Шины и колесные дискиОбсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.
Ну, после неудачного опыта с сербским Тигром, хочу на следующее лето подобрать опять 195/60/14. Думал отложить этот вопрос да весны, да опасаюсь что цены-то жахнут. Потому интересует еще и "хранимость", чтобы резина не "протухла".
Хочется опять странного. И комфорт, и проходимость, и прочность. Но прежде всего, чтобы резина была прямая.
Собственно, кандидаты:
Kumho KH21 195/60 R14 86H
2755р. Недорого и грунт вроде должна немного понимать.
Судя по фото, отбортовки над ободом должны быть?
Об остальных свойствах отзывов не вижу пока.
Nexen N'blue HD Plus 195/60 R14 86H
3 100р. Тоже бюджетно, но чистый асфальт.
По прошлогодним отзывам вроде попадались иногда кривые. Вроде прочные. Их не китайцы сейчас делают?
Hankook Optimo ME02 K424 195/60 R14 86H
3045р. Неплохая цена.
Но вот по отзывам сложилось впечатление, что это ни рыба ни мясо. Ни по грунту ни по асфальту.
Не знаю даже, стоит ли рассматривать.
Toyo PXCF2 195/60 R14 86H
4005р. Ну, дороговасто уже. Но для асфальта хотелось бы попробовать. Хороши же будут?
Continental ContiPremiumContact 2 195/60 R14 86H
4590. Дорого и премиально.
В следующем году, думаю, не ухватить будет уже.
Использовать шанс? Стоят того?
Дальше есть Nexen N’Blue 4Season, Toyo VARIO-V2 Plus, Uniroyal Rain Expert. Интересны универсальностью, но как-то не по карману уже больше 5тыр за колесо отдавать. Конти-то с Тоё дороговастыми кажутся, а попробовать хочется.
Ничего в соображениях не упустил?
Подсобите с выбором.
Ky., для тебя что важнее из трех перечисленных тобой свойств резины?)))
по поводу встречающейся "кривизны" нексена - торгуем им уже более 3 лет. ни одного рекламационного акта по данному поводу не было. кривизна чаще встречается в головах и руках как владельцев так и шиномонтажников
по поводу ханкука - согласен, у нексена была очень похожая по рисунку модель - тоже самое, ни рыба ни мясо
тойо проксис, конти, н блю, - чисто шоссейки, не жди проходимости от них
если акцент делать на проходимость и неплохую прочность то я бы лично остановился на нексене 4S
варио - темная лошадка, мало представлена на рынке, в случае чего устанешь искать
Последний раз редактировалось voy@ger; 03.10.2018 в 08:57..
для тебя что важнее из трех перечисленных тобой свойств резины?)))
1. Прямизна. Ну прям вышиб меня этот полосатый кошак. Ни одна Кама так не долбила, тем более, с новья.
2. Надежность - прочность. Дороги у нас сильно улучшились, но далеко не везде, а в области еще дальшее не везде )). А в отпуск вообще куда попало люблю мотаться.
3. Не знаю. Хоть разорвись между асфальтовыми моделями и чуть зубастыми ёлочками. А это баланс шум/проходимость/сцепление в разных условиях.
Никогда на чистом "асфальте" не ездил, поэтому опасаюсь проблем в грязи, разрушения протектора на гравийках.
Но попробовать хочется.
Может, взять надолго асфальт, а для говен/гравия уже потом какую-нибудь Каму 185/65 или китайца 195/65? Прямо перед поездкой.
Кстати, пока думал, КН21 выпал из кандидатов. Остаток 2 шт )
Вот, к чему-то стал склоняться.
По отзывам читал, что Конти сильно зависит от завода. Румыны отстой, поляки получше, самый смак французы и испанцы.
Тойо стабильный вроде.
Что по Нексену, не знаю.
Направь мысли в правильное русло.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Never
Юнироялом кроме недоступности и редкости
Еще один зверский минус - нежыгулёвская цена. 25тр на резину для Калины? Да меня жена сгрызёт, а до неё своя же жаба ))
Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Never
В твоём регионе она есть?
В регионе вообще ничего нет. Всё кроме камы/кордианта/хакки только под заказ.
В одном магазине летние остатки нашел, по нему и пасусь сейчас.
Uniroyal Rain Expert 195/60 R14 86H
Очень нравится.
Но 6 815р с доставкой из Питера + монтаж/балансировка. 6900*4=27600 !!!
вот тут как раз рекламации чаще попадались чем с нексеном, но это максимум 1-2 рекламации за год-полтора. в целом то конечно она не плоха за свою цену, но только для асфальта. по боковине в общем запас прочности есть
как конти себя при ударе показывает хз, не юзал его. по поводу рассуждений что испанский лучше чем польский и тд - имхо тупое рассуждение тех для кого хоть что лишь бы не произведенное в РФ. технология одна, сырье тоже. исключение может быть в качественных характеристиках для некоторых моделей шин предназначенных только для внутренних рынков.
Цитата:
Сообщение от Ky.
Никогда на чистом "асфальте" не ездил, поэтому опасаюсь проблем в грязи, разрушения протектора на гравийках.
аналогично. поэтому для меня первое при выборе - как будет тянуть резина на раскисшей грунтовке. а по асфальту любая круглая поедет, если не для отжига. а покупать по 10 комплектов на каждый случай - разоришься
нексен 4 s это всесезонка, так же как и гудиер 4s, сава адапто, матадор МР61, мишлен кросс климат с усредненными характеристиками. по прочности - на нексене рубил боковину диском - шишки не было, диск немного погнулся, гудиер тоже не из мягких, сава - я сам на такой, пока целая (из бездорожья не вылазиет)
Последний раз редактировалось voy@ger; 03.10.2018 в 09:36..
Вот это и смущает. Через одного отзывы про шишки и грыжи, если автор не из Москвы/Питера.
Одноклубник по работе мотается - кофемашины чинит/заправляет. Ну и в выходные за рулем без продыху, уже по области. Для таких условий берет Хаку Грин. В том числе, и в говны. Вот такой выбор у него.
Вот и мне интерсно узнать, как это - ехать и не слышать резину.
Но гравий/ямы/грязь говорят - не сношай мозг, бери что брал )
Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от voy@ger
нексен 4 s это всесезонка
5840р или 6280.
С одного склада. Это как? разных годов выпуска?
Они этих денюх стоят?
Не парься бери как я. Червонец с доставкой. Проехал на них тыщу и отложил на следующий год, мне понравились. Кстати и по грязьке тоже едут. Щас каму докатываю.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
Ky., за Юнироялом кроме недоступности и редкости, в своём регионе, минусов не обнаружил. Резина на которой можно съезжать с асфальта на мокрую обочину, образно. Живу в деревне и неудобств по этому поводу не испытываю, понятно, что в меру)). Сравнивать мне её не с чем, но что в отзывах положительных пишут про неё, то думаю правда, в общем резина зашла конкретно мне, наверное все таки)) в следующий сезон возьму её же, чего от добра искать добра то.) Тормоз на шине очень достойно, несколько раз приходилось экстренно оттормаживаться по сухому и сырому асфальту, зачёт. В руках боковина кажется очень тонкой, но раза три попадал в ямы так, что диски приходилось править, резина без шишек, может заслуга штампов MW с хорошей закраиной обода.
По моему не много шумновата. За пять сезонов ост протектора прим 6мм. Думаю если хочешь универсальности, то можно попробовать, хуже других не будет это точно. В твоём регионе она есть? А ценник вроде разумный на неё.