Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
На днях заметил, что стоя на месте, при работе кондиционера температура зашкалила до 105 градусов, после заглушил, раньше такого не было. На улице было всего 26 градусов. Компьютером проверил, все вентилятора работают. Без кондиционера тоже замечаю, что медленно температура снижается после включения вентиляторов. Радиаторы конечно помою, но почти уверен, что они не на столько грязные чтобы так.
В прошлом году слил очень ржавый антифриз, хорошо промыл и залил фиолетовый Sintec MULTI FREEZE, сейчас смотрю жидкость опять вся мутная, а на бачке, особенно на дне слой ржавчины.
Откуда столько ржавчины, новый антифриз ничего не защитил? Может там уже лопасти насоса сгнили, что начал двигатель греться? Что делать, опять промывать и заливать хороший антифриз? Насос надо снимать, убедиться, что всё в порядке?
если выше 105 не идет - забей. тем более, если вентили могут на второй скорости работать.
а вот то, что температура медленно падает, тут вижу две причины: термостат, помпа.
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
Откуда столько ржавчины, новый антифриз ничего не защитил?
А как его промывали? Нужно напором мойки высокого давления, в подачу отопителя принудительно и отдельно отсоединив патрубки, в блок цилиндров принудительно и при открытой сливной пробке, в основной радиатор принудительно с верхнего патрубка при снятом нижнем. Потом заправляется водой с мягкой промывкой или без нее, прогревается, остужается. Можно даже поездить немного и потом сливать. Потом свежей водой после промывки обязательно. Бачок если грязный - снимать и отмывать снятый подручными средствами максимально возможно. Или просто новый поставить. И после всего этого только чистый хороший антифриз можно заправлять.
А просто слить-залить никакую грязь не вымоет никогда.
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
Насос надо снимать, убедиться, что всё в порядке?
Насос если не качает и отопитель не греет сразу, температура за пять минут с холодной уходит в перегрев и вентиляторы не спасают, температура только растёт и воздух холодный с радиатора дует.
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
Радиаторы конечно помою, но почти уверен, что они не на столько грязные чтобы так.
Если их с раздвиганием не мыли никогда, то напрасно так думать. При этом даже если просто радиаторы намочить и проблема исчезает - их надо мыть снаружи, а остальное потом.
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от Варвар59
если выше 105 не идет - забей
В прошлом году и в жару под 40 градусов температура на холостых выше 100 не поднималась с кондиционером. А сейчас температура очень активно ползла вверх, если не заглушил она бы поднялась и выше 105, а что будет когда на улице будет за 40 С"... В прошлом году менял вставку термостата, по работе видно, что работает исправно. (у меня гранто-система)
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
В прошлом году и в жару под 40 градусов температура на холостых выше 100 не поднималась с кондиционером. А сейчас температура очень активно ползла вверх, если не заглушил она бы поднялась и выше 105, а что будет когда на улице будет за 40 С"... В прошлом году менял вставку термостата, по работе видно, что работает исправно. (у меня гранто-система)
у меня на калине 1,4 видно был не очень горячий термостат, я никогда не видел температуры выше 98.
а вот на нынешней весте с н4м 100+ - нормальная рабочая температура.
но! при открытии термостата температура ож падает резко почти до 70 градусов. почему у тебя я его и предположил.
ну и второе, что мешает жиже охлаждаться - медленное течение. а за это помпа отвечает.
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма]
А как его промывали?
Всё делал, кроме промывкой водой по давлением каждого элемента в отдельности. Бачек конечно же снимал и хорошенько промывал.
Тогда залил несколько раз из крана, потом промывкой по инструкции, потом опять водой, всё слил, залил дистиллированной, немного поездил, слил, залил антифриз. Вот подробное описание что я тогда делал - http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=680
Если бы я тогда заметил что сливается в конце промывания грязная вода, наверно бы продолжил промывать. Вот радиаторы никогда не раздвигал, только заглядывал во время мойки (без бампера) туда года 4 назад, не видел там ничего лишнего, но в том году после промывки система работала исключительно( двигатель и радиаторы тоже мыл обычным методом) и сомнительно, что за год там вдруг всё забилось. Конечно же я постараюсь полноценно помыть радиаторы и думаю даже охлаждение улучшится немного, но вот ржавый антифриз меня беспокоит... п.с. - у меня гранто-система
__________________
Последний раз редактировалось ВладимирВ.; 18.06.2026 в 21:51..
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
Всё делал, кроме промывкой водой по давлением каждого элемента в отдельности.
Ну значит весь осадок остался по низам и сам он оттуда не вымоется.
Цитата:
Сообщение от ВладимирВ.
Вот радиаторы никогда не раздвигал.. и сомнительно, что за год там вдруг всё забилось.
Здесь уж сами со своей машиной договаривайтесь, больше четырнадцати лет их не выпускают и там не "за один год" накопилось всего. Как отмыть написано выше, а дальше сами решайте. И ещё после слива жидкостей хорошо бы выдуть компрессором остатки также продувкой в шланги, там немного, но по радиаторам остаётся, особенно в отопителе.
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
В руководстве по эксплуатации написано, что при включенном кондиционере в тяжёлых условиях может перегреваться
Это ещё обсуждалось здесь в годах так 2011-2013
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
ВладимирВ., смотря как и чем фильтровать.
Если понемногу отбирать мусор через пароотвод, надо обеспечить постоянную циркуляцию. Это схема Приоры с роботом (грантовский термостат с пароотводом). В пароотвод ставится топливный "карбюраторный" фильтр, очень желательно нитяной с нераздуваемым корпусом - таких мало.
Если задача очистить сильно засраную систему, то врезаться ИМХО в подачу печки и ставить сантехнический фильтр для горячей воды. И очень внимательно за ним следить, бо забиваться будет моментально.
Как-то так мыслится.
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17
Цитата:
Сообщение от Ky.
В пароотвод ставится топливный "карбюраторный" фильтр, очень желательно нитяной с нераздуваемым корпусом - таких мало.
Если грязи достаточно, как описано выше - его засадит меньше, чем за три дня. Бумажные - гармошки собирает винтом практически сразу, даже при почти чистой системе.
Цитата:
Сообщение от Ky.
Если задача очистить сильно засраную систему, то врезаться ИМХО в подачу печки и ставить сантехнический фильтр для горячей воды. И очень внимательно за ним следить, бо забиваться будет моментально.
Это раньше.., у меня переделано на гранто-систему , которая может не перегреваться, если всё в норме.
Да греется и на Гранто-системе, можно не рассказывать, у меня также собрано, основная проблема с продувкой моторного отсека и низким запасом теплоотдачи радиаторов никуда не делась.
Последний раз редактировалось [домовой Кузьма]; 20.06.2026 в 19:48..