Господа, вы себя тут убеждаете, не меня - я для себя давно все решил. Есть и БУ есть и сновья ино. Все ездит и радует. Ни разу ничего внезапно не ломалось, в отличие от ТАЗиков.
Стоит ли менять Калину на б/у иномарку...?
Однозначно стоит, причем как можно скорее!
И не на всякие ланосы, лачети, логаны и т.д, а на хорошую иномарку, пускай старую, но хлопот в ней будет нааамного меньше.
если нет денег на хороший сервис и оригинальные запчасти
тут как бы была речь про то, что как раз наоборот, как правило офф сервис - это часто НЕхороший сервис. а ничего плохого нет в том, что поставить запчасти без этикетки марки авто. вы же тормозные колодки ТИИР не ставите на свою калину (а именно они "оригинальные")?
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
теперь, почему меня ВОТ как уже достала калина и запчасти на нее, пара примеров, специально для Durable Carburetor, чтоб разговор не был пустым. Калину покупал новой если, что.
1. нужна внешняя ручка правой передней двери без личинки замка... нигде таких нет, в т.ч. и каталогах. я даже на нее номер не нашел! заказывали и в тольятти - разводят руками...только с личинкой как эти с-ки тогда ее на конвеере то ставят? на форуме предлагают купить заднюю и переднюю, и собрать одну по цене двух!!! стоят 300 и 400 рублей, я конечно понимаю, что на ино дороже, но сам подход ущербный!
2. внутренний уплотнитель стекла - добро пожаловать на авторынки челябинска, а мне до него 100км (живу в городе, где есть магазины "ladaдеталь" и оф.дилер)
3. петли дверей неподвижные - заказывайте в тольятти
4. обшивка двери - добро пожаловать на авторынки челябинска... если повезет куплю только одну, а не комплект
5. мелочь типа закладных, держателей панели - просто молчу.
6. чтобы купить зеркало наружнее, "нового" образца, пришлось объездить 3 магазина.
по моему опыту наличие и доступность запчастей на ваз это уже не актуальные байки
c ино, в идеале, заказ и оплата через интернет, забрать через неделю офисе, в черте города. друзья всегда так поступают. (да и я сам ремни генератора, лампочки, фильтры, масло так покупаю)
Цитата:
Сообщение от MnemkaPWNZ
пускай старую, но хлопот в ней будет нааамного меньше.
это вы про ауди100, нет, никогда не поверю. лично у меня Калина ездила 2 года, и по своей вине даже дня в гараже не стояла, не без проблем, но всегда на ходу... была. среди знакомых с "пускай старой, но хорошой ино", обладателей "ТАКИХ" достижений нет! хоть пару дней в сезон/год, но пешком ходили из-за поломок.
Последний раз редактировалось icemanss; 14.08.2013 в 19:05..
В приведенных мною примерах суть была даже не в сумме. Комплект родных амортов обошелся бы всего в 5 тыр, патровские лишь вдвое дешевле. Я хотел уменьшить раскачку машины, что и удалось. С ДК - характеристики денсовского датчика те же самые, что и "калиновского", разница только в разъеме. Зачем платить бОльше?
Безусловно, со старой машиной поначалу будет бОльше хлопот. Но если знать хотя бы слегка матчасть и выбирать не абсолютно отжатый шрот (его просто глазом видно, даж заводить не надо), то она будет долго радовать владельца. Ну а без знания помянутой уже матчасти и минимально прямых рук не следует покупать и новую калину. Тут уже только "бентли" с шофером-англичанином...
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
Самые уроды именно на офф сервисах.
Дяди Васи в гаражах вынуждены заботится о клиенте.
Вот выбор правильного дядиваси это забота заказчика.
Согласен. Мастеру на официальном СТО зарплата капает вне зависимости от количества клиентуры, потому у него нет материальной заинтересованности привлечь как можно больше клиентов, ибо машины часто гарантийные и клиенты, дабы не упасть с гарантии, все едино приедут к ним, как не крути. А вот "дядям Васям" и "дядюшкам Ашотам" деньги капают напрямую в карман и они еще как заинтересованы сделать качественно (иначе бабло повезут к другому Васе или Ашоту), это, так сказать, мои жизненные наблюдения.
Цитата:
Сообщение от druid_62
Но как БУ вариант за 450-500 очень хороший по соотношению цена-качество
Бесспорно это так, вариант хороший, годный. В конце-концов, есть много людей, готовых взять какую угожно иномарку, но "лишь бы не ВАЗ!".
