Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 08:57   #301
Челябинская ячейка
 
Аватар для Grunger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Челябинск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Вес репутации: 13 Grunger не успел проявить себя
Отправить сообщение для Grunger с помощью ICQ Отправить сообщение для Grunger с помощью Skype™
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Итак, посмотрел магазины, почитал тему про зимнюю резину, итого делаю выбор из следующих пунктов, связано с финансами:
CORDIANT SNO-MAX,PW-401
MATADOR: MP51 Sibir 2
Кама-505
HANKOOK: W409

Ездить буду по крупному городу, провинциальному и по трассе, поэтому шипы.
Покрытие планируется самое разное, от асфальта до гололеда.

Какие шины таки лучше взять?

И еще одна проблема выбора - размер шин.
Посмотрел рекомендуемые размеры для калины
175/65 R14
185/60 R14
У меня универсал, имеется защита крыльев. Какой размер лучше взять? Зима первая, сейчас стоят всесезонки, размер 175/65.

Вместе с шинами буду сразу брать и диски. Тут, я так понял, без вариантов 5.5/14 ET37 на R14?
Grunger вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 09:26   #302
Гость
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Istra
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 superendo не успел проявить себя
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Цитата:
Сообщение от Grunger Посмотреть сообщение
Итак, посмотрел магазины, почитал тему про зимнюю резину, итого делаю выбор из следующих пунктов, связано с финансами:
CORDIANT SNO-MAX,PW-401
MATADOR: MP51 Sibir 2
Кама-505
HANKOOK: W409

Ездить буду по крупному городу, провинциальному и по трассе, поэтому шипы.
Покрытие планируется самое разное, от асфальта до гололеда.

Какие шины таки лучше взять?

И еще одна проблема выбора - размер шин.
Посмотрел рекомендуемые размеры для калины
175/65 R14
185/60 R14
У меня универсал, имеется защита крыльев. Какой размер лучше взять? Зима первая, сейчас стоят всесезонки, размер 175/65.

Вместе с шинами буду сразу брать и диски. Тут, я так понял, без вариантов 5.5/14 ET37 на R14?
Cordiant sno max-очень даже (Хорошие тесты (ЗР)). hankook-другая ценовая категория (Качественная резина)! Matador, Кама - не изучал!
Ставь заводской размер(175.65.r14)
superendo вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 09:30   #303
Втянувшийся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186-33-016
Сообщений: 278
Вес репутации: 14 xelofon находится на правильном путиxelofon находится на правильном путиxelofon находится на правильном пути
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Цитата:
Сообщение от пир Посмотреть сообщение
нужно-ли липучку обкатывать также как шиповку
"так же как" не обязательно, но первые 300 - 400 км. нужно дать резине "притереться". Не помню где, но видел такую рекомендацию от бриджстоуна.
xelofon вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 09:49   #304
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр универсал Посмотреть сообщение
Зимой нужны всё-таки шипы. Доказано много раз, а то-что не асфальте дольше тормозной путь-это всё ерунда!
Ну, прямо скажем, я бы не был столь категоричен.
Шипы-шипы. Ну, купил я в этом сезоне шипы. Вчера как раз хороший гололёд выдался. Ну, и не сказать, что на шипах стало как-то особенно хорошо. Да, разгон получше, но торможение... фи))) Я ожидал от шипа гораздо большего.
При этом асфальтовая управляемость - фи в кубе. Не просто торможение, а управляемость в комплексе. Случись на сухой асфальтированной дороге какая-нибудь непредвиденность - это привет. На действия руля Калина теперь реагирует с огромным запаздыванием. На фрикционках WS60 такого не было.
В общем, протестирую Калину еще на Хикапелите 7-й. Если такая же шляпа, то опять буду думать на тему шип/не шип.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Grunger Посмотреть сообщение
Итак, посмотрел магазины, почитал тему про зимнюю резину, итого делаю выбор из следующих пунктов, связано с финансами:
CORDIANT SNO-MAX,PW-401
MATADOR: MP51 Sibir 2
Кама-505
HANKOOK: W409

Ездить буду по крупному городу, провинциальному и по трассе, поэтому шипы.
Покрытие планируется самое разное, от асфальта до гололеда.

Какие шины таки лучше взять?
Слушай, из этого списка х.з... Наверное никакие бы не брал. Чесслово.
Хотя, если выбирать самый бюджетный вариант, может на мандадора бы повёлся. В плюсах Мандадору - самая крепкая боковина. Просто дерево. Ну, и, ЕМНИП, он самый старый. Я на нём еще на десятле ездил. Вертолёт, просто трындец.
Кордианта я наблюдал на волгаре.. вертолёт и после одного сезона весь в грыжах. В общем, показался слабоват.
Ханкук 409-й я взял себе в этом сезоне. Х.з. Ну, прям, не могу порекомендовать. Шумный. Управляемость на асфальте размазанная. По льду вроде ничего, но ожидал большего. Больше всего расстроила шумность. Не ожидал, что будет прям вот такой вертолёт.
В общем, если хочется гвоздей, то моя имха такая, что нужно добивать еще пару тысчёнок и покупать 5-й гиславед или Континентали. Континентали ВВII на десятке совершенно не раздражали. 5-й гиславед нахваливают абсолютно все.

