 2 000 об/мин, таким образом, отпустив тормоз можно получить изначально бОльший крутящий момент на старте (практическая польза спорная, но не отметить данное свойство нельзя).

В итоге, если вы уверены в своих силах, вы на 100% знаете, что даже в самых тяжёлых условиях не нажмёте две педали сразу, то такой способ управления – ваш выбор. Ведь он предоставит вам больший контроль над автомобилем, а время реакции в экстренной ситуации снизиться, подарив вам драгоценные секунды. Единственная плата за такой способ управления – более быстрый износ ATF, при условии нажатия двух педалей сразу (если две педали одновременно не нажимать, то повышенного износа не будет). Нужно будет более тщательно следить за этой жидкостью, и менять при необходимости.

Важно!
Следует объективно оценивать свои силы! Для управления обеими ногами сразу обязательны предварительные тренировки. При неправильном управлении двумя ногами вы имеете все шансы создать аварийную ситуацию на дороге и получить головную боль в виде полностью отказавшей АКПП. Более того, все автопроизводители в инструкциях к автомобилям настаивают на управлении АКПП одной ногой (АвтоВАЗ - не исключение!!!), что значит, если вы поедете в сервис с гарантийной претензией по работе АКПП, ни в коем случае не стоит упоминать про управление двумя ногами!


Добавлено через 59 секунд

Последний раз редактировалось 2rist; 29.05.2014 в 14:59..
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2014, 23:32   #2
Питерская ячейка
 
Аватар для Team-m
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Тольятти - Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Вес репутации: 13 Team-m станет известным достаточно скороTeam-m станет известным достаточно скороTeam-m станет известным достаточно скороTeam-m станет известным достаточно скороTeam-m станет известным достаточно скороTeam-m станет известным достаточно скороTeam-m станет известным достаточно скоро
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Цитата:
Сообщение от iKos Посмотреть сообщение
также известна как F03A
Не совсем, JF414E, см. официальный сайт
Team-m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 08:51   #3
Легенда форума
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 6,014
Вес репутации: 120619 Zver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Zver с помощью ICQ
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

http://www.lada-granta.net/showthrea...263#post317263 мониторинг и методы борьбы за температуру АТФ с соседнего форума.
Zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 10:19   #4
Оратор
 
Аватар для Mikhailv
 
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Белорецк
Пол: Мужской
Автомобиль: 21942-42-021 Платина
Сообщений: 3,042
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 498 Mikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Много сказано о перегреве, а где цифры? до какой температуры не доводить ATF?
__________________
Калина Универсал АКПП ESP БК:VC731, BU-353G, Ublox 7, ACC ON-OFF, DRIVENGE.
Ваз2107->Ваз21154->Ваз21942
Mikhailv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 10:31   #5
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

вот картинко (с грантофорума), ресурс МАСЛА (а не кпп, как некоторые могли подумать, но при высоких температурах имеют место быть осложнения), на гранта-форуме кто-то уже при обычной эксплуатации рубеж в 100С преодалел. т.е. замена раз 20т.м (30т.км) - это вполне себе норм и с запасом. (при 114С коробко вам об этом должна сообщить)


также есть картинка с цветом жидкости:


и вполне годная статья (англ.): http://www.transmasterstransmissions...nsmission.html

тема похожа на турнир по дисциплине - автоматосрач
icemanss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 12:38   #6
Легенда форума
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 6,014
Вес репутации: 120619 Zver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Zver с помощью ICQ
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Ну я один из тех кто имеет сейчас возможность мониторить температуру коробки. Например сегодня полутора часовая поездка по городу. За бортом +24-25 , кондей включен. Температура основное время находилась а диапазоне до 98 градусов. И примерно 20 % от поездки до 104. Для себя уже давно решил что менять буду на пробеге 40-45 тыс.
Zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 13:08   #7
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Цитата:
Сообщение от Zver Посмотреть сообщение
Для себя уже давно решил что менять буду на пробеге 40-45 тыс.
Что менять то? Жижу или коробку?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 13:10   #8
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 25 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Zver, не подскажешь, как мониторишь данные о температуре ATF?
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 13:21   #9
Легенда форума
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 6,014
Вес репутации: 120619 Zver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутацииZver имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Zver с помощью ICQ
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Что менять то? Жижу или коробку?
Жижу конечно))) Коробка то работает так же как и новая.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от iKos Посмотреть сообщение
Zver, не подскажешь, как мониторишь данные о температуре ATF?
Так же как и все прогрессивное человечество. Штат Х1 версия 3.5. Только в ней реализована возможность просмотра температуры АТФ. http://www.shtat.ru/product/x1g
Zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 13:24   #10
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 25 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП или МКПП? Особенности АКПП.

Zver, эх, блин. Надеялся, что прошивку для ММС умельцы какую сделали. Коробас же тоже по CAN-шине общается с двигуном.
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.