Цитата:
Сообщение от АГ2
И эта, возраст б/у машины и пробег на одометре нисколько не говорят о её техническом состоянии
Еще как говорят. Автомобиль-не коллекционное вино и с течением времени лучше не ставновится, хотя особо упоротые праворульщики у нас в Сибири любят такие темы задвигать людям. Извините, но 5-6ти летний автомобиль с маленьким пробегом в идеальном состоянии скорее музейный экспонат наподобии ботика Петра Первого, который хорошо показывать, но к морю лучше близко не подпускать, а уж фраза "вторая (третья, четвертая, N-цатая) машина в семье, стояла в гараже энное время, эксплуатировалась мало" или "ездил дедушка" для меня говорит только то, что после покупки этот автомобиль по своему состоянию напоминает плохо воскресшего зомбака, ибо масла превратились в эмульсии, резина-потрескалась и рассохлась, уплонители пропускают то, что пропускать не должны априори и прочие милые сердцу будущего владельца вещи. В конце-концов, химобработка кузовных деталей, какой бы супернавороченной не была, но все едино страдает, как бережно ты машину не эксплуатируй.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от icemanss
это вы про ауди100, нет, никогда не поверю. лично у меня Калина ездила 2 года, и по своей вине даже дня в гараже не стояла, не без проблем, но всегда на ходу... была. среди знакомых с "пускай старой, но хорошой ино", обладателей "ТАКИХ" достижений нет! хоть пару дней в сезон/год, но пешком ходили из-за поломок.
Таких примеров-вагон и маленькая тележка. У меня друг купил Mazda Demio 2002 г.в., за 4 месяца 2 раза делал коробку (автомат разумеется). Машине по меркам иномарочников "всего" 11 лет, так как так-то? Пробег у э той Мазды (оригинальный, а не тот, что на одометре) в районе 105 тысяч км. Теперь другой пример: другой знакомый купил Приору-сарай по марту 2010 г., работает на этой машине в такси (т.е каждый день машина ездит), пробег на данный момент в районе 108 тысяч. Из замен-2 задние стойки и передние рычаги, плюс лампочки-фильтра-масла. Получается странно: у дракона от носа до хвоста 10 метров, от хвоста до носа - 8...
Друх мой, о скрутке одометра знают все. И, почему-то, люди неизменно покупаются на сей нехитрый трюк((( И проделывает эту процедуру каждый второй, не считая каждого первого, продавец б/у... Сам таким не занимался сроду и заниматься не намерен.
Но, как говорится, на рынке два дурака...
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2, да трюк-то понятно что старый и всем известный, но считать-то мы все умеем, неправда ли? Если машине 6 лет, то исходя из среднего пробега в 18-22 тысячи в год мы имеем: 20 000*6=180 000 ну и +/- 25 000, вдруг действительно автомобиль ездил мало - все это реальные цифры, которые легко прикинуть. Подходим к автомобилю и видим пробег в 85 тысяч, вы поверите? Я-нет, конечно вариант "не бит, не крашен, в идеале" встречается, но крайне редко, потому как такие автомобили махом выкупают местечковые перекупы и до простых покупателей они доходят редко. Простой пример: пробег моей Калины на данный момент составляет 56000 км, машина в эксплуатации (из салона) 21.11.2010 г., т.е. почти 3 года, к 21.11.13 будет пробег в районе 63000 км, 63000/3=21000 км. Смысл обманывать? И, на последок, правильно считать ресурс машины не пробегом, а моточасами двигателя, потому как пробег, скажем, машины в Нерезиновой может быть копеечным, а вот моточасы могут быть конкретно большими из-за стояния в пробках и получается, что практически новый 2-3 летний автомобиль имеет остаточный ресурс, сравнимый с автомобилем из Омска, Новосибирска или Кемерово в возрасте 5-6 лет, плюс московские реагенты конкретно подожрут кузов, хромированные накладки, тросики, разъемы датчиков, болты и гайке в подвеске тоже у такой машины без WD-40 или Carbon Cleaner будет свернуть малореально.
Про 400 тыщ. Тоже думал, что нужно от 450. А сейчас пускаю слюни тут на Короллу универсал 2006 года (эксплуатация с 2007) на МКПП, очень редкий в наших краях экземпляр в кузове универсал. Как раз в эту сумму укладывается, ну может 420. Приезжает на ней на работу иногда мой коллега, его отца машина. Пробег меньше 100, состояние идеальное, не битая. Эксплуатация бережная; если не ошибаюсь, до сих пор проходят ТО у официалов. Вот идеальный вариант б/у, побежал бы даже за кредитом в банк, но не хотят ведь пока продавать :(
Так что если захотеть, можно найти отличный вариант и за 400.
не равняйте по себе всех. у меня на работе среди коллег половина на своих приорах/калинах накатывает по 10-15 тыщ в год отсилы..завод рядом с домом..дача 15-50км от города. у них что калина что ино будет по 40-60тык к 6 годам. да и мои пробеги калина 4года- 66тык..ваз2109 5лет- 75т.км