koluna, для начала уйди с Mobil Ultra 10W-40 (мой 1,4 его тоже охотно ел), попробуй залить синьку типа Лукойла SN 5-40, Зик XQ 5-40- относительно бюджетные и стойкие к угару масла- и точнее замерь расход масла. 800гр на 1000 км- болезнь двигателей 1,4, - если кушать будет также,
Совет - уйти уже встречал. Обдумываю. Спасибо.
Не совсем понимаю, масло выгорает чтоли так быстро?
За выхлопом наблюдал, нормально было. По крайней мере на ХХ.
Может, горячий движок покрутить на нейтрали до 5000-6000 несколько секунд и тогда на выхлоп посмотреть?
Цитата:
то тебе в тему по переделке движка на "громозеку"
Эээ... не понял?
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights
А менял ты его раз в 15-ку?
Я на этой машине около 10000 проехал за год эксплуатации...
Предыдущий хозяин как менял - не знаю.
Про то, что надо менять чаще - слышал.
Цели экономить у меня нет...
На этом масле я проехал около 4000. Это при том, что доливал остатки после замены из 4 л. канистры и вылил полностью 1 л. канистру.
Вот только не знаю, стоит ли пробовать слить старое и залить рекомендованную выше синтетику?
Можно ли как-нибудь проверить состояние двигателя не вскрывая его?
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights
Я не зря спросил про интервал - это ненормально только в случае если масло менялось часто, иначе это норма.
Я не думаю, что предыдущий владелец менял масло часто... думаю, что менял по регламенту.
Т. е., Вы говорите, что если масло менялось приблизительно по регламенту, то расход 800 гр. на 1000 км - это норма?
Не совсем понимаю, масло выгорает чтоли так быстро?
именно выгорает. читал давненько как жрало у человека ваще страшно на почти новой машине (уж не помню, литр на несколько сотен км может) и то почти синего дыма не было и даже ТО прошел по выхлопу.
Посмотри, жирная ли сажа в трубе. Если масло не горит, то труба либо без сажи, либо сажа просто смывается водой с пальца, а когда жрет, приходиться палец оттирать после. Способ, скажем, так себе, но проверял сам на нескольких машинах.
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
у меня сажа и смывается водой, т.е. жирности нет! Масло при этом угорает.
Так я же говорил, что способ так себе, косвенный. Напомни, как сильно горит? У меня до громозеки было 400 гр на 1000 и труба жирная, щас практически сажа не пачкается, за 9 тык зимних по щупу ушло ну может 1/5 - 1/4 где-то.
Напомни, как сильно горит? У меня до громозеки было 400 гр на 1000 и труба жирная, щас практически сажа не пачкается,
да по разному, уже давно толком не замерял, но зимой бывало и больше чем твои 400, а летом меньше (гдето 200-250). Вот буквально позавчера обратил внимание на глушак, т.к. там мне показалось что-то странным, а это была вода и запачкав в саже и воде палец, я тут же этой же водой сажу и стер. Так что все масло сгорает до сажи и не какого жира на трубе нет.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
да по разному, уже давно толком не замерял, но зимой бывало и больше чем твои 400, а летом меньше (гдето 200-250). Вот буквально позавчера обратил внимание на глушак, т.к. там мне показалось что-то странным, а это была вода и запачкав в саже и воде палец, я тут же этой же водой сажу и стер. Так что все масло сгорает до сажи и не какого жира на трубе нет.
92 пачкает? у меня чистя с 95 ! и с моим пробегом.А давайте ролик сделаем я палец в срез трубы и вы! для сравнения мне это обыдинно для сравнения 92 с 95 тым. Спасибо! завтра выкладываю свой.
Посмотри, жирная ли сажа в трубе. Если масло не горит, то труба либо без сажи, либо сажа просто смывается водой с пальца, а когда жрет, приходиться палец оттирать после.
На прогретом движке газовал на нейтрали (резко несколько раз и 5000-5500 секунд 5).
Цвет выхлопа совсем не синий, скорее, бесцветный. Запах, вроде, нормальный.
При первой прогазовке из трубы выплюнуло воду с сажей.
В трубу пальцем тыкал. Сажа есть, оттирается непросто, но следов масла не нашел.
Так же при прогазовке к трубе бумагу белую приставлял, на ней следы сажи с водой, масла нет.
