Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2018, 16:49   #1
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 12,042
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549800 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Масло в двигатель - 12

Продолжение темы

FAQ по выбору моторного масла
Тестим масла на ойл-клубе
Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км)
Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки?
Замена масла через щуп
__________________
www.ladaclub.net

Последний раз редактировалось bokareff; 25.03.2022 в 15:04..
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2022, 02:57   #131
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
мда, каждый лох мнит себя экспертом)
я помню как ты выкладывал видио про зимний пуск своей калины. Если не ошибаюсь вязкость прокрутки была в пределе но виновен был акб. Так что про лохов промолчим. А на самом деле то масло из клубного сервиса задиры на вкладышах не делает - это так про между прочим. Я же не просто про пробег писал своего мотора и использование его и меняю его через 6т.км.Про задиры и риски на вкладышах на данном масле не обнаружил по профилактике замены полуколец коленвала.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
Продукцию синтек(Рольф, Синтек и др хероту) никогда не буду лить в свой двс, обжогся на охл. жиже их про-ва!
Лью Зик всегда, лук люкс перестал, ибо каждая канистра живет своей жизнью! Сейчас гоняю на масле уаз- осень 2021 зиму 2021 и весну 2022 года, которое удивило своей стабильностью ,хотя делает люк его!
стабильность в чем? Если на охлождайке то приведи в порядок сод и поменяй прокладку ГБЦ. По маслу как ты опредилил? Угар? Угара не должно быть как у моего мотора в 350т.км пробега.Ну ладно я катаюсь зимой на 1000 км к северу и для меня главное хорошая прокрутка коленвала. Я заметил что ты всегда чего нибудь выдумать горазд

Последний раз редактировалось rol; 14.05.2022 в 03:12..
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2022, 07:55   #132
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,700
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
лук люкс перестал, ибо каждая канистра живет своей жизнью!
Хз, никогда у меня проблем с Лукойлом не было с 2006 года
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2022, 08:20   #133
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Хз, никогда у меня проблем с Лукойлом не было с 2006 года
А у меня с 1997)
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2022, 17:07   #134
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Конь
Сообщений: 1,445
Вес репутации: 6344 Frostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
.

Добавлено через 6 минут
стабильность в чем? Если на охлождайке то приведи в порядок сод и поменяй прокладку ГБЦ. По маслу как ты опредилил? Угар? Угара не должно быть как у моего мотора в 350т.км пробега.Ну ладно я катаюсь зимой на 1000 км к северу и для меня главное хорошая прокрутка коленвала. Я заметил что ты всегда чего нибудь выдумать горазд
Каждый волен иметь свое мнение! И что же Я выдумываю интересно?!
А я заметил, что ты всё не нахвалишь свой пробег 350 тыс, но это не гарантирует, что я столько проеду и движок не ляжет раньше, ибо у меня пробег пока 99700 с 2006 года.
Мои наблюдения:
В каждой канистре разный цвет и запах масла
При наступлении 2000 начинатся меняться звук двигателя-шумность, стрекот при спуске с горки накатом тогда я лезу проверять уровень масло - начинается жор масла потихоньку. Грамм 200 за 5000 уходит. . К 3000-3500км масло уже чернючее, угорает быстрее, шумно работает движок масло буд-то становится жиже.Менять поэтому приходится раньше его. Такое нет на зике синем п\с и масле уаз. Пробеги все по маленькому городу ,средняя скорость по БК от 19 до 21.
Если охлаждайка дерьмо или пробка не держит давление то это легко определяется визуально через неделю от заливки или замены пробки.
Frostt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2022, 12:19   #135
Гений форума
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Волгоградская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 14,774
Записей в дневнике: 2
Изображений: 1
Вес репутации: 382672 GenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от basmach Посмотреть сообщение
А по моему прав он во многом,
в чём, то что синтек и мобил практически одинаковы? )))
Цитата:
Сообщение от basmach Посмотреть сообщение
может этот действительно Синтек попробовать. Скорее всего и разницы не заметишь?
ты нет, двигатель заметит.
Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
обжогся на охл. жиже их про-ва!
у меня зелёный синтек, при сливе в бачке обнаружил кисель", но у меня прокладку гбц пробило, может из за этого - хз, сейчас опять его же залил.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
я помню как ты выкладывал видио про зимний пуск своей калины. Если не ошибаюсь вязкость прокрутки была в пределе но виновен был акб. Так что про лохов промолчим.
да, после -32 ночью не завелась из за акб, только причём тут качество какого либо масла? тот тест был ради теста, гараж у меня тёплый и позволяет ездить на полудохлом акб.
у меня сейчас стоит акб, который в -20 не заводит, а в гараже новый.... и от этого синтек лучше не станет)))

