Евгений 123, а повышенные обороты с какого времени даете, на прогретом двигателе хоть? просто есть багофитча у грантасод, в моем дневнике есть ссылки на обсуждение http://www.drive2.ru/l/2257516/
Цитата:
Определить легко надо при закрытом термостате поднять обороты и держать не ниже 4500. Жидкость в рсшир.бачке довольно быстро будет подыматься и скорее всего если на улице холодно и обороты высокие она подымется до уровня пароотводящего патрубка, вследствие в это время в отопителе будет увеличиваться пузырь который ушел из расшир.бачка. Как только начнет открываться термостат сразу (медленно) будет выгонятся пузырь из отопителя это будет видно как в расшир.бачок поступает водух по заправочному шлангу маленькими пузырями. Вывод один что салон при такой проблеме при прогреве двигателя не будет должным образом нагреваться. Проблема как говорят (опытные) коллеги в тройнике.есть варианты решений но они еще не опробованы.
Температура по приборке может подниматься из-за воздуха в контурах ГБЦ. Сам я ниразу с этим не встречался, так как не кручу двигатель на холодную.
Смахивает все же на не полностью открывающийся термостат. Вентилятор то работает при подъеме до такой температуры?
icemanss, проехал порядка 250 км на скорости 90-110км\ч, вышел на магистраль и поехал 130км\ч, с этой скоростью двигался минут 25-30, до сего момента температура была 80-90 градусов, после сего маневра температура начала колебаться в пределах 100-110.
Добавлено через 45 секунд
вентилятор и сбивает температуру со 110 до 100
Евгений 123, тоже ездил по магистрали, скорость за 120 была. температура была ровно 90-91, на улице +5С. при этом у меня горячий термостат с t открытия 92С. в этом плане проблем с грантосод не должно быть, проблема в реализации - термоставка, возможно сборка (может воздух где попадает, например у помпы при высоких оборотах). думаю если это термоставка, то проблема будет все более и более очевидная с потеплением.
icemanss, добрый день. у вас расширительный бачек подключен на штуцер подогрева д.у. на приемной трубе ; хватает ли сечения штуцера для нормальной циркуляции о.ж. при максимальном нагреве и как ведет себя горячий термостат хотя пока еще нет жары. давно слежу за темой тоже собираюсь перейти на грантосхему.
irlik, привет. да именно так. хватает ли сечения - сложный вопрос, сложность вопроса в том, что я не могу это определить как либо инструментально. после заливки ОЖ - видел как в РБ уходили пузырьки - а это было главное опасение при уменьшении сечения - что воздух не сможет уходить. Совет - чем ближе к оригиналу, тем лучше, хотя мне уже чтот и не хочется покупать трубу и переделывать
задумывался перед переделкой, а не затопит ли мне РБ - но решил, что даже максимально возможный поток через параоотвод радиатора - меньше, чем через этот штуцер (так как диаметр пароотвода меньше, чем у подвода РБ в таком исполнении).
информации по термостату в жару ес-но нет. сегодня в +15, температуры выше 93 не видел (но и пробок не было). стабильная температура в движении немножко сместилась, с зимних 89-91, до 90-92.
буквально сегодня проинспектировал состояние СОД... аж непривычно как-то, полгода назад я и представить не мог, что на калине можно ездить забыв про сод Все вроде бы отлично, единственное, что потребовало внимания - это потертость нижнего патрубка радиатора об упор площадки аккумулятора, и это не смотря на защиту в виде шланга пароотвода. Не смертельно, без доработки хватит на пару лет точно. но решил проапгрейдить - все опишу в дневнике в начале недели. Хотя теперь есть повод проверить еще и гранту (у родителей она живет)!
Последний раз редактировалось icemanss; 19.04.2014 в 19:12..