Грм двигателей 11194 , 21126(Приоро-мотор) и 21127(К2\Гранта )
Если вы не нашли этой темы : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35441
И всёравно непонятно что ,где и куда ,то тут основные пункты по ГРМ 16_ти клапанного ДВС!
(для просмотра вложений ,требуется авторизация на форуме !)
Метки на шкивах распредвалов должны смотреть на вырезы в кожухе защиты
риска на маховике на против выреза в лючке картера КПП
положение задающего диска , 20_й зуб диска после "кариеса" напротив металллического выступа в ДПКВ
Про метки на нижнем кожухе Не пишу .Эти кожухи были двух типов и что конкретно может оказаться на вашем ДВС ,только известно заводу изготовителю!На эти метки Не смотрим !
3.Альтернативные Ролики (Проверено на форуме Приороводов !)
Ролик автонатяжителя : Dayco-АТВ2544 он же Optymal N02056 или INA 531 0841 10
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Ролик INA 531 0841 10 отдельно Не купить ,только в комплекте INA 530 0536 10 или в комплекте роликов INA 530 0536 09
Вспомогательный ролик :
a. KOYO PU355816RR9D+Болт TOYOTA 90105-10248 +Дистанционная шайба
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
b.KOYO PU355816DRR9D + Штатный болт от "Поляка" +Дистанционная шайба (как для RR9D)
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
c.Ролик 2112 INA + болт М10х1,25х45+дистанционная шайба (примерная толщина около 4-5мм )
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
d.KOYO PU285524ARR1D данный ролик требует доработки !
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Чертеж доработки :
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
e.OPEL General Motors 55353701
Аналоги - Dayco ATB2474 / Ina 532 0459 10
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
4.Положение меток ролика автонатяжителя:
а.Штатный ролик и похожие аналоги:
не вариант ,их тоже сейчас большое количество бродит по рассее матушке
Если брать отдельно ремень ,то можно попробовать купить его в фирменной упаковке Лада-деталь !
В итоге скорее всего поменяю пока только опорный ролик, так как знакомый занят до конца июня.
Шайбу под ролик KOYO подкладывать под шляпку болта Toyota?
Отдал сегодня родненькую в сервис на замену ремня и роликов. Опорник взял KOYO, болт тойотовский, ну и шайбу. Всё ждал, когда ж позвонят по поводу ролика. Ну вот только что позвонили: ролик не стандартный, предоставлен клиентом, гарантии на работу не будет. Я им и объяснил, что доверия им намного больше, чем опорнику из комплекта.
Сервис серьезный, ремонтировал прошлую калину только у них, проблем (тьфу-тьфу) не было. Ну у меня вариантов не было, у самого руки не из того места А начитавшись страшилок про поляка выбор был очевиден.
- поддомкрачиваешь правое колесо
- на пятой передаче крутишь колесо против часовой стрелки и тем самым добиваешься натяжения левой ветви ремня с соответствующим упиранием натяжного механизма натяжного ролика в ограничитель
- при этом правая ветвь ремня ослабевает, опорник крутится свободно и его можно заменить, колесо надо придерживать и правую ветвь ремня тоже лучше как-то зафиксировать - в идеале притянуть к левой ветви ремня, можно и просто рукой придерживать
- проверяешь метки и делаешь пару контрольных оборотов колесом
Последний раз редактировалось ixbt; 27.05.2016 в 14:58..
Я так менял, только колесо не домкратил, а крутил за болт шкива генератора ключом с трещеткой, когда ремень ослаб, можно зафиксировать его стяжками или такой приблудой
С начала поставил метки(считал сколько зубов ремня между метками) а потом начал менять. Крутил за правое колесо. ориентировался на 20 зуб КВ. Более точно смотрел по метке в коробке. ничего не фиксировал и никакие стяжки не применял.попробовал было, но тяжело ролик вставить в такую систему. Считал в обязаловку сколько зубов между метками и так потом ремень ставил. ставил что бы правая сторона была натянута-не провисала(которая по опорному). потом натяжной и натяг потом слегка покрутишь и смотришь не ушло ли. Затем колесом оборот-другой и проверить как стоят метки.
__________________
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
Добрый день!
Калина 2008 16 1.4
Недавно появился шум... по ощущениям похоже на помпу. Плюс подбегает какой то из сальников распредвалов. Пробег 65. На вид ремень в идеально состоянии.
Что посоветуете? Замена сальников, ремня, роликов и помпы? Или можно что то оставить?
На вид ремень в идеально состоянии.
Что посоветуете?
Авто 2008 гда ,мотор 1.4 ,совет один и главное не затягивать !
Вскрывать крышки ГРМ ,снимать ремень и с пристрастием его осматривать .Почему снимать?!-Только на снятом ремне сможешь его перегнуть в обратную сторону зубчиками наружу и смотреть надрывы у зубьев .Поверь ,пока он стоит ,их ты особо и не увидишь ,а как перегнёшь его они сразу себя проявят !Ремень лучше заменить сразу .
По роликам ,если крутятся без шорохов ,не сухие ,то натяжной можно оставить .ав от паразитный лучше бы заменить или снять родной ,вскрыть ,промыть и обновить в нём смазку !
По помпе ,прощупать на предмет люфта ,минимальный люфт будет ,но это не критично .Вращение должно быть немного туговатое,если крутиться как сухой подшипник ,то тоже лучше заменить .