Добавлено через 9 минут
зы. Что касаемо масляной индустрии. При уходе с нашего рынка крупных компаний и разрывов контрактов на поставку базовых масел и присадок, лучшее что нас может ожидать из отечественного это полусинтетики SL, лук конечно может синтетику SL запилить на своём волгоградском 4сст? но это будет тот же отстой что и синтек + более худший пакет присадок. т.ч. будем надеяться что хотя бы пакеты присадок будут закупать как прежде.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
При наступлении 2000 начинатся меняться звук двигателя-шумность, стрекот при спуске с горки накатом тогда я лезу проверять уровень масло - начинается жор масла потихоньку. Грамм 200 за 5000 уходит. . К 3000-3500км масло уже чернючее, угорает быстрее, шумно работает движок масло буд-то становится жиже.Менять поэтому приходится раньше его. Такое нет на зике синем п\с и масле уаз
знакомые симптомы) двигатели уже хочет замены ШПГ. В свежем масле полностью отсутствует топливо (тяжёлые фракции), по мере накопления, а с твоей шпг - это реальность, падает температура вспышки и начинается более быстрый угар, на первом этапе попавшее топливо заменяет сгоревшее масло а потом приходит скачкообразный расход. У меня перед капиталкой масло даже начало прибывать, сперва думал антифриз, но нет - оказалось топливо.
GenaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2022, 13:34   #136
Интересующийся
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 110
Вес репутации: 3007 _AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации_AI_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
в чём, то что синтек и мобил практически одинаковы?
он прав в том, что масло состоит из 2х компонент - база + присадки,

так же он прав в том, что количество производителей присадок, и так же их оссортимент у них, сильно ограничен.

(от себя добавлю, что баз тоже не так много, как некоторые думают)

ну и вывод, который хотел донести автор:
- что если ингредиенты одинаковые, то не важно в чьей кастрюле производят замес.
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2022, 16:23   #137
Ветеран форума
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Кросс
Сообщений: 5,955
Вес репутации: 159889 basmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутацииbasmach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
в чём, то что синтек и мобил практически одинаковы? ))
Вывод он делает на 12.05 минуте видео. Да и пусть мобил будет лучше синтека и что из этого? народ сейчас часто через 7-8 тыс меняет и что ты зальешь за 2 тысячи масло что за 6 особо большой разницы не будет. Годится для мотора что за 2 что за 6! Обе они синьки 5w40 для чего заморачиваться и лишние 4 тысячи платить?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
ты нет, двигатель заметит.
Чего то я статистики такой не видел, что именно из за не брендового не дорогого масла мотор поломался или в капиталку ушел.
basmach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2022, 19:18   #138
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,263
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94681 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
он прав в том, что масло состоит из 2х компонент - база + присадки,

так же он прав в том, что количество производителей присадок, и так же их оссортимент у них, сильно ограничен.

(от себя добавлю, что баз тоже не так много, как некоторые думают)

ну и вывод, который хотел донести автор:
- что если ингредиенты одинаковые, то не важно в чьей кастрюле производят замес.
Так понятное дело. Что у нас сборка а что за бугром получается одинаково тогда?
А откуда тогда у нас берутся фильтры масляные с дырочками?
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2022, 20:25   #139
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Конь
Сообщений: 1,445
Вес репутации: 6344 Frostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
в чём, то что синтек и мобил практически одинаковы? )))
ты нет, двигатель заметит.
у меня зелёный синтек, при сливе в бачке обнаружил кисель", но у меня прокладку гбц пробило, может из за этого - хз, сейчас опять его же залил.

Добавлено через 4 минуты
да, после -32 ночью не завелась из за акб, только причём тут качество какого либо масла? тот тест был ради теста, гараж у меня тёплый и позволяет ездить на полудохлом акб.
у меня сейчас стоит акб, который в -20 не заводит, а в гараже новый.... и от этого синтек лучше не станет)))

Добавлено через 9 минут
зы. Что касаемо масляной индустрии. При уходе с нашего рынка крупных компаний и разрывов контрактов на поставку базовых масел и присадок, лучшее что нас может ожидать из отечественного это полусинтетики SL, лук конечно может синтетику SL запилить на своём волгоградском 4сст? но это будет тот же отстой что и синтек + более худший пакет присадок. т.ч. будем надеяться что хотя бы пакеты присадок будут закупать как прежде.

Добавлено через 11 минут
знакомые симптомы) двигатели уже хочет замены ШПГ. В свежем масле полностью отсутствует топливо (тяжёлые фракции), по мере накопления, а с твоей шпг - это реальность, падает температура вспышки и начинается более быстрый угар, на первом этапе попавшее топливо заменяет сгоревшее масло а потом приходит скачкообразный расход. У меня перед капиталкой масло даже начало прибывать, сперва думал антифриз, но нет - оказалось топливо.
ерунда! Я ушел от лукола и уже лет 5 на зике и последний год на уазе и нет такой хрени. Причем тут капиталка, если пробег сотка и компрессия 12.5, масло не кидает ни куда. В этом году-весной не стал менять масло,ибо не почувастовал ухудшения свойств масла, как-то насыщение топливом за зиму.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
у меня зелёный синтек, при сливе в бачке обнаружил кисель", но у меня прокладку гбц пробило, может из за этого - хз, сейчас опять его же залил.
на зеленом и обжегся на последней канистре из ашана, после заливки через неделю он стал у меня рыжим. Катаю на Абро зеленом теперь, который дороже синтека раза в 1.5 (но это не точно) бачок чистый, а не как у многих ржавый. Насчет пробитой прокладки гбц ,думаю есть у меня подсосы, ибо передочески возникает завоздушливание и на дне старого бачка был черный маслянистый налет на дне бачка! Но газиков пока в бачке нет

Добавлено через 6 минут
Масло ROLF же тоже ни какое не германское, а синтек делает, поэтому брать его не хочется, лучше взять дороже но без проблем потом на промыку движка!
Frostt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2022, 21:03   #140
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,330
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
Я ушел от лукола и уже лет 5 на зике и последний год на уазе и нет такой хрени
Однако, не далеко ушёл))
Производителя на канистре уаза читал?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.