Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.12.2016, 10:22   #11
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,412
Изображений: 3
Вес репутации: 116121 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ДимокШ Посмотреть сообщение
...в моём конкретном случае кажется помогла просто исправная крышка РБ (на входящем клапане подрезал пружинку - чтобы очень легко на вдох было), но пока сильных морозов не было, отпишусь потом ещё.
Самая лучшая крышка может заледенеть и прихватить клапана.
А вот если РБ будет в малом круге то и жижа в РБ будет горячая.
Крышка оттает до того как давление в системе вырастет до разрыва печки.

Типичная беда печки калины , подсос воздуха а потом протекание и разрыв по уплотнителю боковины.
Явно не заводской брак радиатора , тут давление поработало.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ПОнятно, с долей брака могут и проблемы быть.
Термостат кривой, впускной коллектор где то сосёт воздух (на гранте он без каналов, но в ГБЦ они есть, их просто прокладка металлическая закрывает) и т.п. - т.е. нужна система, которая не воздушит даже при заведомо не плотных соединениях?
Гранта и К2 вполне подходят под этот критерий.

У них такой-же обратный наклон радиатора печки и так-же воздух туда может попадать (а есть еще стопитсот машин с такой-же точно конструкцией) и СКОЛЬКО-ТО воздуха в печке ВСЕГДА ЕСТЬ.

Но это воздух эффективно выносится потоком ОЖ , а небольшой остаток не мешает вполне прилично работать и печке и СОД.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение

Вот в К2 и Г с Д и применили комплекс мер - пружинные хомуты и другая схема СОД.
Пружинные хомуты не дают никаких преимуществ кроме скорости сборки/разборки.
Зажим у них откровенно хуже.
Для мягких шлангов это пофиг , а на задубевших могут быть неприятности.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от black 61rus Посмотреть сообщение
чабрец друзья.
вот читаю я тему о проблемах СО с самого приобретения калинки, уже не один десяток тысяч километров переезжено.
но всё новые хозяева калин, да и старые, городят кучу приблуд и шлангочек, точат тройники и переделывают на грантосхему, чего только нее придумают...

всё во имя благой цели.

но "жованый крот" отдай ты своей калине один день, слей ОЖ, промой СО водицей, сними хомуты, замени их на хорошие из строительного магазина или на пружинные, одень патрубки на герметик.

единственная переделка это переткнуть подводящий и отводящий шланг на радиаторе отопителя, ну и тот ещё гемор найти нормальную крышку на РБ.

всё это работает, при условии что термостат исправен и помпа нормальная.

я то повёлся на всеобщую панику, и заменил РО на волговский, это конечно плюс в системе отопления)) но я мог тупо переменить патрубки )))

а сейчас СО работает как часы, на любом тосоле, антифризе, с крышкой на РБ и без него.

ответ прост.
приведите систему охлаждения вашего авто в нормальное состояние, все беды от не прилегающих патрубков и вялых хомутов (при условии исправного остального оборудования).

и ничего не надо будет переделывать и пилить! мной приведена в порядок не одна калина в стоковом состоянии СО, даж без перемены патрубков РО, и владельцы ни зимой не мёрзнут, ни летом не кипят.

Всё, теперь можете пинать)
Э... мы тут не машины чиним , мы тут клуб любителей поковырять железки.

Приведу яркий пример.
На форуме весты ("на четверть бывший наш народ"(с)) уже не одна сотня страниц с обсуждением косячков МКПП.
И таки накопали разных нюансов и нюансиков.
(расстроили меня тем что нифига не бесшумная эта кпп , воет сильнее чем вазовская АМТ)
Притом что КПП там логановская JH3 про которую на форуме логановодов обсуждают только какое масло заливать.

На форуме гранты еще больше трындежа по глюкам и глючкам акпп жатки.

Уверен что если на К1 стояла-бы суперпупер печка от мерседеса то мы нашли-бы о чем потрындеть и что в ней допилить.

Наш форум такой живой не потому-что калина ненадежная машина.
А потому-что ее хозяева молодые энергичные и рукастые люди.

Многие бывшие калиноводы улучшив све финансовое положение и купив машины подороже все никак не могут расстаться с калинаклубом.

Например ветка "КалинаЛюкс против ПолоСедана" давно переросла в клуб ФПС-водов.
Калину там давно уже не ругают , а просто пертирают свои ФПСовские вопросы.

Дай нам мы и лексус допилим , а уж по туарегу так непочатый край работы , пилить и пилить.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.