Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2014, 12:13   #1
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1970 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

Евгений 123, а повышенные обороты с какого времени даете, на прогретом двигателе хоть? просто есть багофитча у грантасод, в моем дневнике есть ссылки на обсуждение http://www.drive2.ru/l/2257516/
Цитата:
Определить легко надо при закрытом термостате поднять обороты и держать не ниже 4500. Жидкость в рсшир.бачке довольно быстро будет подыматься и скорее всего если на улице холодно и обороты высокие она подымется до уровня пароотводящего патрубка, вследствие в это время в отопителе будет увеличиваться пузырь который ушел из расшир.бачка. Как только начнет открываться термостат сразу (медленно) будет выгонятся пузырь из отопителя это будет видно как в расшир.бачок поступает водух по заправочному шлангу маленькими пузырями. Вывод один что салон при такой проблеме при прогреве двигателя не будет должным образом нагреваться. Проблема как говорят (опытные) коллеги в тройнике.есть варианты решений но они еще не опробованы.
Температура по приборке может подниматься из-за воздуха в контурах ГБЦ. Сам я ниразу с этим не встречался, так как не кручу двигатель на холодную.
Смахивает все же на не полностью открывающийся термостат. Вентилятор то работает при подъеме до такой температуры?
icemanss вне форума   Вверх
Старый 11.04.2014, 18:00   #2
Сибирская группировка
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мыски
Пол: Мужской
Сообщений: 202
Вес репутации: 15 Евгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скоро
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

icemanss, проехал порядка 250 км на скорости 90-110км\ч, вышел на магистраль и поехал 130км\ч, с этой скоростью двигался минут 25-30, до сего момента температура была 80-90 градусов, после сего маневра температура начала колебаться в пределах 100-110.

Добавлено через 45 секунд
вентилятор и сбивает температуру со 110 до 100
__________________
Евгений 123 вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 10:16   #3
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1970 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

Евгений 123, тоже ездил по магистрали, скорость за 120 была. температура была ровно 90-91, на улице +5С. при этом у меня горячий термостат с t открытия 92С. в этом плане проблем с грантосод не должно быть, проблема в реализации - термоставка, возможно сборка (может воздух где попадает, например у помпы при высоких оборотах). думаю если это термоставка, то проблема будет все более и более очевидная с потеплением.
icemanss вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 16:48   #4
Сибирская группировка
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Мыски
Пол: Мужской
Сообщений: 202
Вес репутации: 15 Евгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скороЕвгений 123 станет известным достаточно скоро
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

icemanss, тепло уже скоро - увижу.

Добавлено через 45 секунд
хотя когда была проблема с термовставкой даже в -15 спасла только печка
__________________
Евгений 123 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2014, 17:29   #5
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 25 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

icemanss, добрый день. у вас расширительный бачек подключен на штуцер подогрева д.у. на приемной трубе ; хватает ли сечения штуцера для нормальной циркуляции о.ж. при максимальном нагреве и как ведет себя горячий термостат хотя пока еще нет жары. давно слежу за темой тоже собираюсь перейти на грантосхему.
irlik вне форума   Вверх
Старый 19.04.2014, 18:35   #6
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1970 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

irlik, привет. да именно так. хватает ли сечения - сложный вопрос, сложность вопроса в том, что я не могу это определить как либо инструментально. после заливки ОЖ - видел как в РБ уходили пузырьки - а это было главное опасение при уменьшении сечения - что воздух не сможет уходить. Совет - чем ближе к оригиналу, тем лучше, хотя мне уже чтот и не хочется покупать трубу и переделывать
задумывался перед переделкой, а не затопит ли мне РБ - но решил, что даже максимально возможный поток через параоотвод радиатора - меньше, чем через этот штуцер (так как диаметр пароотвода меньше, чем у подвода РБ в таком исполнении).
информации по термостату в жару ес-но нет. сегодня в +15, температуры выше 93 не видел (но и пробок не было). стабильная температура в движении немножко сместилась, с зимних 89-91, до 90-92.

буквально сегодня проинспектировал состояние СОД... аж непривычно как-то, полгода назад я и представить не мог, что на калине можно ездить забыв про сод Все вроде бы отлично, единственное, что потребовало внимания - это потертость нижнего патрубка радиатора об упор площадки аккумулятора, и это не смотря на защиту в виде шланга пароотвода. Не смертельно, без доработки хватит на пару лет точно. но решил проапгрейдить - все опишу в дневнике в начале недели. Хотя теперь есть повод проверить еще и гранту (у родителей она живет)!

Последний раз редактировалось icemanss; 19.04.2014 в 19:12..
icemanss вне форума   Вверх
Старый 20.04.2014, 18:23   #7
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 10,831
Записей в дневнике: 38
Изображений: 68
Вес репутации: 547533 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

Боярины, а что за вернет? Я видимо что-то пропустил, не могу ухватить об чем суть. Термовставка каая-то особая чтоль?
Ky. вне форума   Вверх
Старый 20.04.2014, 18:28   #8
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 25 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

Ky., ТОЧНО ТАК.Не то чтобы особая но чутка потеплее чем грантовская
irlik вне форума   Вверх
Старый 20.04.2014, 18:36   #9
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 10,831
Записей в дневнике: 38
Изображений: 68
Вес репутации: 547533 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

irlik, она в грантовский термос? В штатный калиновский смысла не имеет? Откуда берется (код и тд)?
Ky. вне форума   Вверх
Старый 20.04.2014, 19:19   #10
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 25 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 3

Ky., Да именно в грантовскии .В калиновский не подойдет, в калиновский сейчас модно ставить WEEN. Коды есть в теме .Заказывают в ино-запчастях
irlik вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.