Кстати, еще в августе обнаружил, что свечи тоже в саже. По памяти сравнил, сажа на свечах похожа на сажу в трубе, только более рыхлая...
В трубу пальцем тыкал. Сажа есть, оттирается непросто, но следов масла не нашел.
Вот у меня также было, а на нежрущих тестировал - просто смывается водой без оттирки (только чуть пальцем об палец поелозить), палец остается вообще чистый. Т.е. когда я говорю про "оттирать" - это значит, что надо либо тряпкой либо ещё чем то помочь сойти саже. Мне раньше вообще приходилось прибегать к помощи влажных салфеток.
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
А ты попробуй аналогичный движок от того-же фольца заливать маслом раз в 15-ку, ездить не глядя на моточасы а потом я погляжу как он себя к этому пробегу чувствовать будет.
Кроме Калин и Фольцев больше машин нет? На логанах меняют раз в 15 тыс и движок ходит и ходит, поршнями не стучит, масло не жрет.
Цитата:
Сообщение от ABC_lights
И любой производитель как только закончится гарантия от вас открестится - а автовазу вы ставите в вину то что он играет по общим правилам.
Я АвтоВАЗу в вину ставлю:
1. То, что мне продали брак.
2. То, что этот брак в ГАРАНТИЙНЫЙ период исправлять не захотели, это был не ремонт, а порнография, которая брак заведомо не исправит. Предвосхищая разговоры о том, что ВАЗ не может отвечать за криворуких дилеров, в который раз говорю: я всеми силами (звонками и письмами) сигнализировал на завод о том, что это не ремонт, что такой метод исправления их брака на самом деле этот брак не исправит. В ответ был вежливо послан.
Цитата:
Сообщение от ABC_lights
Расскажи ему как хреново вам живется когда сначала льется дешевка не задумываясь о завтрашнем дне и тянув до последнего, а потом когда уже усрется поршневая остатками горевшего масла, сядут кольца, забьются дренажи, помрет хон начинаются задумываться что расход-то как-бы великоват становится.
Слушай, хватит мне уже дурочку гнать. Я заливал рекомендованное производителем масло в рекомендованный производителем интервал. При такой замене нельзя гарантировать движку долгую жизнь? Плевать, меня бы вполне устроили заявленные заводом 120 тыс. км. Но вместо этого я к 30 тыс. км. получил все увеличивающийся масложор (а может и стуки уже к тому времени были, просто я про них не знал), в 42 тыс. мне поменяли поршневую, которая застучала через 8 тыс., а потом стуки, масложор, стуки, масложор, стуки, масложор.... капиталка. А теперь, внимание, интервалы замены масла:
1. При пробеге 3000 км на ТО1.
2. При пробеге 15 тыс. км на ТО 2 (видно, да, что пробег уже не 15 тыс. на одном масле?)
3. При пробеге 30 тыс. км на ТО3 (единственный интервал в 15 тыс. км.)
4. При пробеге 40 тыс., поскольку не собирался ехать на ТО4 и решил не тянуть.
5. При пробеге 50 тыс.
6. При пробеге 60 тыс. вместе с капиталкой.
При этом последние 20 тыс. до капиталки, думаю, масло можно было вообще не менять, оно постоянно было свежее из-за доливок.
Как видно, был всего один интервал замены в 15 тыс. км. Все остальные меньше. Из-за одного интервала помер хон, забились дренажи и сели кольца? К черту такой движок, слишком накладно капиталить его каждое ТО.
На переделанном движке проехал 3 тыс. км на той же дешевке, масложора нет вообще нисколько. Как залили после ремонта, так уровень все это время и стоял. Так может дешевка тут не при чем, а вся проблема в кривых руках бракоделов?
Цитата:
Сообщение от ABC_lights
Тут проблема не в автовазе, тут хотелки завышены, хотите и расход небольшой, и евро-3, и не тратиться на обслуживании - вот и ответ под такие требования - доездил 100 тыс. до жора 1л./1000 и капиталь.
Да я бы рад, меня вполне бы устроил пробег в 100 тыс. Но капиталка потребовалась на 40. В 2.5 раза меньше. Из-за масла? Да если бы я все эти 40 тыс масло вообще не менял, и то бы засомневался, что из-за этого причина.