У человека настальгия по карбюратору ,так и чешуться руки что-то накрутить и заоптимизировать -вот и тут не как не успокоиться
Для начала бы почитал ,зачем стехеметрию придумали и для чего ,как всё это работает и почему просто так в современных ЭБУ (с мат моделью )особо не накрутишь её .А н-нет ,лучше мозг выносить ,как ты написал, -правильно написал же !