Цитата:
И еще одна проблема выбора - размер шин.
Вообще не проблема. Бери 175/65 и не морочь голову. Рекомендованный размер и дешевле будет чем 185/60 (поди найди что-нибудь в этом размере) или 185/65.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от superendo Посмотреть сообщение
Cordiant sno max-очень даже (Хорошие тесты (ЗР)). hankook-другая ценовая категория (Качественная резина)! Matador, Кама - не изучал!
Ставь заводской размер(175.65.r14)
По-моему про кордиантов в последних тестах пишут, что испортились они. В старых тестах они хорошо выступали, а в новых что-то не очень.
Кстати, Ханкук - считай стоит столько же сколько и кордианты. Примерно одна ценовая категория. А про качество, читай выше.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 11:58   #305
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,962
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Цитата:
Сообщение от djsse Посмотреть сообщение
По-моему про кордиантов в последних тестах пишут, что испортились они. В старых тестах они хорошо выступали, а в новых что-то не очень.
кордиант полар 2 (из последнего) не очень хорошо себя показал по сравнению с тем же сноу максом
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 11:58   #306
Уфимская ячейка
 
Аватар для Игорь Быстров
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Башкортостан, Уфа-Белебей
Пол: Мужской
Сообщений: 187
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Игорь Быстров не успел проявить себя
Отправить сообщение для Игорь Быстров с помощью ICQ
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Переобулся сегодня. Выбор пал на MICHELIN X-Ice North XIN2. Цена вопроса: 3750 руб. за 1 покрышку, 500 руб. шиномонтаж, 100 руб. пакеты для покрышек. Из предложенного ассортимена: Нокиан Хака 5 и 7 для меня дорогие, Нордман 4 по тесту что-то оказался не очень. Смотрел Континенталь, хотел взять его (все же Германия+универсальность+вклееные шины+хорошие отзывы), но смутило то, что резина намного жестче чем у Нокий и Мишлена, да и год выпуска был 2009. Гиславед отпал, все же похуже Контииненталя, хотя по сути одно и то же, да и по тестам он зарывается в снег, проходимость слабая. Теперь будем обкатывать
Игорь Быстров вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 12:03   #307
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,962
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Цитата:
Сообщение от Игорь Быстров Посмотреть сообщение
Гиславед отпал, все же похуже Контииненталя, хотя по сути одно и то же, да и по тестам он зарывается в снег, проходимость слабая
тесты тестами. третий год на гиславеде - ни черта он нигде не зарывается, эт куда нада заехать чтоб он зарылся я ума не приложу))))
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 12:38   #308
Втянувшийся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186-33-016
Сообщений: 278
Вес репутации: 14 xelofon находится на правильном путиxelofon находится на правильном путиxelofon находится на правильном пути
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Grunger,
по размерности - 175/65 однозначно. У него пятно контакта меньше, зато удельное давление выше. Соответственно, резина сильнее прижимается к дороге.
По оценке ассортимента, пожалуй присоединюсь к djsse,
От себя - с деньгами не очень - попробуй найти Кама 519. По ней были хорошие отзывы. А если деньги есть - то Гиславед НФ5.
xelofon вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 13:09   #309
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 36
Вес репутации: 14 expleex не успел проявить себя
Отправить сообщение для expleex с помощью ICQ
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Почему все берут шипы. Я вот приобрел в прошлом году липучку бридж близзак рево, для Самары самое то. У нас дороги зимой тоже не особо любят чистить а во дворах и подавно, так вот заствевал два раза и то в одном и том же месте, поперек дороги, когда парковался.

Мягкая, цепкая. По сравнению и шипами на льду лучше держит, не говоря об освальте
__________________
Калина универсал 1.6 8 клапанная.
expleex вне форума   Вверх
Старый 31.10.2011, 13:34   #310
Гуру
 
Аватар для leo-2123
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: /home/russia/msk
Пол: Мужской
Сообщений: 7,289
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 97865 leo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЗИМНИЕ ШИНЫ - КТО КАКИЕ ВЫБРАЛ? (опрос), часть 2

Цитата:
Сообщение от expleex Посмотреть сообщение
Почему все берут шипы. Я вот приобрел в прошлом году липучку бридж близзак рево, для Самары самое то. У нас дороги зимой тоже не особо любят чистить а во дворах и подавно, так вот заствевал два раза и то в одном и том же месте, поперек дороги, когда парковался.
Липучки хороши пока нету льда на дорогах. Случаи были, когда только мастерство водятелей спасало отцов русской демократии))

Для нашей зимы (неожиданной и беспощадной) шипы лучше и безопаснее- имхо!

Поставил Омскшину Sibur2 175/65R14. Немного слышно шипы. Резина чуть гудит. Но зимняя она на то и зимняя. Расход 9,5л по городу по БК на них.

Всем удачи на дорогах!
__________________
Лучше нету и не надо чем тольяттинская Лада!

Как добиться гарантийного ремонта ОД
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=6985166&postcount=1
leo-2123 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.