Цитата:
Сообщение от REKS55
Я допускаю такой момент что при постоянном движении при оборотах ДВС выше 1500 об. без остановок и переключении передач РХХ не влияет на расход топлива. Вы так всегда ездиете с такими параметрами?
|
Вы забыли ,что есть дроссельная заслонка еще !Вот от степени её открытия и будут ваши обороты .Как только вы бросите педаль ,закроете заслонку ,и соответсвенно перекроете подачу воздуха в цилиндры ,вот тут и подключается РХХ !
РХХ работает в трех случаях :
1.Обеспечивает нужную подачу воздуха в цилидры в момент пуска мотора .
2.Обеспечивает нужное кол-во воздуха для работы мотора на холостых оборотах
3.Обеспечивает нужное кол-во воздуха на режимах принудительного холостого хода ,торможение двигателем !
Во всех остальных режимах ,называются они мощностными ,работает только дросельная заслонка ,а РХХ просто занимает своё нужное положение ,взависимости от ситуации и степени открытия заслонки .Чтобы моментально вступать в работу ,если заслонка вдруг закроется !(а вот тут уже начинаются моменты ,ну это уже программые заморочки отдельно взятых ЭБУ )
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Минотавр
Как зависит, положение РХХ от оборотов? - сколько шагов в какую сторону?!
|
Зависит от режимов работы мотора + программые тонкости управления РХХ от разных режимов .Как правило, он занимает некое положение ,на разных ЭБУ (моё наблюдение )стоит в зоне от 60 -80 шагов .считай, находится на готове ,чтобы обеспечить правильный вход в режим холостого хода !
В любой Программе есть два режима ,холостой ход и мощностной режим .Как только ты нажал педаль газа ,система переключается на мощностной режим ,а РХХ займет некое положение и будет ждать когда настанет режим холостого хода ,или режим ПХХ (торможение двигателем ,но тут еще и ДС включается в работу ,чтобы рулить противотолчковыми режимами !).